Смекни!
smekni.com

Денежные переводы физических лиц (стр. 3 из 7)

Ответственность Банка перед Клиентами имеет следующие ограничения:

• при приеме денежных средств – продолжается до поступления информации о принятии перевода соответствующей Системой;

• при выдаче денежных средств – возникает с момента получения информации о наличии требуемого перевода в Системе.

1.3. Основные условия переводов денежных средств

Переводы вкладов

Коммерческие банки выполняют поручения вкладчиков о переводе вкладов в рублях и иностранной валюте (всего вклада или части – по тем видам, по которым возможность выплаты части вклада предусмотрена условиями договора). За выполнение переводов вкладов взимается плата в случаях и размерах, определенных банковскими тарифами.

Банки совершают переводы только на имя определенного физического лица. Перевод вклада в иностранной валюте осуществляется только на имя вкладчика либо наследника.

Основанием для перевода является письменное заявление ус­тановленного образца, которое составляется и подписывается вкладчиком, его представителем, наследником.

Для перевода нескольких вкладов из одного банка вкладчик может составить одно общее заявление с указанием в нем номе­ров счетов и сумм по каждому вкладу.

Заявление о переводе вклада несовершеннолетнего вкладчика подписывается лицом, которое распоряжается этим вкладом. При переводе вклада, внесенного самим несовершеннолетним в воз­расте от 14 до 18 лет, заявление подписывает вкладчик. Такой вклад может быть переведен только на его имя.

Вместе с заявлением о переводе части или всей суммы вклада должна быть представлена сберкнижка, а если переводится весь вклад, и счет закрывается, то должен быть представлен также до­говор банковского вклада.

Перевод вклада, открытого по зачислению, по которому сбер­книжка не выдавалась, и образец подписи вкладчика не был полу­чен, при затребовании его банком, в которое переводится вклад, может быть осуществлен только в полной сумме вместе с причи­тающими процентами.

Вкладчику предоставляется право дать банку, где хранится вклад, длительное поручение о переводе сумм из этого вклада. Такие переводы со вкладов в рублях могут выполняться как на имя самого вкладчика, так и на имя других лиц, указанных вкладчиком в поручении; переводы сумм из вкладов в иностран­ной валюте осуществляются только на имя самого вкладчика.

Лицо, оформившее заявление о переводе вклада, может дать письменное поручение об его отмене. Поручение дается банку, ведущему лицевой счет вкладчика или принявшего наличные деньги для перевода, либо банку, куда направляется переводимая сумма. В поручении указывается, на какой счет по вкладу должна быть зачислена возвращаемая сумма.

Если переведенная сумма ухе зачислена на счет по вкладу, возврат ее производится на основании заявления вкладчика, на имя которого открыт этот счет.

Прием и выдача денежных средств без открытия счета

Порядок и условия осуществления операций по переводу де­нежных средств из РФ и в РФ по поручению физических лиц со счета и без открытия банковского счета, а также обязательства УБ по вы­плате перевода, поступившего в РФ, устанавливаются УБ в соот­ветствии с требованиями законодательства РФ и нормативных актов Банка России. Кроме того, информация о порядке и усло­виях осуществления УБ операций по переводу денежных средств из РФ и наоборот по поручению физических лиц без открытия банковского счета, должна размещаться на стенде и считается доведенной до сведения и принятой физическим лицом при подписании им до­кумента на перечисление денежных средств.

Любой вариант денежных переводов, а их в мире достаточно много, позволяет пересылать средства только в пределах одной системы. Это значит, что отправить деньги можно только в ту страну и в тот город, где есть агенты или представители системы. В России деньги пересылаются только между банками, которые заключили соглашение с той или иной системой и выступают ее агентами. В других странах функции агента могут выполнять не только банки, но и другие организации, вплоть до магазинов. Некоторые российские банки предоставляют своим клиентам сразу несколько систем денежных переводов.

Средства в системах денежных переводов принимаются и выдаются только в наличном виде, а «транспортируются» в электронном (безналичном) виде по современным каналам передачи данных. Это и обеспечивает высокую скорость перевода – от нескольких минут до суток. Большинство систем осуществляют пересылку средств без открытия счета только между физическими лицами, хотя некоторые системы переводов позволяют переводить деньги от физических лиц юридическим и наоборот.

При приеме наличных денежных средств Клиентов работник Банка:

1) информирует клиента, желающего осуществить перевод:

• о тарифах на переводы;

• о валюте, в которой будет выплачен перевод в стране назначения;

• о текущем курсе обмена валют;

• о дополнительных услугах по уведомлению получателя о переводе: доставка чека по адресу, уведомление по телефону, контрольные вопросы, дополнительные сообщения;

• об ограничениях, существующих в данной стране по денежным переводам;

• о наличии пункта Системы денежных переводов в указанном отправителем городе и адрес этого пункта.

2) Выясняет у клиента страну, город назначения, валюту, сумму перевода, необходимость дополнительных услуг, сообщает Клиенту размер комиссионного вознаграждения, взимаемого за совершение данной операции, и общую сумму, которую должен внести клиент в кассу Банка;

3) Просит клиента заполнить клиентскую часть фирменного бланка для отправления денежных средств;

4) Принимает от клиента Документ, удостоверяющий личность и определяет его статус (резидент, нерезидент) на предмет существующих ограничений по сумме и возможности осуществления перевода. В случае наличия ограничений предлагает клиенту изменить условия перевода.

В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность физического лица, при предъявлении которых банк осуществляет денежный перевод, являются:
для резидентов:

граждан Российской Федерации:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- общегражданский заграничный паспорт;

- паспорт моряка;

- дипломатический паспорт;

- удостоверение личности военнослужащего (дополнительно к удостоверению предъявляется справка о регистрации по месту жительства военнослужащего);

- военный билет (действителен только во время прохождения срочной службы);

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;

иностранных граждан:

- вид на жительство в Российской Федерации;

лиц без гражданства:

- вид на жительство в Российской Федерации;

для нерезидентов:

граждан Российской Федерации:

- общегражданский заграничный паспорт с отметкой о постоянном месте жительства за границей Российской Федерации;

иностранных граждан:

- паспорт иностранного гражданина (дополнительно к паспорту предъявляются миграционная карта и(или) въездная виза и справка о временной регистрации по месту пребывания в Российской Федерации либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации);

лиц без гражданства:

- разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

беженцев:

- удостоверение беженца;

- свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем, выданное дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом федеральной исполнительной власти по миграционной службе.

Денежный перевод в зависимости от требований банка-отправителя/получателя может осуществляться при предъявлении водительского удостоверения.

Также денежный перевод может быть осуществлен на основании доверенности, оформленной в надлежащем порядке:

- доверенность должна быть заверена нотариально;

- доверенность на распоряжение имуществом не принимается, если в ней не оговорено право получения/отправки денежных средств со счетов в банках;

- доверенность может быть удостоверена посольством (консульством) иностранного государства в Российской Федерации либо посольством (консульством) Российской Федерации за границей;

- доверенность на иностранном языке предоставляется в банк вместе с заверенным переводом на русский язык;

- оригинал (если доверенностью определено только право осуществления денежного перевода) или копия доверенности, заверенная сотрудником банка, помещается в документы дня вместе с заявлением на денежный перевод.

5) Проверяет правильность и полноту требуемой при заполнении фирменного бланка информации, после чего направляет клиента в операционную кассу.

6) Далее передает клиенту его экземпляры приходных кассовых ордеров (квитанции) и вторую часть (копию) фирменного бланка;

7) Информирует клиента о необходимости уведомления им лично получателя о сумме перевода и контрольном номере, если услуга об уведомлении не была заказана отправителем.

С августа 2001 года вступил в силу Федеральный закон N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", требованием которого является обязательный контроль любой операции по счетам физических лиц в случае, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

- зачисление или перевод на счет денежных средств, если хотя бы одной из сторон является физическое лицо, имеющее регистрацию в государстве, которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;