Смекни!
smekni.com

Бизнес-план цементного завода (стр. 9 из 9)

Примечание: Рентабельность рассчитана как отношение чистой прибыли к выручке.

Средняя рентабельность за весь период планирования составила 36,5% .


2) Резерв увеличения прибыльности проекта

При реализации проекта могут возникнуть источники экономии средств, которые отразятся на соответствующем показателе прибыльности проекта. Этому могут способствовать следующие обстоятельства:

· возможность снижения выплат по налогу прибыль за счет его оптимизации;

· получение дополнительной скидки от поставщика оборудования;

· снижения налога на имущество за счет применения лизинга.

Таблица 21 - Источники и суммы снижения расходов

Источник экономии

Сумма расходов за период 2006-2008 гг., руб.

Планируемый показатель экономии

Сэкономленная сумма, руб

Снижение налога на прибыль за счет использования легальных методов

33118364,85

Из расчета минимизации прибыли

12000000

Экономия при закупке оборудования

20635932,2

20% от стоимости местных поставок и связанных с ними расходов

40000

Снижение налога на имущество за счет использования лизинга

628230,5085

За передачи имущества в другой компании и использования своего имущества в лизинг

500000

Итого

12540000

Таким образом, возможная сумма экономии составляет 12,54 млн. рублей за пять лет функционирования предприятия.

Еще одним источником снижения расходов по проекту является снижение процентных выплат по кредиту за счет частичного привлечения собственных средств финансирования. Размер данной экономии может быть рассчитан отдельно.

3)Чистый приток денежных средств (NPV)

В качестве ставки дисконтирования предлагается использовать ставку рефинансирования (12%) с надбавкой за риск-2%, итого -14%. Выбор значения ставки дисконтирования увязывался с показателем средней рентабельности альтернативного источника вложения средств- создание строительного предприятия, оказывающего строительно-монтажные работы по городу Уфе, данный показатель составляет 14%.

Установленная ставка дисконтирования примерно равна ставке депозитов для юридических лиц рублях- 13,5 % годовых.

Таким образом можно определить показатель «чистый приведенный поток» (NPV) для анализа инвестиционной привлекательности нового завода.

Как видно из приведенных выше первой таблицы NPV (см. приложение) становится положительным на 3 году реализации проекта в 2009 году.

В нижней таблице за счет того, что выручка начинает поступать во втором квартале 2007, а затраты учитываются с НДС уже в 2006 году, NPV принимает положительное значение в 2008 году.

Далее будем рассматривать второй вариант.

Следует отметить, что проект считается эффективным при показателе чистого приведенного потока больше нуля. Чистый приведенный поток

проекта за период с 2006 по 2012 гг. включительно, при ставке дисконта 14% составил 114424242,98 рублей ( 114 млн. 424 тыс. 242 рублей 98 копеек), что говорит о его устойчивости и эффективности по данному критерию.

4) Период окупаемости проекта.

Период окупаемости инвестиций: 12600000,00 рублей заемных средств и 12574341 рублей.

собственных средств, то есть всего 25174341 рублей равен:

Если учитывать первоначальные вложения, то по укрупненным (до года) данным :

РВР =2,977 года.

Если же смотреть не по кварталам, то получаются, что осуществляя первоначальные инвестиции в 3 квартале 2006 года мы получаем положительный NPV уже в третьем квартале 2007 года.

5) Внутренняя норма доходности инвестиций

Внутренняя норма доходности (IRR) очень высока 62,15 % и показывает высокую эффективность по проекту.

8. Анализ рисков

Важном моментом в планирование инвестиционного проекта является анализ рисков, определение, разработка мероприятий по их снижению и мониторинг наиболее значимых рисков с целью снижения отклонения фактических показателей реализации проекта от запланированных значений. В бизнес-плане необходимо предусматривать альтернативные программы и стратегии на случай возникновения угрозы со стороны конкурентов, от собственных просчётов в области маркетинга и производственной политике, последствия технического прогресса, который может быстро «состарить» идею, товара или услугу.

Для снижения рисков руководством проведен комплексный анализ факторов, которые могут затруднить реализацию проекта, и предлагаются мероприятия и методы по их минимизации:

8.1. Внешне непредсказуемые риски

Риски неожиданных государственных мер регулирования в сферах:

- риск материально-технического снабжения: независимость от внешних поставок, использование собственного сырья добываемого на арендованном месторождении.

- риск охраны окружающей среды: производство ведётся на небольшом заводе использующий новые экологически безопасные технологии выпуска продукта;

- риск проектных и производственных нормативов: учитывается установкой конкурентоспособного оборудования и покупкой технологии у НПП «Цемент новые технологии» в соответствии с требованиями основных потребителей и нормативов;

- риск в ценообразовании: учитывается выбранным методом установления цены - ориентацией на цены конкурентов при высокой рентабельности производства;

- риск налогообложения: снижается из-за полного учета в расчетах существующей в настоящее время системы налогов РФ и РБ.

- риски природных катастроф: наводнения, землетрясения, штормы, климатические катаклизмы и др. - маловероятны на территории уральского региона из-за континентального расположения и климата.

- риски преступлений: саботаж и пр. - снижаются благодаря пропускной системе обособленного производства, а также тщательно проводимой кадровой политике.

8.2. Внешне предсказуемые (но неопределенные) риски

Риск не принятия местных органов самоуправления и отрицательных социальных последствий не присутствует, так как на этапе внедрения местным властям будет предложено принять участие в проекте на правах инвестора освоение нового производства позволит предоставить рабочие места.

Риск инфляции учтен в ставке дисконта 14 % (12 % - ставка рефинансирования ЦБ плюс 2% рисковая надбавка).

8.3. Внутренние нетехнические риски

Риск срыва планов из-за недостатка рабочей силы - не существует в условиях безработицы и зарплаты, которая в среднем выше по району.

Риск срыва планов из-за дефицита или поздней поставки материалов, ошибок проектирования, трудностей начального периода и прочие - снижается материальной заинтересованностью участников строительства и производства.

8.4.Технические риски

Риски изменения технологии, ухудшения качества, производительности и пр. – низкие т.к. в данный момент на рынке существуют и получают прибыль цементные заводы с намного более старым оборудованием и низким качеством цемента, на их обновление потребуется большие средства и время. Страхуются также предполагаемым участием в акционерном капитале фирм-продавцов лицензии на производство, оборудования и технологии.

8.5. Правовые риски

Риски лицензии, патентного права и пр. - страхуются договорами с внешними партнерами, патентнозащищенной лицензии и технологии, патентной защитой собственных товарных знаков и разработок.

8.6. Анализ чувствительности проекта

Расчет основных величин показывает, что деятельность нового завода является высокоэффективной и устойчивой с экономической точки зрения.

Анализ чувствительности показывает, что проект остается рентабельным при следующих факторах:

· росте процентной ставки до 97,55%;

· при повышении цен на энергоресурсы в 2,36 раза;

· при падении цен на цемент до 814,41 рубля за тонну при неизменности других факторов и неизменности цены на строительные смеси.

· при падении продаж до 12450 тонн за один какой-либо год и отсутствии продаж в год запуска(2007 год), либо падении производства цемента и строительных смесей до 32700 тонн в год.

8.7. Анализ сценариев проекта

Рассмотрим в рамках проекта 3 ситуации с различным уровнем цены на цемент. (см. приложение)

РЕН, ТЕКСТ КУРСОВОЙ ПО АНАЛИЗУ И РИСКАМ ИЗМЕНИЛСЯ. РАСПЕЧАТАЙ ИЗМЕНЕННЫЙ (ТО ЧТО ВЫДЕЛЕНО), САМИ РАСЧЕТЫ ВСТАВИМ В ПРИЛОЖЕНИИ.

Список рекомендуемой литературы

1. Прогноз экспертов «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» 27.03.2006

www.eurocem.ru

2. ЕИСН "АЗИМУТ" / Источник: "Башинформ" От 07.04.2006

3. Портал БЕТОН.РУ

4. Главархитектура г.Уфы www.gorodufa.ru .

5. ФАС Отчет о работе Управления по контролю и надзору в

промышленности, строительстве, металлургии и рудно-сырьевом

комплексе в январе-сентябре 2005 года fas.gov.ru.

6. По данным Росстата.

7. новая Уфа www.newufa.ru.