Смекни!
smekni.com

Место конституционного права в системе права России (стр. 3 из 3)

Эти общие положения можно конкретизировать на примере соотношения конституционного права и ряда других отраслей.

Так, определяя систему органов исполнительной власти, их правовой статус, компетенцию, нормы конституционного права устанавливают основные начала для административного права. Закрепляя различные формы собственности, права собственника, принципы хозяйствования, конституционное право устанавливает основы для гражданского и хозяйственного права. Определяя основы бюджетной системы Российской Федерации, систему налогов, нормы конституционного права предопределяют основы финансового права.

Устанавливая систему органов судебной власти, конституционные принципы правосудия, права граждан в сфере судопроизводства, конституционное право содержит исходные начала для уголовного права, уголовного процесса, других отраслей судебного права.

Конституционное право, как все право в целом, развивается и изменяется, отражая те процессы, которые происходят в социальной, политической, экономической жизни общества.

С прекращением существования Союза ССР, становлением входивших в него союзных республик как самостоятельных независимых суверенных государств в них начался сложный процесс формирования собственных правовых систем. На этом переходном этапе шло динамичное развитие законодательства, затрагивающего все отрасли права, в том числе прежде всего конституционного права.

Формирующееся конституционное право Российской Федерации определенный период времени в значительном объеме включало в свой состав конституционно-правовые нормы бывшего союзного законодательства. Вычленение отрасли из союзного законодательства происходило постепенно. Начальным этапом в этом процессе явилось принятие 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР. В ней было закреплено верховенство Конституции и Законов России на всей ее территории и предусмотрено, что действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами Российской Федерации, приостанавливается Республикой на своей территории.

Развитие собственного конституционно-правового законодательства Российской Федерации приобретало все нарастающие масштабы.

Стержневым направлением в формировании отрасли российского конституционного права явилась разработка новой Конституции Российской Федерации.

Если в целом проанализировать основные тенденции развития отрасли конституционного права России, то можно выделить следующие направления:

1. Правовое обеспечение подлинного суверенитета Российской Федерации, становление ее как самостоятельного, независимого государства.

2. Деидеологизация конституционно-правового законодательства. В Конституции отсутствуют идеологические характеристики сущности государства, институтов общественного строя, служащие в прошлых конституциях фиктивным прикрытием тоталитарного государства и в высокой степени огосударствленного общества. Изменено в этом плане название государства, символы его государственного суверенитета (гимн, флаг, герб). Конституционно закреплен принцип многопартийности и признано идеологическое многообразие.

3. Гуманизация всех институтов государства и общества, перенос центра внимания на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, которые рассматриваются как высшая ценность. Это означало пересмотр концепции взаимоотношения государства и гражданина. Вместо признаваемого приоритета общественных, государственных интересов над личными, в основу кладется концепция приоритета интересов личности, взаимной ответственности государства и личности.

4. Реализация принципа разделения властей. Она получила свое выражение в признании этого принципа в качестве одной из основ конституционного строя, в тех многочисленных положениях Конституции, которые закрепили систему и компетенцию государственных органов, принципы разграничения между ними полномочий.

5. Существенная реорганизация федеративного устройства России. Эта тенденция развития конституционно-правового законодательства связана с преодолением многочисленных трудностей, согласованием многих противоречивых интересов. Россия, которая за всю историю ее существования как советской республики до создания Союза ССР и в составе Союза конституционно определялась Федерацией, но фактически таковой никогда не была. Поэтому вырабатываются и законодательно закрепляются новые принципы федерации, которые призваны обеспечить целостность и суверенитет России в целом и одновременно – необходимый уровень самостоятельности ее субъектов, возможность решения на местах широкого комплекса вопросов развития территорий с учетом их национальных, экономических интересов и особенностей.

6. Переход к рыночной системе хозяйствования, к рыночным отношениям в экономике. Конституционно закреплено многообразие форм собственности, равная защита со стороны государства всех ее форм.

7. В основных направлениях развития конституционного права на современном этапе реализуется задача формирования правового государства.

8. Признание и гарантия местного самоуправления.

Заключение.

Россия переживает переходный период от тоталитарной к демократической общественно – политической системе, формируются гражданское общество, основанное на свободе народа, и новая роль государства, признающего приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного условия для проведения глубоких реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

Современное конституционное право – эта отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Разобраться в этой борьбе – значит понять, кто ведет страну по пути прогресса, а кто тянет назад. Глубокое изучение конституционного права, таким образом позволит «войти в политику» и почувствовать дыхание истории.

Литература

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательская группа НОРМА - ИНФА. М, 1998. – 752с.

Козлова Е.И., Кутафин О. Е. Конституционное право Российской Федерации: Учебник, М.: Юристь, 1996. – 480 с.

Курченко В.Д. Конституционное право Российской Федерации: Учебное пособие. – Липецк: ЛЕГИ, 2004. – 84с.