Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Антикризисному управлению (стр. 1 из 5)

Антикризисное управление

1. Понятие, сущность и практическое значение антикризисного управления.

2. Законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы банкротства предприятия. Направления государственного регулирования банкротства.

3. Внешние признаки предприятия-банкрота.

4. Права кредиторов по имущественным требованиям по отношению к предприятию-банкроту.

5. Структурно-логическая схема взаимосвязи антикризисного регулирования и антикризисного управления. Виды банкротства.

6. Особенности и подходы к решению проблемы банкротства предприятия в развитых зарубежных странах.

7. Профилактические меры против банкротства предприятия. Проблемы, препятствующие введению антикризисного менеджмента в практику управления отечественного предприятия.

8. Классификация оздоровительных мер, применяемых к предприятиям-банкротам. Виды антикризисных политик.

9. Сущность и проблемы диагностики деятельности предприятия. Порядок, методы и методика диагностики состояния предприятия.

10. Структурно-лигическая схема и этапы антикризисного менеджмента на предприятии.

11. Порядок осуществления антикризисных процедур и контроля за результатами их реализации.

12. Факторы, влияющие на состояние предприятия. Основные причины несостоятельности отечественных предприятий.

13. Социальная защита от банкротства предприятий, предусмотренная действующим законодательством. Очередность оплаты долга, установленная законодательством.

14. Мировое соглашение и добровольная ликвидация: понятия, содержание и порядок их применения по отношению к неплатежеспособному предприятию.

15. Органы, осуществляющие антикризисное регулирование и их основные функции.

1. Понятие, сущность и практическое значение антикризисного управления.

АУ – применение к п/п экономически и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленных на повышение его конкурентоспособности. Объектом АУ являются одновременно все эл-ты деятельности п/п: ср-ва пр-ва, раб. сила, финансы, инвестиции. Предметом выступают профилактические меры фин-го оздоровления п/п. Целью АУ является подготовка базы для последующего старта, развития и совершенствования деятельности п/п.

Практическое значение АУ:

-прояснение возникшей проблемы в деят-ти п/п;

-выступает ср-вом выживания в трудный период;

-снижает риск банкротства и ликвидации;

-координирует деят-ть п/п в целом;

-выделение приоритетных проблем;

-способствует мобилизации, рациональному распределению и использованию рес-ов;

-помогает преодолеть неопределенность рын. среды и перескочить на новый виток развития.

Принципы АУ:

1.системность-взаимоувязанность и соподчиненность антикр процедур.

2.непрерывность на протяжении всего периода действия АМ, т.е. корректировка и уточнение решений на всех его стадиях.

3.гибкость-устойчивость к воздействиям внешней среды.

4.мобильность-восприимчивость ко всем изменениям внеш и внутр среды п/п и мгновенная адекватная реакция всех элементов в АУ.

5.адекватность объективным закономерностям, учет вероятностного характера господствующих тенденций реальных процессов при разработке антикризисных процедур.

6.единство-охват всех уровней функциональных подразделений п/п, координация антикр мер во времени.

7.точность-конкретность и детализация антикр процедур

8.участие-учет интересов всех участников деятельности п/п.

9.уникальность-каждый случай несостоятельности п/п уникален и неповторим в своем роде и соответственно схемы фин оздоровления п/п невозможно комплексно типизировать.

10.многовариантность-все антикр процедуры осуществляются в условиях повышенного риска, поэтому в программах фин оздоровления п/п целесообразно параллельно с основным планом мероприятий предусмотреть дополнительные планы страховки.

11.научность-применение существующих научных методов на всех этапах АМ.


2. Законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы банкротства предприятия. Направления государственного регулирования банкротства.

Антикризисное регулирование-политика правительства, направленная на защиту п/п от кризисных ситуаций и предотвращения их банкротства. Виды регулирования: Законодательное регулирование и Творческое регулирование.

Виды гос-го регулирования:

· Правовое (создание правовой базы для АР, проведение экспертизы на предмет выявления случаев фиктивного и преднамеренного банкротства)

· Методическое ( метод. Обеспечение проведения мониторинга состояния п/п, профилактики банкротства, судебн. процедур)

· Информационное (учет и анализ платежеспособности крупных и эк-ки значемых п/п)

· Экономическое и административное (эко-кое и админист-е применение эффект-х мер и методов воздействия на эк-ку страны)

· Организационное (решение споров м/д организациями)

· Социальное (соц. защита раб-ков п/п, ктр находятся на грани банкротства)

· Кадровое (кадровая подгатовка специалистов, антиризис-х управляющих, ктр м.б. помочь п/п, находящемуся в кризисе)

· Экологическое (защита ОС)

Роль государственного антикризисного регулирования вытекает из его функций: Мониторинг состояния п/п; Маркетинг изменения отраслевой структуры п/п; Прогнозирование и планирование на п/п; Применение управленческих решений; Координирование и организация выполнения управленческих решений; Введение на п/п системы стимулов; Учет и контроль результатов функционирования п/п . С целью стабилизации экономики п/п применяются следующие методы гос-го воздействия на состояние п/п: 1.Экономические - налоги, перераспределение доходов и ресурсов, политика ценообразования, кредитно-финансовые механизмы, приватизация, различные виды реструктуризации и др. 2. Административные – принятие и корректировка законодательства и контроль за его соблюдением.

В России основная версия закона о банкротстве вышла в 2002 г. и была создана на основе немецкого законодательства, не отражала особенности российской экономики. В России в это время наблюдалось цепное банкротство предприятий и согласно этому закону около 80% организаций были объявлены банкротами, несмотря на наличие дебиторской задолженности. В 2004 г. эти недостатки были учтены.

Институт несостоятельности (банкротства) был включен в российское право в 1992 г. (в качестве критерия несостоятельности использовался принцип неоплатности, что затягивало рассмотрение дел в ущерб кредиторам). ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в 1998 г. в качестве критерия несостоятельности предусматривал неплатежеспособность должника (к вниманию денежные обязат-ва и обяза-ти по уплате обяз платежей).

3. Внешние признаки предприятия-банкрота

Из статьи:

1. Гражданин считается банкротом, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течение 3х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается банкротом, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течение 3х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Предпосылки и признаки проявления неплатежеспособности предприятия:

Неплатежеспособность прямо пропорциональна объему обязательств и обратно пропорциональна величине среднедневной выручке. В общем случае причинами неплатежеспособности являются факторы, влияющие на: снижение или недостаточный рост выручки; опережающий прирост обязательств. Замедление темпов роста выручки либо ее абсолютное снижение наблюдается при:

1. Затоваривании, когда рынок снижает спрос на продукцию из-за ее неудовлетвор качества, высокой цены или снижении на нее потребности.

2. Растущем невозврате платежей за отгруженную продукцию

3. Сужении рынка за счет ограничения на него доступа путем ввода запретов, квот, тамож барьеров и т.д.

Опережающий темп прироста обязательств наблюдается в случае, когда:

1. Предприятие загружает производство избыточными запасами

2. Предприятие наращивает средства в расчетах (р-л 3 активов баланса)

3. Предприятие несет убытки.

В целом причины неплатежеспособности могут быть сведены к двум основным причинам:

1. Отставанию от запросов рынка. В этом случае – болезнь бизнеса

2. Неудовлетворительному финансовому руководству предприятия – болезнь финансового управления или менеджмента.

4. Права кредиторов по имущественным требованиям по отношению к предприятию-банкроту.

Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника

1. С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

2. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника, если должник не докажет, что обращение взыскания на указанное имущество должника сделает невозможным восстановление его платежеспособности.

4. Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.