Смекни!
smekni.com

Крайняя необходимость, понятие и признаки (стр. 1 из 4)

Оглавление :

Курсовой работы по дисциплине « Уголовное право »

На тему « крайняя необходимость, понятие и признаки »

Введение………….…………………………………………………..3

1. Глава 1 Понятие Крайней необходимости………….…………..6

2. Глава 2 Действие крайней необходимости, в пространстве,

во времени, по кругу лиц………………………………..8

3. Глава3 Квалификация крайней необходимости...……………..10

4. Глава 4 Признаки крайней необходимости…………………….12

5. Глава 5 Социальная природа крайней необходимости..………17

6. Глава 6 Условия применения крайней необходимости……..…22

Заключение………….…………………………………………….28

Список использованной литературы………….…………………30

Введение

Существует ряд условий, обстоятельств, при которых совершаемое деяние, формально содержащее признаки какого – либо состава преступления, утрачивает общественную опасность и виновность. К таким обстоятельствам, выделяемым законодательством и доктриной, относится – крайняя необходимость.

В авторы предлагали назвать её обстоятельством, исключающим юридической литературе долго шел спор о наименовании крайней необходимости: одни общественную опасность деяния, другие - наказуемость деяния, третьи – уголовная ответственность. Современный законодатель на мой взгляд, вполне логично именует ее обстоятельством, исключающим преступность деяния.

Для крайней необходимости характерен ряд общих признаков. Прежде всего это то, что деяние, совершенное при её наличии, внешне, формально подпадает под признаки одного их преступлений, предусмотренных в статьях Особенной части Уголовного кодекса РФ. Но осуществляется она при условии, которые превращают её из общественно вредных в полезные или нейтральные для интересов общества.

Для крайней необходимости характерны свои условия правомерности. Если эти условия будут соблюдены, то лицо освобождается от уголовной ответственности. Если же хотя бы одно из них будет нарушено, то лицо подлежит уголовной ответственности, но обстоятельства совершения деяния учитываются как смягчающие.

Целью данной работы является установление четкого понятия о том, что:

1. Что же такое крайняя необходимость или понятие крайней необходимости, научиться четко разграничивать её с понятием необходимой обороны. Как распространяеся законодательство регламентирующее крайнюю необходимость в пространстве, во времени и, по кругу лиц толлько в плане крайней необходимости. При отсутствии состава преступления, что именно отсутствует, когда на лицо крайняя необходимость, какая составная часть дающая право полагать, что лицо действовало в состоянии крайней необходимости.

2. Что является признакми крайней необходимости, с целью дальнейшего их использования в своей практике и не допустить ошибки могущей привести к различным последствиям как правило для самого работника, так и для подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, так и для потерпевшего.

3. Что является условиями крайней необходимости. То есть условия при которых можно считать действия лица как действия совершенные в условиях крайней необходимости.

Так же нам необходимо разобраться, а так же отобразить в своей работе практику применения закондательства регламентирующее применение крайней необходимости, как в пероид предварительного расследования, так и в стадии направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, так и в стадии рассмотрения уголовного дела непосредственно в судебном порядке.

А так же необходимо разобраться с вопросами касающимися применения мер крайней необходимостив в порядке прокурорского наздора по отказным материалам.

В заключении по моему мнению необходимо указать свое мнение по факту примнения законодательства регламентирующего порядок применения, закона в части крайней необходимости. Порядок процессуального разрешения маьтериала. А так же соблюдение законного права гражданина действия которого можно расценить,ькак действи совершенные в условиях крайней необходимости.

Глава 1

Крайняя необходимость

Понятие крайней необходимости приводится в общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Данное понятие отражает точное и практичное понятие того, как необходимо понимать действия лица, оценка которых может расцениваться как действия в состоянии крайней необходимости.

Крайняя необходимость- это такое положение, при котором

причиняется вред охраняемым уголовным законом интересов, для

устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и

правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам

общества или государства, если эта опасность не могла быть

устранена иными средствами и при этом не было допущено

превышения пределов крайней необходимости ст. 39 УК РФ.

Согласно уголовного законодательства Российской федерации крайняя необходимость является обстоятельством, исключающим преступность деяния. Исходя из ст. 39 Уголовного кодекса Российской Федерации, « не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересов в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и права данного лица или иных лиц, охраняемых законом интересов общества или государства, если это опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости».

При крайней необходимости предполагается устранение опасности непосредственно угрожающей личности и её правам, интересам других лиц, общества и государства путем причинения вреда охраняемым уголовным законом иным интересам, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами ( способами).

Глава 2

Действие условий крайней необходимости во времени, в пространстве, по кругу лиц

Исходя из вышеизложенного, можно так же говорить о действии закона регламентирующего крайнюю необходимость во времени, пространстве и по кругу лиц.

Во времени. Что касается применения законодательства России в части касающейся крайней необходимости, то можно отметить, что как и все действие Уголовного кодекса и законодательства в целом, во времени в равной степени распространяется и на действие крайней необходимости ввиду того, что регламентирование крайней необходимости, лишь составная часть уголовного законодательства.

В пространстве. Как и все уголовное законодательство России, крайняя необходимость не является и не составляет исключения применения уголовного законодательства в пространстве, именно по этому можно говорить, что действия лица, признанные как действия совершенные в состоянии крайней необходимости, должны быть признаны таковыми на всей территории Российской Федерации.

По кругу лиц. по данному пункту хочется отметить, что будут признаваться действия совершенные в состоянии крайней необходимости не только в отношении лиц физических, вменяемых, достигших определенного возраста, но и так же необходимо отметить, что как и в общем правиле так и в правиле применения законодательства о распространении действий признанных как крайняя необходимость, следует отметить, что действия лиц невменяемых, а так же не достигших определенного возраста, так же будут признаваться таковыми. Думаю в глазах общественности данным лицам поможет реабилитироваться не только, в той части, что он является психически или физически нездоровым, а так же лицом не достигшим возраста по достижении которого наступает уголовная ответственность, но и то, что лицо действовало в состоянии крайней необходимости.

Глава 3

Квалификация крайней необходимости

Что касается составной части преступления, то из ранее изученного материала нам известно, что состав преступления имеет четыре признака, а именно : объект преступления, объективная сторона преступления, субъективная сторона преступления, субъект преступления.

Объект преступления предполагает то, что им являются не материальные основания, в отношении которых совершаются преступные действия непосредственно посягающие на него. Из этого можно сделать вывод о том, что лицо, действующее в состоянии крайней необходимости, посягая на объект преступления, все же его действия в этом отношении преступными не являются.

Объективная сторона преступления она как известно выражается в:

1. Общественно – опасные деяния могущие выражаться в действии или бездействии.

2. Общественно-опасные последствия.

3. Причинная связь между ними.

В данном случае нам необходимо рассмотреть общественно-опасные деяния выраженные в форме действия. Так как бездействие в крайней необходимости вряд ли могут произойти. То есть действия направленные на причинения вреда, как правило имущественного, с целью прдотвратить более опасные последствия. Здесь уже сама формулировка подсказывает, что основную роль при признании действий лица совершенными в состоянии крайней необходимости предполагают не наступление последствий более опасных, чем они наступили. Как правило деяние совершенное в состоянии крайней необходимости выражено в форме активного действия направленного, не на причинение вреда опасного для окружающих, а для его предотвращения с целью недопущения более опасных последствий.

Субъективная сторона преступления. она как известно выражена в трех аспектах, а именно:

1. вина

2. мотив

3. цель

Как известно вина это внутреннее отношение человека по оценки своих действий. Вина в свою очередь делиться на умышленную и не умышленную форму вины. Умышленная форма вины делиться на умысел прямой и косвенный. Не умышленная форма вины делиться на преступную неосторожность и преступную небрежность. В данном случае мы возьмем на рассмотрение вину умышленную, умысел прямой. В данном случае умысел состоит в том, что лицо пытаясь предотвратить более серьезные последствия умышленно причиняет другой вред. С точки зрения мотива здесь можно отметить, что человек мотивируя или прогнозируя последствия не имеет преступного намерения. Целью является не совершение преступления, а на предотвращение последствий более опасных, нежели те, которые могут наступить.