Смекни!
smekni.com

Бизнес-план цементного завода (стр. 3 из 9)

ООО “МЦЗ” 1 Получение цемента с себестоимостью на 30% ниже производимых по традиционной технологии;
2. Получение цементов различных марок - от 150-200 (кладочных и штукатурных) до 400-800 (высокопрочных), получение сухих строительных смесей
3. Близость производственной базы от рынков сбыта (низкие транспортные расходы);
4. Современная гибкая технология и оборудование, позволяющее быстро переключать производство на необходимые виды продукции;
5. Близость сырьевой базы от производственной площадки (низкие транспортные расходы);
6. Высокое качество выпускаемого цемента в сравнении с качеством конкурентов; 7. Использование в качестве сырья недорогого песка из карьера; 8. Экологическая чистота производства с замкнутым циклом использования сырья; 9. Получение дополнительного продукта – минеральной пыли фракций до 70 мкм - для асфальтобетона. 10. На предлагаемом оборудовании можно также некачественные или пришедшие в негодность по срокам цементы активировать, доводить до более высоких кондиций для дальнейшего их применения 11. Увеличение сроков хранения и использования цемента.
1. Не большие объёмы производства (ограниченность заказа в объёме).

4.5. Стратегия маркетинга

Маркетинговая стратегия ООО “МЦЗ” – лидерство по издержкам. Предполагается, что завод будет позиционироваться как цементный завод, производящий качественный цемент, по ценам ниже, чем у основных цементных заводов (поставляющих свою продукцию на рынок РБ), за счет меньших издержек изготовления.

4.5.1 Ассортиментная политика

Как уже отмечалось выше, нашим основным и первоначальным продуктом при строительстве 1 модуля будут цементы марок 500, т.к. на этот товар спрос гарантирован и его производственная себестоимость ниже других марок.

Второй модуль будет направлен на производства цемента более высокого качества цемента, производимого по технологии активации от марки 600 и выше, применяемых в гидростроительстве, мостостроительстве и прочих строительных направлениях, где требуется особо прочный бетон, нежели производимый по традиционной технологии: общеизвестно, что помол на шаровых мельницах дает зерна цемента «плоской» формы, а не угловатой, как на центрифугах, что снижает показатели качества приготовляемых цементных растворов и бетонов.

Поскольку объем спроса на цемент зависит от сезона (в летне-осенний сезон он в 2,5 раза выше, чем в зимне-весенний), то мы планируем на реализацию всего произведенного цемента в летне-осенний сезон, в зимне-весенний завод будет переориентирован на производство цемента для штукатурных и внутренних ремонтных работ, поскольку цены на стройматериалы зимой падают многие индивидуальные строители, строительные фирмы предпочитают заниматься внутренней отделкой именно в этот период. В соответствии с этим будут приниматься маркетинговые мероприятия направленные на разные сегменты.

То есть если летом мы не являемся конкурентами ОАО «Сода» за счет избыточного спроса на цемент, то зимой в связи с падением спроса мы будем реально составлять им конкуренцию и поэтому мы планируем уходить в другую отрасль, чтобы не испытывать проблем с сырьем и обеспечить мирное сосуществование. Но это будет на начальных этапах внедрения и окупаемости 1 модуля, после окупаемости мы планируем заключить долгосрочный контракт с поставщиками сырья и сформировать свой постоянный сегмент потребителей.

4.5.2 Политика распределения

Основными потребителями нашего продукта (цемент 500)

1 модуль:

- индивидуальные строители (строители коттеджей) (в летне-осенний период);

- перепродавцы цемента (строительные бригады, физические лица, строи

тельные магазины) (в летне-осенний период);

- небольшие и средние строительные фирмы занимающиеся ремонтом,

отделкой, строительством офисов (в зимне-весенний период);

2 модуль:

-предприятия занятые гидростроительстве, мостостроительстве.

Наиболее привлекателен для на с будет сегмент перепродавцы, строительные организации рассматриваются варианты в Уфе.

В случае задержки покупателя, либо отсутствия заказов возможна продажа цемента мелкими партиями непосредственно с завода физическим лицам.

Сотрудник в Уфе будет организовывать мелких покупателей (по 4-5 шт.), чтобы сформировать крупную партию и минимизировать затраты по транспортировке.

4.5.3 Ценовая политика

Наше предприятие новичок на рынке цемента Уфы и Башкирии, на котором очень широко и уверенно действует наши главные конкуренты (монополисты) ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и ОАО “Сода”. Поэтому на начальном этапе наиболее целесообразно и выгодно выбрать в нашей ценовой политике задачу выхода на новый рынок, а метод ценообразования – административный метод, ориентация на ценового лидера. С учетом того факта, что себестоимость цемента, производимого по технологии активации, значительно ниже себестоимости цемента, производимого по традиционной технологии, а предполагаемые к производству объемы не в состоянии конкурировать с объемами монополиста, очевидна стратегия сбыта продукции – снижение цены продаж на 10 % от цены монополиста. Т.к. спрос на цемент большой, а монополисты неоправданно завышают цены, то возможно покупатели за счёт низкой цены сами будут доставлять себе товар - “своими силами”, что значительно снизит транспортные затраты. Низкие цены привлечёт интерес покупателя к продукции и фирма постепенно закрепится на новом рынке. По мере завоевания рынка при устойчивой клиентуре, цены ступенчато можно регулировать, обосновывая каждое изменение (улучшение качества, предоставления некоторых сопутствующих услуг - например доставка), но в любом случае это будет происходить ориентируясь на цены монополистов.

Цена реализации будет указываться в рублях за тонну цемента и будет варьироваться в зависимости от отгрузки потребителю навалом, в мешках по 50 кг или тары другого объёма.

4.5.4 Политика продвижения

Следует также отметить, что маркетинговая стратегия будет меняться на протяжении года, если летом мы будем продвигать цемент марки 500, и она будет направлена на строительные фирмы и перепродавцов, связанных со строительством зданий, то зимой цемент 100-120-200, и будет направлена на ремонтников, отделочников.

Инструменты и мероприятия изменений не претерпят.

Итак, рекламная компания, направленная на наш целевой сегмент, должна обеспечить устойчивый спрос. Наша фирма новичок на данном рынке, потребитель не знает о фирме и отличительных особенностях её продукции, поэтому целями рекламы будут:

- заявить о выходе нашей фирмы на рынок;

- обратить внимание потенциальных потребителей на продукцию фирмы;

- проинформировать их о качестве материалов используемых при изготовлении цемента, ознакомить с условиями сервиса;

- сформировать у целевых потребителей потребность (желание) купить товар предприятия;

Для этого мы будем использовать:

· участие в выставке-экспозиции, посвященная строительной продукции. «Город. Архитектура и строительство» - одна из крупнейших строительных выставок России. Ее деловая программа насыщена профессиональными мероприятиями - круглыми столами, семинарами, презентациями техники и оборудования. Организаторы выставки министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Башкортостан, администрация города Уфы. Выставка рассчитана на конечного покупателя (business to consumer), на партнеров и специалистов (то есть business to business) ;

· распространение рекламных материалов о новом заводе и рекламно-технической документации по продукции завода в виде буклетов, они будут предоставляться в строительные магазины, в строительные фирмы, агентства недвижимости, на строительные объекты и в строящееся коттеджи;

· подготовка рекламно-информационных статей, посвященных продукции нового завода в специальных строительных изданиях местного и республиканского значения: на этапе завершения монтажа оборудования, т.е. за месяц до начала производства цемента в газете “Стройка” будет размещены рекламный модуль и статья о нашем заводе. После начала производства где-то 2 месяца в “Стройке” будут размещаться модули уже с информацией о нашем продукте;

· реклама в Internet страничка будет информативной (Интернет-визитка), где будет содержаться информация о фирме, о направлениях её деятельности, о различных её проектах. На страничках разместят информацию о новых видах продукции и услуг;

· размещение информации о реализации цемента в Интернете - в порталах посвященных продаже строительных материалах;

· будет распечатан баннер (плакат) размерностью с рекламный щит (3×6 м), который будет расположен на самом заводе или в непосредственной близости (что облегчит поиск нашего завода и будет действовать как дополнительная реклама).

При этом немаловажным фактором будет являться создание образа компании, соответствующего принятому позиционированию, для чего эффективно использовать средства PR - создания необходимого общественного мнения. Из них будут эффективными:

· проведение пресс-конференций, посвященных закладке нового завода;

· подготовка серии информационных статей, посвященных новому заводу;