Смекни!
smekni.com

Управление грузоперевозками на основе логистического подхода (стр. 1 из 16)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМИ В РГИОНЕ

1.1 Содержание понятия управление грузоперевозками. 6

1.2 Задачи, методы и инструменты логистики в управлении грузоперевозками. 10

1.3 Опыт использования логистического подхода в управлении грузоперевозками 14

1.4 алгоритм анализа ситуации в управлении грузоперевозками в регионе. 25

2 АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМИ В РЕГИОНЕ

2.1 Общая характеристика системы управления грузоперевозками в регионе. 26

2.2 Анализ показателей результативности и эффективности управления грузоперевозками в регионе. 33

2.3 SWOT- анализ и выявление проблем организации управления грузоперевозками в регионе. 41

3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМИ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1 Рекомендации по совершенствованию управления грузоперевозками в регионе на основе логистического подхода. 59

3.2 Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию управления грузоперевозками в регионе. 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 84

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 88


ВВЕДЕНИЕ

Транспортный процесс предприятий в России – совокупность организационно и технологически взаимосвязанных действий и операций, выполняемых автотранспортными предприятиями и их подразделениями самостоятельно или согласованно с другими организациями при подготовке, осуществлении и завершении перевозок грузов.

Актуальность дипломного проекта заключается в том, что в наше время, отличающееся стремительными темпами жизни, грузоперевозки – есть не что иное, как важнейшее составляющее человеческой жизнедеятельности. Сегодня любой человек имеет возможность осуществлять транспортировку грузов любого объема и габаритов буквально в любую точку земного шара.

Объект исследования – транспортные перевозки.

Предмет исследования – стратегия системы грузоперевозок в регионе.

Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы грузоперевозок в Челябинской области на основе логистического подхода.

Задачи :

-дать общую характеристику системы управления грузоперевозками в регионе

-проанализировать показатели результативности и эффективности управления грузоперевозками в регионе

-SWOT- анализ и выявление проблем организации управления грузоперевозками в регионе

-разработка рекомендаций по совершенствованию управления грузоперевозками в регионе на основе логистического подхода.

Радикальные экономико-правовые перемены в России требуют развития новых форм управления предприятием, повышения эффективности его ориентации в современных условиях развития товарно-денежных отношений и рынка, что полностью относится и к транспортным предприятиям. Такая ситуация определяет актуальность поиска новых организационно-экономических решений, привлечения прогрессивной методологии управления производством, позволяющей повысить его эффективность. Становление рынка в РФ сопровождается развитием конкуренции во всех сферах производства и обращения. Изменились условия функционирования транспортных предприятий, что сильно изменило как структуру соответствующей отрасли в целом, так и требования к деятельности автотранспортных предприятий, возможность выживания, удержания и развития собственных конкурентных позиций.

Для адаптации предприятию к современным условиям, ему необходимо адаптироваться к изменчивому состоянию - рынка, исследовать возможные рынки реализации своих услуг. Конкуренция, имманентно присущая рыночной экономике, рассматривается как один из важнейших признаков рынка, как форма соперничества и взаимного сотрудничества рыночных субъектов и механизм регулирования общественного, производства. Поиск возможностей выживаемости на рынке и повышения конкурентоспособности предприятия, товаров и услуг является актуальной проблемой российской экономики в целом и автотранспортных предприятий в частности. Сегодня конкурентоспособность отечественных перевозчиков по сравнению с аналогичными зарубежными компаниями несопоставимо низка, что определяется рядом объективных условий, рассматриваемых в диссертации, однако разрешение на современном рынке данной ситуации требует также поиска эффективных управленческих и экономических решений, позволяющих повысить конкурентоспособность отечественных предприятий и оказываемых ими услуг.

Известно, что в последние годы разрабатывается и используется концепция логистики как один из важных подходов к управлению. Логистика направлена на снижение издержек и повышение надежности и уменьшение рисков производства посредством согласования и взаимной системной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев предприятия. Использование логистики в процессе управления хозяйственной деятельностью автотранспортных предприятий способствует повышению конкурентоспособности автотранспортные услуг на внутреннем и внешнем рынке, в первую очередь, за счет улучшения управления материалопотоками. Совершенствование управления деятельностью транспортного предприятия сегодня актуально также в связи с необходимостью выживания в рыночных условиях при значительной доли устаревших транспортных средств, низких коэффициентах использования пробега и грузоподъемности и др. показателей, характеризующих использование подвижного состава. Переход от рынка продавца к рынку покупателя повышает требования к основным показателям перевозок и надежности доставки грузов, что будет рассмотрено в диссертации.

Проблемам логистического подхода к управлению посвящено много публикаций, в частности таких авторов, как Б.Л- Аникин, Д.Дж. Бауэрсокс, A.M. Гаджинский, ME. Зйлмаиова, Е.И: Зайцев, К.В, Инютина, B.C. Лукинский, Л.Б, Миротин, Ю.М. Неруш, О.А. Новиков, В.Р. Окороков, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, И.И. Сидоров, С.А. Уваров, В,В. Щербаков и др.

В современных условиях вопросы управления логистическими рисками, возникающими в грузопотоках и в процессе управления материалопотоками, требуют особого рассмотрения.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМИ В РЕГИОНЕ

1.1. Содержание понятия управление грузоперевозками

Управление (в общем смысле) – это процесс целенаправленных действий субъекта управления, переводящий какой-либо объект управления из известного исходного состояния в описанное желательное состояние. При изучении управления грузовыми автомобильными перевозками под субъектом управления понимают органы управления различных уровней, в качестве объекта управления в зависимости от уровня, на котором осуществляется управление, рассматриваются автотранспортный комплекс страны или региона, АТП и даже процесс перевозки груза отдельному клиенту.

Основной задачей управления грузоперевозками является осуществление деятельности по планированию, организации доставки материальных ресурсов от первичного источника сырья до конечного потребителя.

До начала экономических преобразований в России система управления автотранспортом общего пользования включала четыре уровня:

1. Министерство автомобильного транспорта РСФСР;

2. Главные территориальные управления;

3. Территориальные производственные объединения;

4. Автотранспортные предприятия.

Высшим (федеральным) уровнем управления являлось министерство, которое определяло стратегические направления развития автотранспортного комплекса в целом, средний (региональный) уровень – территориальные управления и производственные объединения, обеспечивал распределение задач между подведомственными АТП и координировал их деятельность, на низовом (корпоративном) уровне – АТП, велась непосредственная реализация намеченных планов перевозок. За годы реформ существовавшая система управления многократно изменялась. На сегодняшний день на федеральном уровне действует единое для всех видов транспорта Министерство транспорта РФ, которое осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере воздушного (гражданской авиации), морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического (включая метрополитен), промышленного транспорта, дорожного хозяйства, геодезической и картографической деятельности, а также наименований географических объектов.

Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет нормативно-правовое регулирование по следующим основным вопросам:

а) структурное реформирование в области транспорта и дорожного хозяйства;

б) развитие воздушного (гражданской авиации), морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и промышленного транспорта, в том числе морских рыбных портов (за исключением рыбопромысловых колхозов и отраслевых хозяйств); г) регулирование в области геодезической и картографической деятельности и наименований географических объектов;

д) международное сотрудничество в области транспорта и дорожного хозяйства, геодезической и картографической деятельности, а также наименований географических объектов;

е) бюджетное финансирование в области транспорта и дорожного хозяйства, а также геодезической и картографической деятельности;

ж) проведение экспертизы и прогнозирования в области транспорта и дорожного хозяйства, а также геодезической и картографической деятельности;

з) транспортная безопасность.