Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление на современном этапе (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение стр.2-3

1.Исторические корни стр.4-5

2.Местное управление

на современном этапе стр.6-8

3.Организационная структура

местного управления и стр.9-11

самоуправления

4.Формы и методы управления

в административном районе стр.12-15

5.Местный бюджет – как регулятор

управления в районе стр.15-19

6.Анализ результатов управления

административного района на

примере Глусского района стр.19-25

Могилевской области

Заключение стр.26-27

Список литературы стр. 28

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшую роль в жизни общества играет государство, которое выступает как форма его политической организации. Государство определяет поведение, жизнедеятельность людей устанавливает общественный строй на определенной территории. Его основное назначение состоит в защите существующего строя и порядка посредством политической воли авторитета власти принуждения и других методов.

Сегодня государство рассматривается как основное орудие политической власти признаками, которого являются наличие органов и учреждений, осуществляющих функции власти: системы правовых норм и актов определенной территории, на которую распространяется его юрисдикция.

Основой государственного управления в любой стране является государственная власть. Сильная дееспособная власть- это первое условие успешного государственного управления.

В своем управленческом воздействии государство опирается на право, использует силу права, применяет ту или иную его форму. Так, в соответствии со статьями 6 и 7 Конституции Республики Беларусь, принятой на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года, в республике государственная власть осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную и устанавливается принцип верховенства права.

Основанное на силе власти и верховенстве права государственное управление представляет собой очень сложную систему, имеющую комплексный многоплановый и многогранный характер, что требует выделения в его составе отдельных элементов: сторон, сфер, объектов, учета их сложных взаимосвязей и проявлений. По природе и специфике субъектов управление выделяется: государственное управление общественное управление менеджмент (в качестве субъекта выступает собственник предприниматель), муниципальное управление (местное самоуправление). При этом единство сущности государственного управления предполагает логическую согласованность, взаимодействие и взаимосвязь всех перечисленных элементов обеспечивая государственному управлению сложную целостность.

Особое место занимает местное самоуправление. Поиск и внедрение оптимальной модели местного управления и самоуправления- одна из ключевых проблем развития государственности, способ привлечения граждан к участию в решении общенародных задач.

Конституцией Республики Беларусь предусмотрено, что местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через Советы депутатов исполнительные и распорядительные органы, органы территориального самоуправления, референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

Целью данной курсовой работы является изучение управления социально-экономическими процессами на местном уровне для создания стабильных условий выполнения заданий государственной программы социально-экономического развития.

Объектом исследования является социально-экономическая сфера Глусского района. Предметом исследования является система управления и, в частности, механизм реализации функции управления социально-экономическими процессами районным исполнительным комитетом.

1.ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ.

За свою многолетнюю историю Беларусь накопила значительный опыт местного управления и самоуправления. В средние века было вече - народное собрание. Круг вопросов, которые решались на нем, строго не определялся. Это могли быть вопросы войны и мира организации обороны и ополчения призыв и изгнание правителей заключение договоров с другими землями и т.д.

В период Великого княжества Литовского в Беларуси складываются постоянно действующие органы власти. В 14-18 веках местные власти в своей деятельности руководствовались общегосударственными нормативными актами и обычным правом. Главной фигурой в системе местных органов был воевода, совмещавший функции представителя центральной власти и местного управления. Он возглавлял административные хозяйственные военные и в значительной мере судебные органы на своей территории. На воеводских и уездных земских собраниях избирались судьи депутаты на всеобщий земский сбор, определялись размеры налогов для нужд уездов, вырабатывались инструкции и наказы, ходатайства и просьбы к правительству.

Местное управление и самоуправление имело свои особенности в городах. Это была особая форма управления на основе так называемого Магдебурского права, предусматривающего определенную степень самостоятельности городских сообществ. Во главе такой администрации и суда стоял войт, следивший за поддержанием порядка в городе, соблюдением правил торговли, своевременным сбором налогов, осуществляющий совместно с членами городской Рады правосудие.

Во второй половине 18 века, после присоединения территории Беларуси к Российской империи, местное самоуправление было резко ограничено в своих правах. И лишь спустя более сто лет оно стало медленно возрождаться. Начало этому положили реформы Александра 11. Местные органы создавались в административно- территориальных единицах двух уровней - губерниях и уездах. Низшего звена - волостных учреждений, а также высшего - всероссийских органов земство не имело. Земская система не основывалась на принципе соподчиненности, чем отличалась от государственной бюрократической. Земские учреждения включали в себя распорядительный орган – собрание и исполнительный – управу. Исполнительный орган подчинялся представительному, обладал определенной самостоятельностью.

В 1864- 1917 годах были проведены три земские реформы. Все они были направлены на усиление государственного управления и уменьшение самодеятельности местных учреждений.

Тем не менее, земства через 10-15 лет после своего рождения стали крепнуть и брать в свои руки значительную часть общественных дел. К февралю 1917 года насчитывалось около 25 направлений земской деятельности: народное образование, здравоохранение, культурно- просветительная работа, сельское хозяйство и т.д.

Весной 1917 года после революции вся полнота власти на местах перешла к земствам. Однако наделение их несвойственными им функциями (полицейскими, мобилизационными и т.д.) подрывало их авторитет у населения. История земского самоуправления кончается в 1918 годом, когда в соответствии с постановлением Наркомата внутренних дел земства были ликвидированы как органы, чья деятельность противоречила задачам Советской власти.

2. МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

Построение демократического правового государства неразрывно связано с развитием и укреплением системы местного управления и самоуправления, так как они выступают как форма организации и деятельности граждан, а также в качестве представителя центральных (республиканских) органов управления на местах и предназначена для самостоятельного решения социально-экономических проблем с учетом интересов населения, особенностей регионов и городов.
Учитывая важную роль местных органов в реализации функций государственного управления и самоуправления общества, в Республике Беларусь создана развитая система местных органов управления и самоуправления, действующая на достаточно разработанной законодательной основе.

Одним из важнейших международных правовых актов в области местного самоуправления является Европейская Хартия местного самоуправления, принятая Советом Европы 18 октября 1985 года. Государства – участники Европейской Хартии взяли на себя обязательства считать себя связанными её статьями в определенном объеме. Республика Беларусь, хотя и не является членом Совета Европы, должна придерживаться положений Европейской Хартии, если в дальнейшем хочет вступить в Евросоюз.

Одним из основных нормативных актов, регулирующих в настоящее время деятельность местных органов власти, является закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», принятый в 1991 году. Существенные изменения в закон потребовалось внести после принятия в 1994 году новой Конституции страны, преобразовавшей Беларусь из парламентской республики в президентскую. Серьёзные противоречия появились в вопросах реализации конституционного принципа разделения властей, взаимодействия представительной и исполнительной власти. Принятие на всенародном референдуме в ноябре 1996 года новой редакции Конституции внесло определённую ясность в эту проблему. В настоящее время в республике действует Закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» 1991 года с изменениями и дополнениями, внесенными в него в 1995-97 и 2000-2001 годах.

Конституция Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями содержит пятый раздел, который называется «Местное управление и самоуправление». Статья 117 Конституции Республики Беларусь не разграничивает четко местное управление и самоуправление, а лишь устанавливает, что «местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах».

Правовые возможности для обеспечения местного самоуправления финансовыми ресурсами открывает статья 133 Конституции Республики Беларусь, которая установила, что бюджетная система Республики Беларусь включает республиканские и местные бюджеты, а закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» содержит главу 5 «Экономическая основа местного управления и самоуправления».