Смекни!
smekni.com

Бизнес-план цементного завода (стр. 2 из 9)

4.1.3. Текущее положение в цементном рынке Башкортостана

Строительный комплекс республики обладает мощной производственной базой и служит надежной основой для поступательного развития экономики и социальной сферы. По объему подрядных работ Башкортостан занимает 7-е место среди субъектов Российской Федерации. В 2005 году объем работ, выполненных по договорам строительного подряда организациями всех форм собственности, составил 46,3 млрд. рублей.

Башкортостан входит в первую десятку самых "застраиваемых" регионов России. По данным Росстата, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», за 1 квартал 2006 года составил 6,1 млрд. рублей с ростом на 5% к соответствующему периоду предыдущего года.

Что касается жилищного строительства, то и тут республика в числе передовых. В январе-феврале 2006 года введено в эксплуатацию 97 тыс. кв. м общей площади жилых домов. Индивидуальными застройщиками построено 84,3 тыс. кв. м общей площади жилья. Рыночная стоимость жилья в г.Уфе на первичном рынке составила 26 тыс. рублей, на вторичном – 33 тыс. рублей.

Таблица 2 - Объемы жилищного строительства в Республике Башкортостан

в 1999-2005 годы (тыс.кв.м общей площади)

Показатели

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Ввод в действие жилых домов –всего,

1468,6

1254,9

1400,6

1406,7

1467,7

1509,2

1605,2

в том числе индивидуальных застройщиков

970,8

808,3

852,9

843,1

902,2

941,4

997,3

За 2004 г. в РБ было ввезено по железной дороге 700 тыс. тонн цемента. Т.к. спрос на цемент привязан к объёму строительства, которое выросло за 2005 г. на 6,5%, то спрос на цемент тоже возрос на такое количество раз и составил, примерно 745,5 тыс. тонн цемента.

Мощность завода ОАО «Сода» составляет 913 тыс. тонн в год, объём производства на уровне 850 тыс. тонн. Т.к. только малая часть цемента вывозится за территорию региона, то эти 2 суммы (850000 и 745500) можно суммировать. Получим 1595,5 тыс.тонн – приблизительная потребность в цементе в РБ за 2005г.

Так же можно провести оценку размера рынка цемента соответственно строительства жилья, это будет сделано ниже.

Рис.1 - Динамика роста спроса на цемент на фоне увеличения строительства жилья

На рисунке видна зависимость роста спроса на цемент при увеличении строительства жилья, на этих данных можно сделать вывод, что объём рынка цемента примерно совпадает с количеством построенных кв.м. жилья (см. табл.2 - за 2005 г в Башкирии было введено 1605,2 тыс. кв.м. жилья).

4.2. Местонахождение предприятия

Месторасположение играет немаловажную роль в успешной деятельности предприятия. Наш мини-завод будет располагаться на севере Башкортостана в 80 км от города Уфы между, недалеко от города Бирска, это решение аргументируется двумя определяющими факторами:

- близость месторождения известняка, именно известняк является основным сырьем при «сухом» способе производства используемом на нашем заводе). Уфимское плато покрыто мощной толщей осадочных пород: известняков, гипсов, глин, песчаников. Наиболее крупные залежи выходящие на поверхность находятся в районе выбранном для строительства мини-завода;

- наличие в непосредственной близости автотранспортных путей, необходимых для доставки цемента потребителям (либо самовывоза покупателями цемента).

Таблица 3 - Выгодность местоположения мини-завода

Близость сырья

Близость автотранспортной дороги

1) понижение затрат на доставку сырья; 2) отсутствие необходимости создавать страховой запас сырья; 1) повышение привлекательности продукции завода, за счет удобства вывоза продукции; 2) удобство добираться до завода рабочим, АУП, что является фактором способствующим установлению более низкой зар. платы; 3) скорость доставки , затраты на доставку добавок, топлива для производства

4.3. Описание вида деятельности

Основным фактором успеха при введении в эксплуатацию мини-завода мы считаем дешевый цемент (цена ниже, чем у основных конкурентов) относительно высокого качества.

В первой части проекта мы планируем производить цемент средней прочности 400-500. Производительность 1 блок-модуля до 40000 тон цемента в год. Продукция будет предлагаться в фасованных бумажных мешках по 50 килограмм.

Стратегия нашего развития будет заключаться в постепенном наращивании модулей. Мы планируем введение 2-го модуля на котором будут производиться высокопрочные марки 600 и выше, после окупаемости 2 модуля, производство будет увеличено путем установки 3 модуля, который будет ориентирован, либо на производство сухих строительных смесей, либо цемента марки 400-500, в зависимости от потребностей рынка на момент окупаемости 2 модуля.

В месте нахождения завода будет располагаться сам завод, бухгалтерия, офис АУП.

В Уфе будет действовать сотрудник, который будет заключать договора, осуществлять маркетинговые мероприятия по городу Уфе, координировать график вывоза цемента покупателями.

Организационно-правовая форма завода ООО. При реализации бизнес-проекта в состав общества будет предложено войти руководству района, предприятиям по добыче сырья, а также администрации райцентра Бирска (но не более 40 % уставного капитала).

Этим мы планируем заручиться поддержкой администрации, и сделать их непосредственно заинтересованными в финансовых результатах предприятия и оказывать поддержку предприятию.

4.4. Конкурентные преимущества мини-завода

Наибольшая доля цемента поставляемого в Республику Башкортостан производится на 2 цементных заводах: "Катав-Ивановский", "Стерлитамакский ОАО “Сода”.

На фоне объемов производства существующих цемзаводов в миллионы тонн в год, создаваемое производство (на одной мельнице-центрифуге можно производить около 40 тыс. тонн цемента в год) не будет испытывать давления более мощных конкурентов, поскольку при высокой рентабельности создаваемого производства простым снижением цены реализации на 5 - 10% можно всегда заинтересовать потенциальных покупателей на весь объем произведенного цемента.

"Катав-Ивановский" вошёл в 2003 г. в состав «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В 2004 его объем уже превысил 800 тысяч тонн. Завод поставляет продукцию на свои традиционные рынки - в Башкортостан, Татарию, Челябинскую, Курганскую, Свердловскую, Оренбургскую области. Проектная мощность – 1 миллион 550 тысяч тонн.Покупатели цемента ОАО «Катавский цемент» в Башкортостане: Уфимский ЗЖБЗ КПД, Нефтекамский ЗЯБ, Октябрьский ЖБИ, Благовещенский ЗЖБИ, Уфимский ЖБЗ-2 и др.

На заводах холдинга реализуется программа модернизации производства. В 2005 г. на программу обновления заводов выделено 1,5 млрд. рублей. "Евроцемент груп" ужесточила сбытовую политику и ввела стопроцентную предоплату. Эта форма взаимоотношений исключает фирмы-однодневки и иные недобросовестные посреднические структуры, а значит, снижает маржу этих самых посредников. Кроме того, скупив заводы "Интеко" и СУ-155, "Евроцемент груп" тем самым практически покорила рынок европейской части России. Монополизация этого региона привела к тому, что "Евроцемент" повысил свои отпускные цены от 33% до 122%. Последнее стало причиной разбирательства с ФАС. Разгулом цен на цемент оказались серьезно озабочены строительные компании. И Федеральной антимонопольной службе пришлось даже начать расследование в отношении "Евроцемент груп", так как "компания теперь имеет возможность оказывать влияние на цены на рынке цемента".

"Стерлитамакский" ОАО “Сода”на протяжении всей своей истории является опорной строительного комплекса Башкортостана по производству строительных материалов: цемента, шифера волнистого и плоского, строительного гипса, стеновых блоков. В 2002 году открыто производство сухих строительных смесей. Строительство этого производства обусловлено наличием в достаточном количестве гипса, цемента, известняка и высокоразвитым строительно-монтажным комплексом Республики Башкортостан.

На первый квартал 2008 года планируется пуск новой линии производства цемента. Ожидается, что строящееся производство станет одним из современных в России. Кроме того, с пуском новой линии мощности по выпуску цемента увеличатся с существующих 913 тыс.т до 1280 тыс. тонн в год.

Но в виду активной реализации программы «Доступное жилье» и как следствие рост спроса на цемент, стерлитамакская ОАО “Сода” не сможет обеспечить в полном объёме занимаемую долю цементного рынка республики, даже при такой мощности производства.

То есть именно эти два завода определяют положение на рынке цемента РБ, и будут влиять на деятельность (результаты деятельности) мини-завода (см. табл.4).

Таблица 4 - Конкурентные преимущества

Название завода Сильные стороны Слабые стороны
ОАО «Катавский цемент» ("Евроцемент груп") 1. Высокое качество цемента. 2.Обладает большими ресурсами. 3. Входит в состав компании монополиста (большое влияние на цены) 4. Программа модернизации производства. 1. Ограничен ассортимент продукции (ПЦ400 Д20, ПЦ 500 Д0, ШПЦ 400). 2. Значимые транспортные расходы.
"Стерлитамакский" ОАО “Сода”. 1. Пока единственный крупный завод в РБ. 2.Широкая линейка продукции. 3. Пуск новой линии производства цемента (увеличение мощности 913 тыс. тонн до 1280 тыс. тонн в год) 1. Продукция более низкого качества.

Продолжение таблицы 4