Смекни!
smekni.com

Государственная служба 9 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 2

2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА 3

2.1 ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 3

2.2 ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 6

2.3 ЦЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 6

2.4 ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 6

2.5 ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 7

2.6 ГОС. СЛУЖБА ПО УРОВНЮ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 7

2.7 ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 9

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА 14

3.1 ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 14

3.2 СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 15

3.3 ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 15

3.4 ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ ГОС. КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 15

3.5 ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 15

3.6 МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 16

3.7 ИСТОЧНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 16

3.8 СУБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 17

3.9 ОБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 18

3.10 ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 18

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

5. ЛИТЕРАТУРА 21

6. ПРИЛОЖЕНИЯ

1.ВВЕДЕНИЕ

В обществе все естественное – объективно, необходимо производство и распределение материальных благ, здоровье людей и их нравственное благополучие, социальная помощь нуждающимся и поддержка больных, обеспечение условий для развития и благополучие тех, кто трудится, защита жизни и спокойствия граждан. В обществе все главное: экономика и политика, право и культура. Но все это может работать на человека и общество, когда будет сведено в целостную гармоничную систему.

Несмотря на то, что имеются естественные взаимосвязи между процессами и явлениями в жизни общества, многие из них реализуются не в полной мере или остаются в области желаемого.

В процессе осмысления нынешнего состояния дел в сфере кадровой политики государственной службы, можно неизбежно прийти к выводу, что среди государственных служащих различных ветвей власти и различных должностей, находиться много людей не отвечающих требованиям предъявляемым на сегодняшний день к персоналу государственных учреждений и организаций. Большинство проблем в современной России проистекают из-за некачественного выполнения государственными служащими своих обязанностей, их безответственности.

Во времена застоя на государственных управленцев как таковых, в понимании сегодняшнего дня, подготовки не велось, в последствии во времена

перестройки долгое время положение государственных служащих, из-за постоянных реорганизаций и сокращений остается крайне не устойчивым.

Пользуясь этим, многие нынешние государственные служащие пришли на службу государству, не имея необходимых данных для работы в этой сфере, пришли ради власти, другие ради денег или же по средствам их. Но многие ли задумывались о сути государственной службы, о ее истинном направлении и смысле.

И по этому необходимо особо четко и осмысленно делать разумные шаги в проведении государственной кадровой политики и осознавать основные характеристики работоспособности учреждений и организаций в системе государственной службы Российской Федерации.

2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА

2.1 ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Корни государственной службы как и самого государства уходят в глубины истории, государственная служба появляется на стадии цивилизации, когда формой организации общества становиться государство. Со временем государственная служба укрепляла свои позиции и стала неотъемлемой частью государства - служившее на благо своего народа.

Государственная служба – представляется как совокупность государственных органов и их должностных лиц, осуществляемых государственную власть.

Государственная служба может быть теоретически представлена и рассмотрена в нескольких аспектах.

1. В социальном аспекте, то есть государственная служба как социальная категория, - это профессиональное осуществление по поручению государства общественно полезной деятельности лицами, занимающими должности в государственных организациях.

2. В политическом аспекте – как деятельность по реализации государственной политики, достижению выработанных всеми политическими силами государственно-политических целей и задач в обществе и государстве; государственная служба - важнейший фактор стабильности в обществе, ибо от ее функционирования и эффективности зависят стабильность и устойчивость общественных отношений.

3. В социологическом аспекте – это практическая реализация функций государства, компетенции государственных органов; в этом смысле важно выявление степени эффективности государственной службы, практики и проблем ее функционирования. Орган управления представляет собой совокупность служащих – людей, соединенных формально установленными целями в рамках определенного типа административной, то есть разновидности социальной, организации.

4. В правовом аспекте — юридическое установление государственно-служебных отношений, при реализации которых и достигается практическое выполнение должностных обязанностей, полномочий служащих и компетенции государственных органов. Государственная служба является сложным социально-правовым институтом, изучение которого требует комплексного анализа его социальных и юридических основ. Этот институт представляет собой систему правовых норм, регламентирующих государственно-служебные отношения, то есть права, обязанности, ограничения, запреты, стимулирование, ответственность служащих, прохождение государственной службы, порядок возникновения и прекращения служебных отношений. Здесь отчетливо проявляется институционность государственной службы. Государственная служба — комплексный правовой институт, состоящий из норм различных отраслей права и включающий в себя множество подинститутов.

5. В организационном аспекте — государственная служба связывается со структурно-функциональными элементами государственного аппарата; она представляется как система, состоящая из следующих элементов: формирование организационных и процессуальных основ деятельности государственного аппарата, построение и правовое описание иерархии должностей, выявление, оценка, стимулирование и ответственность соответствующих работников; государственная служба — правовая основа, позволяющая укрепить государство, усилить государственную власть и обеспечить нормальное функционирование гражданского общества.

6. В нравственном аспекте — рассмотрение этических основ государственной (муниципальной) службы.

С точки зрения современного законодателя, государственная служба РФ – это профессиональная деятельность, состоящая в обеспечении исполнения государственными служащими федеральных органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ компетенции этих органов, установленной в законодательных и иных нормативных актах .

Такое определение понятия государственной службы предполагает выявление главных структурных элементов, составляющих это понятие, а также раскрытие содержания следующих категорий:

Государственная должность – базовая структурная единица государственной администрации, включающая часть компетенции государственного органа. В соответствии с законодательством не все лица, занимающие государственные должности, осуществляют деятельность, которую можно отнести к государственной службе, то есть не все государственные должности являются государственными должностями государственной службы.

Государственный орган — учрежденное в структуре аппарата государства в установленном порядке образование, характеризующееся задачами, функциями, структурными особенностями и специальной компетенцией. По действующему законодательству государственной службой считается исполнение государственным служащим своих полномочий и должностных обязанностей при условии, что он занимает должность только в государственных органах. Этим понятием в настоящее время государственная служба отграничивается от других видов деятельности в системе организации и функционирования государственной администрации, в сфере деятельности государственных учреждений, предприятий и объединений.

Понятие «орган» является частью более широкого понятия - организация. Организация – это совокупность людей, коллектив. Организация предполагает деятельность этих людей, направленную на достижение определенных целей и решение конкретных задач. Орган представляет собой конкретную разновидность организации, то есть всякая организация совершает действия через образуемые ею органы. Поэтому орган – это часть организации, реализующая ее функции по ее поручению.

Каждый государственный орган является частью государства и исполняет функции государства. Государственные органы наделены государственно-властными полномочиями как внешнего, так и внутреннего характера; они принимают нормативные правовые акты, осуществляют правоприменительную и правоохранительную деятельность. Государственный орган получает соответствующий правовой статус после издания законодательного акта как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, после принятия об этом органе положения, утвержденного указом Президента РФ или постановлением правительства, главой администрации, и т. д.

Профессиональная деятельность – вид деятельности, являющейся профессией для государственного служащего и требующей определенной подготовки, учебы и получения специального образования. Государственная служба в этом смысле – одна из многих профессий, для которых необходимы профессиональные навыки, убеждения, специальное образование служащих, сдача ими соответствующих экзаменов. Выполнение служащими задач и функций государственной службы на профессиональной основе, должно гарантировать постоянство и стабильность государственно-служебных отношений, благосостояние общества и силу государства, безупречность и эффективность управленческой деятельности, ее независимость от возможных политических перемен.