Смекни!
smekni.com

Место конституционного права в системе права России (стр. 2 из 3)

Система конституционного права.

Конституционное право охватывает большое количество правовых норм. Они многообразны по своему содержанию, субъектам конституционно-правовых отношений, которые возникают на их основе, по объекту регулирования и по обширному перечню других признаков.

Но отрасль права не простая совокупность норм. Между последними существуют сложные системные связи. Выявить же эти связи невозможно без глубокого постижения внутренней структуры, присущей данной отрасли права, ее системы.

Конституционное право, являясь частью единой правовой системы государства, в свою очередь само является сложной системой. Система отрасли выражается в ее внутреннем строении, обусловленном теми связями, которые существуют между ее нормами, определяют основы их дифференциации и интеграции в определенные правовые образования, обладающие признаками элемента системы, а также структуру последних. В системе отрасли отражаются основные линии взаимодействия конституционно-правовых норм, из связи.

Как отмечалось выше, не всякие комплексы конституционно-правовых норм, объединяемых или различаемых по тем или иным возможным основаниям их единства, рассматриваются как самостоятельная часть конституционного права, составляющая основной элемент его системы. Элементами отрасли являются наиболее крупные правовые образования, совокупность норм, не только обладающих определенным внутренним единством, но и отличающихся от других совокупностей норм конституционного права.

Эти признаки, интегрирующие и дифференцирующие в относительно самостоятельные группы, комплексы норм, предопределяются в своей основе предметом регулирования соответствующих норм, т.е. сферой общественных отношений, на которые они воздействуют.

Поскольку последние связаны с разными сферами жизни, каждая из которых имеет свою специфику, то и нормы, их регулирующие, не могут не проявлять соответствующие им свойства.

В системе конституционного права принято выделять следующие институты, которые составляют основные элементы отрасли и объединяют нормы закрепляющие:

1. Основы конституционного строя.

2. Основы правового статуса человека и гражданина.

3. Федеративное устройства государство.

4. Систему государственной власти и систему местного самоуправления.

Такое строение конституционного права соответствует внутренней системности той сферы общественных отношений, которые составляют его предмет. Очевидна специфичность каждой из соответствующих сфер общественных отношений – по объекту отношений, по субъекту, необходимой мере и форме должного правового воздействия, его характера.

Все эти особенности регулируемых нормами права общественных отношений предопределяют систему отрасли, однако не выступают как ее основа.

Критерием систематизации конституционно-правовых норм могут выступать лишь факторы, которые свойственны самой правовой формы, самим правовым нормам, их особенностям и свойствам. Эти факторы, естественно, вытекают из содержания самих регулируемых этими нормами общественных отношений, предопределяющих особенности правового воздействия на них, его механизма, объемов и других качественных параметров.

Поэтому каждый элемент системы отрасли конституционного права, его наиболее крупный институт характеризуется наличием особых, имеющих правовую природу черт, которые свойственны нормам данного института, отличают их качественно от норм других институтов.

Признаки, по которым можно проводить различия, отражающие специфику каждого из институтов, многообразны.

К ним можно отнести различия:

по специфике правового воздействия на соответствующую сферу общественных отношений. Такое воздействие может осуществляться в формах закрепления, установления, регулирования, провозглашения, целеполагания, допущения и т. д.;

по особенностям механизма действия правовых норм, способам их реализации. Действие нормы может не порождать конкретных правоотношений, или, наоборот, реализоваться через конкретные правоотношения или через правоотношения общего характера;

по степени конкретной направленности правового регулирования. Одни институты устанавливают лишь принципы правового воздействия на обширные сферы общественных отношений, другие – конкретно регулируют;

по субъектному составу. Нормы одних институтов адресованы к конкретным субъектам, либо типовому виду субъектов, других – ко всем субъектам права, ко всем правоприменяющим субъектам. Различен в связи с этим и правовой статус субъектов правоотношений, конкретное выражение их правообязанности;

по способу правовой защиты действия правовых норм, формам и методам ответственности правообязанных субъектов. В одних институтах преобладает общий механизм охраны конституции, конституционного строя, в других – конкретное воздействие на субъекты, нарушающего конституционно-правовые нормы, путем отмены соответствующих неправомерных актов и действий;

по специфике форм выражения, охватываемых данным институтом правовых норм. В одних институтах нормы имеют по преимуществу конституционную форму выражения, в других – преобладающая часть норм выражена в текущем законодательстве;

по видовому характеру норм данного института. В одних преобладают нормы-принципы, нормы-цели, нормы-дефиниции, в других нормы конкретного регулирующего действия;

по степени и масштабам включенности других частей правовой системы, других отраслей права в реализацию целей, заложенных в содержании правовых норм. Нормы отдельных правовых институтов содержат установления, которые не могут быть претворены в жизнь в рамках одного конституционно-правового регулирования. В других институтах нормы реализуются непосредственно в его рамках;

по целенаправленности правового регулирования. В рамках общего назначения отрасли конституционного права каждая часть его системы отграничевается качественно особыми характеристиками правового регулирования. В последнем отражается тот результат, который должен быть достигнут действием данной группы правовых норм, их реализацией. Общая целенаправленность правового регулирования определяется закономерностями развития той стороны социальной действительности, правовое воздействие на которую оказывает данный конституционно-правовой институт. Цель эта прямо не формулируется в общей форме правом, однако она составляет реальность не только в социальной, но и в правовой сфере и пронизывает все правовые нормы, выступает как важное начало, интегрирующее их в определенное единство;

по функциям, присущим каждому институту. Они определяют место его в системе отрасли в целом, характер связи части и целого, его роль во взаимодействии с другими институтами. Функции каждого данного правового института показывают его назначение в общем воздействии отрасли на предмет правового регулирования;

по принципам, свойственным каждому из институтов, тем руководящим началам, которым подчинено совокупное действие всех его норм.

Указанные выше специфические особенности в своей совокупности и определяют характер каждого из институтов конституционного права как относительно самостоятельного элемента, составной части отрасли.

Конституция и отрасль могут отставать от объективно меняющихся потребностей правового воздействия. При создании необходимых условий происходит существенная перестройка систем отрасли и Конституции. Это находит свое выражение в принятии новой Конституции, изменении ее системы. Претерпевает необходимые изменения и строение отрасли. Такой процесс произошел на данном этапе развития конституционного права России с принятием новой Конституции. Она определила новые концепции общественного развития, заложила другие принципы конституционно-правового регулирования, ввела иные правовые институты. Это естественно отразилось и на системе конституционного права как отрасли в целом и особенно на внутреннем строении каждого из ее правовых институтов.

Конституционное право в системе права

Российской Федерации.

Тенденции его развития.

Конституционное право является ведущей отраслью права Российской Федерации. Такая его роль обусловлена значением общественных отношений, которые закрепляются и регулируются нормами этой отрасли. Устанавливая в правовой форме основополагающие принципы устройства общества и государства, определяя общие основы управления всеми общественными процессами, какой бы стороны жизни общества они ни касались, эта отрасль тем самым дает необходимые ориентиры, отражающие главное сущностное направление правового регулирования во всех сферах общественных отношений.

Так, по сути дела во всех отраслях получают воплощение и конкретизацию закреплённые нормами конституционного права и свободы человека и гражданина, государственно-правовой принцип: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Для всех отраслей права исходным являются установленные нормами конституционного права принципы федеративного государства, разграничение полномочий между федерацией и её субъектами.

Все отрасли права основываются на закрепленных конституционным правом принципах организации системы власти, компетенции и основных началах деятельности всех органов государства, выступающих субъектами всех отраслевых правоотношений.

Роль конституционного права как ведущей отрасли права обусловлена и тем, что именно ее нормами регулируется сам процесс создания права. Они определяют виды правовых актов, органы их издающие, соотношение их юридической силы.

Основным источником конституционного права является Конституция – основной закон государства, нормы которого являются исходными для всех отраслей права.