Смекни!
smekni.com

Деятельность Сберегательного банка на рынке ценных бумаг на примере ОАО Уральский Сберегательный (стр. 3 из 20)

1.1.4 Другие профессиональные участники фондового рынка

Операции на биржах проводят только профессионалы, объединенные биржевым комитетом. Посредников в биржевых операциях называют по-разному: биржевые маклеры, куртье, комиссионеры, брокеры и стокброкеры. Все они работают за вознаграждение куртаж, выраженный в процентах или долях процента от общей суммы сделки.

Брокером считают профессионального участника рынка ценных бумаг, который занимается брокерской деятельностью: «совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре» [1]. В качестве брокера могут выступать как физические лица, так и организации.

Брокер и клиент свои отношения строят на договорной основе. При этом могут использоваться как договор поручения, так и договор комиссии. Если заключен договор поручения, то это означает, что брокер будет выступать от имени клиента и за счет клиента, т.е. стороной по заключенным сделкам является клиент и он несет ответственность за исполнение сделки. Если же предпочтение отдается договору комиссии, то при заключении сделки брокер выступает от своего имени, но действует в интересах клиента и за его счет. Стороной по сделке в этом случае выступает брокер и он несет ответственность за ее исполнение. Основной доход брокер получает за счёт комиссионных, взимаемых от суммы сделки.

Дилером называется профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий сделки «купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам» [1]. Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки. Выступая в роли оператора рынка, дилер объявляет цену продажи и покупки, минимальное и максимальное количество покупаемых и продаваемых бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены.

Одним из профессиональных участников рынка ценных бумаг могут быть управляющие компании (в форме юридического лица или частного предпринимателя), имеющие государственную лицензию на деятельность по управлению ценными бумагами, которая включает:

- управление ценными бумагами, переданными их владельцами в соответствующую компанию;

- управление денежными средствами клиентов, предназначенными для прибыльного вложения в ценные бумаги;

- управление ценными бумагами и денежными средствами, которые компании получают в процессе своей деятельности на рынке ценных бумаг.

Управляющие компании обеспечивают хорошие результаты от управления ценными бумагами клиентов за счет своего профессионализма, более низкие затраты на обслуживание операций на фондовых рынках за счет масштабов своей деятельности и высокую эффективность операций за счет работы одновременно на многих рынках и в разных странах.

Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего. В случае если конфликт интересов управляющего и его клиента или разных клиентов одного управляющего, о котором все стороны не были уведомлены заранее, привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством.

1.1.5 Инфраструктура фондового рынка

К организациям, составляющим инфраструктуру фондового рынка, относятся все организаторы собственно торговли: клиринговые и расчетные организации, депозитарии, регистраторы и т.д.

Регистраторы – это организации, которые по договору с эмитентом ведут реестр владельцев ценных бумаг: «…список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг» [1]. Реестр нужен эмитенту в первую очередь для отчета перед владельцами ценных бумаг, а также для контроля состава владельцев – например, массовых скупок акций.

Функции регистратора может выполнять само акционерное общество но, если число владельцев превышает 500, то оно должно передать ведение реестра сторонней организации, профессионально оказывающей услуги по ведению реестров.

Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и ведут счета учета ценных бумаг, переданных ему клиентами на хранение, а также непосредственно хранит сертификаты этих ценных бумаг. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются «счетами депо».

К основным функциям депозитария относятся: ведение счетов депо по договору с клиентом (такой договор называют договором счета депо), хранение сертификатов ценных бумаг, посредничество между эмитентом и инвестором. На базе счетов депо клиентов при определенной технологии их ведения можно легко подготовить для эмитента реестр.

Расчетно-клиринговые организации (специализированные организации банковского типа) осуществляют расчетное обслуживание участников рынка ценных бумаг в случае совершения большого количества сделок. Расчетно-клиринговая деятельность включает проведение расчетных операций между участниками фондового рынка, осуществление взаимозачетов (клиринга), сбор и анализ информации по совершенным сделкам, установление сроков расчетов, контроль за перемещением ценных бумаг в результате исполнения контрактов, гарантирование исполнения заключенных на бирже контрактов, документарное оформление произведенных расчетов.

Расчетно-клиринговые организации занимают центральное место в торговле производными ценными бумагами: фьючерсными контрактами и биржевыми опционами. Без них современный рынок ценных бумаг был бы просто невозможен. Членами расчетно-клиринговой организации обычно являются крупные банки и крупные финансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи. Взаимоотношения между ними и расчетно-клиринговой организацией строятся на основе соответствующих договоров.


1.2 Особое место и роль коммерческого банка на рынке ценных бумаг

Коммерческие банки являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг. В разных странах законодательство определяет их деятельность по-разному. В некоторых странах банки занимают большую долю на рынке чем какие-либо другие инвесторы и имеют более обширные возможности, как и в выборе инструментов, так и в проведении различных операций на рынке. Например, в Германии крупнейшими игроками рынка ценных бумаг являются коммерческие банки (Deutsche Bank AG, CommerzBank AG и др.) [39, C.428].Банковская система Германии является традиционной – коммерческие банки могут заниматься любыми видами деятельности, в том числе и операциями с ценными бумагами.

В США наиболее активными профессиональными участниками фондового рынка являются инвестиционные банки.

В современной России сложилась континентальная (приближенная к Германской) модель банковской системы. До 1991 года в СССР не было коммерческих банков. Банковская система состояла из Государственного банка и ряда специализированных (таких как Банк для внешнеэкономической деятельности – нынешний ВЭБ, Стройбанк, Жилсоцбанк, Агропромбанк и Сберегательный банк, представленный системой сберегательных касс). Банковская система являлась полностью государственной.

Понятие частной собственности просто отсутствовало в традиционном понимании этого слова. Рынок ценных бумаг был представлен отдельными крайне деформированными элементами (облигации государственных займов и векселя, используемые исключительно в международной торговле).

После 1991 года в стране начались реформы, стали возникать коммерческие банки и развиваться рынок ценных бумаг. При формировании банковской системы в основу была положена германская модель, что позволяло коммерческим банкам, получив соответствующие лицензии, заниматься как традиционной банковской деятельностью (проведение расчетно-кассового обслуживания, валютных операций, кредитования, работы с населением) так и проводить операции на рынке ценных бумаг, т.е. выполнять функции, присущие инвестиционным банкам.

Статья 6 Федерального Закона «О банковской деятельности» от 03.02.1996 (в ред. от 29.12.2006 г.) № 17 - ФЗ определяет, что «в соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами, а также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами».

Основными регуляторами деятельности банков на рынке ценных бумаг являются Банк России и Федеральная служба финансовых рынков – ФСФР. Лицензирование коммерческих банков в части деятельности на рынке ценных бумаг в качестве профессионального участника, полностью осуществляемое ФСФР, происходит на общих для всех участников рынка основаниях. Требования, предъявляемые к коммерческим банкам при получении лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, формируют как Центральный банк РФ, в части, касающейся предоставленных ему полномочий, так и ФСФР.