Смекни!
smekni.com

Преступление против жизни и его квалификация по уголовному законодательству (стр. 5 из 9)

Если при наличии прямого умысла на убийство двух лиц погиб только один потерпевший, а смерть другого не наступила по причинам, не зависящим от виновного, то содеянное представляет собой совокупность покушения на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30 УК и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК) и оконченного убийства одного лица, которое квалифицируется самостоятельно по ч. 1 или 2 ст. 105 УК.

3.1.2. Убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б» ст. 105 УК РФ)

Данное убийство относится к квалифицирующим как убийство с отягчающими обстоятельствами в связи с тем, что смерть потерпевшего обусловлена выполнением им своих служебных обязанностей или общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК). Этот вид убийства представляет повышенную опасность, поскольку посягает не только на жизнь потерпевшего, но и на другой объект: общественные отношения, обеспечивающие лицу возможность осуществлять свою служебную деятельность или выполнять общественный долг.

Под осуществлением служебной деятельности необходимо понимать действия не только должностного лица, но и любого служащего, работающего в системе государственной службы или в органах местного самоуправления, а также в иных учреждениях и организациях (например, секретари, помощники, референты, частные охранники).

Под близкими понимаются не только родственники (родители, дети и т.д., а также супруг), но и иные лица, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся отношений небезразлично потерпевшему, в судьбе которых он заинтересован (например, приемные родители, падчерица, сожитель и т.д.). Осознавая, что эти лица небезразличны потерпевшему и лишение их жизни причинит ему боль и страдания, убийца использует данное обстоятельство, преследуя цель прекратить его правомерную деятельность либо отомстить ему.[22]

Под выполнением общественного долга понимается осуществление гражданином как специально возложенной на него общественной обязанности (общественного контролера, старшего по подъезду, дому и т.д.), так и совершение других общественно полезных действий в интересах общества или отдельных лиц (например, лицо сообщает в милицию о совершенном другим лицом преступлении, пытается пресечь правонарушение; дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления).

Главная отличительная черта рассматриваемого преступления против личности заключается в том, что оно совершается со специальной целью или из побуждений, вызванных деятельностью или поступком потерпевшего (его близких), т.е. по определенному мотиву. Иначе говоря, в этом случае движущим мотивом действий виновного выступает стремление воспрепятствовать осуществлению служебной деятельности или выполнению общественного долга.

3.1.3 Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека (п. «в» ст. 105 УК РФ) и женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ст. 105 УК РФ).

Объединяют оба названных квалифицирующих признака, во-первых, наличие особых качеств у потерпевших, и во-вторых, знание виновного об этих качествах. Не случайно в перечне отягчающих наказание обстоятельств они изложены вместе (п. "з" ч. 1 ст. 63 УК); правда, здесь о заведомости относительно беспомощного состояния потерпевшего уже не упоминается и, кроме того, наряду с беспомощностью говорится о беззащитности лица.

К числу таких лиц следует отнести, прежде всего тяжело больных, в том числе послеоперационных, престарелых, немощных лиц и малолетних (исключая убийство матерью новорожденного ребенка - ст. 106 УК), а также лиц, страдающих такими психическими расстройствами, которые лишают их способности правильно воспринимать происходящее. В беспомощном состоянии потерпевшие неспособны в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление убийце, избежать расправы, что осознается виновным. В итоге совершение преступления облегчается, возможность причинения вреда возрастает; коль скоро речь идет о лицах, нуждающихся в особой защите, внимательности, заботе, в преступлении отражаются такие стороны личности виновного, как исключительная его аморальность и бессердечие. Немощность может возникнуть и ввиду тяжелой степени опьянения, бессознательного состояния лица, его сна.[23] Однако, в данном случае уровень общественной опасности содеянного не возрастает, а напротив, потерпевший не испытывает тех мучений и страданий, которые сопровождают обычно убийство.

Беспомощное состояние может быть постоянным или временным в зависимости от обстоятельств, его обусловивших. Это не должно влиять на признание наличия беспомощности в момент причинения смерти потерпевшему. Не должны влиять на квалификацию содеянного и обстоятельства, в силу которых потерпевший оказался в беспомощном состоянии.

В научной литературе состояние беспомощности применительно к составу убийства раскрывается неоднозначно. Многие авторы единодушны в том, что убийство чаще всего совершается при отсутствии сопротивления потерпевшего, неспособного в связи с беспомощным состоянием себя защитить.

Так, по мнению С.В. Бородина, «к убийствам, совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего, кроме убийства тяжелобольных, престарелых, малолетних детей, лиц страдающих психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее, относятся также убийства лиц, находящихся в состоянии обморока, опьянения или сна, когда они не могут реагировать на действия виновного»[24].

Л.А. Андреева считает, что «к беспомощным потерпевшим следует отнести тех, кто в силу каких-либо объективных, в том числе личностных, признаков не может оказать сопротивление убийце». По ее мнению, «беспомощность может быть обусловлена возрастом (глубокая старость, малолетний возраст), болезнью, физическим недостатком, состоянием сильного опьянения, сном, положение тела (связанный человек) и т.п., т.е. беспомощное состояние имеет место тогда, когда жертва убийства в силу физического или психического состояния не способна защитить себя» [25].

Данное преступление объективно более опасно, поскольку достижение преступного результата значительно облегчается, когда потерпевший спит, находится в обмороке, в тяжелой степени опьянения или лишен сознания по иной причине и т.д. Такое преступление более опасно и с субъективной стороны, поскольку знание о том, что жертва находится в беспомощном состоянии (закон не случайно говорит о заведомости) облегчает формирование преступного намерения и даже может играть провоцирующую роль.

Установление в законе рассматриваемого квалифицирующего признака вызвало трудности в судебной практике. Особенно много противоречий возникло при оценке убийства спящего, где не удалось достичь единства мнений. В ряде случаев суды квалифицировали такое убийство по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК. Убийство спящего потерпевшего путем нанесения ему трех ударов топором по голове обоснованно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК как убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии[26].

9 сентября 1999 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ признала правильным квалификацию действий Слободнюка, который совершил убийство, нанеся не менее 14 ударов молотком по голове потерпевшему, в то время как тот спал, будучи в состоянии опьянения. 24 ноября 1999 г. та же инстанция согласилась с осуждением Шафоростова по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК за убийство двух лиц, которые находились в тяжелой степени опьянения и спали [27].

Квалифицирующий признак, предусмотренный п. "г" ч. 2 ст. 105 УК, обусловливает повышение ответственности за убийство в связи с тем, что вред как бы удваивается - лишается жизни и женщина, и ее плод. При этом не имеют значения для квалификации ни продолжительность (сроки) беременности, ни то, остался ли плод живым либо также погиб в результате убийства женщины.

Для вменения виновному указанного квалифицирующего признака необходимо установить, что он знал о состоянии беременности жертвы. Об этом могут свидетельствовать внешние или иные данные. Если лицо заблуждалось относительно факта беременности, лишение жизни женщины оценивается по п. "г" ч. 2 ст. 105 УК со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК как покушение на квалифицированное убийство.

Могут возникнуть вопросы при оценке действий виновного, который ошибается относительно факта беременности потер­певшей. Фактически совершается убийство другого человека, но умысел был направлен на убийство беременной женщины. По мне­нию одних специалистов, такие действия об­разуют оконченный состав, охватываемый п. «г» ч. 2 ст. 105 УК. Хотя следует представ­лять себе, на что был направлен умысел ви­новного, и какие последствия фактически на­ступили. Высказано мнение о том, что такую фактическую ошибку в признаках потерпев­шей следует толковать в пользу виновного, а деяние надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК. На мой взгляд, в подобных случа­ях действия виновного должны квалифици­роваться как оконченное преступление без отягчающих обстоятельств и как покуше­ние на аналогичное преступление при отяг­чающих обстоятельствах, поскольку такая квалификация позволяет непосредственно установить деяние, совершенное субъектом преступления.[28]