Смекни!
smekni.com

Преступление против жизни и его квалификация по уголовному законодательству (стр. 7 из 9)

3.1.9. Убийство из корыстных побуждений или по найму. (п. «З» ст 105 УК РФ)

Как убийство из корыстных побуждений надлежит квалифицировать убийство, со­вершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь) или избавления от матери­альных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и т.п.). Дан­ное разъяснение позволяет говорить о том, что такое убийство может быть совершено как путем активных действий, так и в форме бездействия. При этом убийство, совершенное по тем или иным мотивам, не может рассматривать­ся как совершенное из корыстных побужде­ний, если после его совершения у виновного появились корыстные мотивы, и он завладел имуществом убитого. Точно так же не явля­ется убийством из корыстных побуждений убийство, совершенное в связи с неуплатой потерпевшим долга или за невыполнение ка­ких-либо имущественных обязанностей. Как правило, в данном случае мотивом преступ­ления является месть.

Убийство по найму в определенной степе­ни является усложненным видом корыстно­го убийства — виновный соглашается за оп­ределенное вознаграждение, получаемое от «заказчика», лишить жизни другого челове­ка. Если «заказчик» действует из корыстных побуждений, то его действия необходимо квалифицировать по совокупности — как ор­ганизатора корыстного убийства и убийства по найму.

3.1.10. Убийство из хулиганских побуждений. (п. «и» ст. 105 УК РФ)

Большинство юристов обращают внимание на такое свойство хулиганских побуждений, как озорство, грубое озорство. Чаще всего убийство из хулиганских побуждений совершается без видимого повода или с использованием незначительного повода, т.е. на фоне резкого несоответствия последнего ответной реакции, что сознается и виновным (например, убийство прохожего за то, что он не дал прикурить, сделал справедливое замечание и т.п.). Отсутствие видимого повода приводит некоторых юристов к выводу, что совершается безмотивное лишение жизни. Фактически за этим скрываются хулиганские побуждения, которые необходимо вскрыть и доказать. Так, Верховный Суд РФ признал правильной квалификацию как совершенного из хулиганских побуждений убийства отцом своего 11-летнего сына в ответ на замечание по поводу неумеренного потребления спиртного[38].

Это самая общая характеристика хулиганских побуждений. По своему содержанию они представляют сложный мотив, в котором переплетаются и безграничный, разнузданный эгоизм, и искаженные представления о границах личной свободы, и культ грубой силы, и стремление «испытать себя», и вспышка безотчетной злобы. Такая мотивация присуща всякому хулиганству. Но при совершении убийства из хулиганских побуждений к этому присоединяется и пренебрежительное отношение к человеческой жизни вообще, безотносительно к личности потерпевшего.

3.1.11. Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п «к» ст. 105 УК РФ»).

Упомянутый вид деяния по общему правилу направлен на сокрытие тяжкого или особо тяжкого преступления. Но таковым может быть деяние средней или даже небольшой тяжести. Для вменения данного признака не имеет значения, кем - самим убийцей или иным лицом - совершено такое преступление, окончено ли оно.

Законодатель связывает характеризуемый вид убийства с определенной целью, поэтому оно может быть совершено только с прямым умыслом. Для констатации оконченного состава убийства не имеет значения, удалось ли виновному в результате лишения жизни потерпевшего достичь цели, важно само ее наличие.

В законе выделено две разновидности цели: а) скрыть другое преступление и б) облегчить совершение другого преступления.

Цель скрыть другое преступление имеет место тогда, когда еще до убийства было совершено какое-либо преступление, о котором еще не известно правоохранительным органам (во всяком случае, в представлении убийцы). Жертвой может стать потерпевший, очевидец совершенного преступления (например, разбоя, похищения человека), т.е. иное лицо, которое обладает информацией о таком преступлении и может содействовать его обнаружению и раскрытию.

Цель облегчить совершение преступления при убийстве налицо, когда лишение жизни предшествует осуществлению задуманного преступления либо совпадает с последним по времени.

3.1.12. Убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п «л» ст. 105 УК РФ).

В данном случае называется несколько квалифицирующих обстоятельств, наличие одного из которых достаточно для вменения данного пункта. Третье - пятое обстоятельства из числа указанных характеризуют нетерпимость к лицам другой национальности, расы, религии, основанную на идеологии превосходства своей и, напротив, о неполноценности всех иных наций, рас, конфессий.[39]

Для квалификации действий по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК недостаточно установить, что убийца и жертва принадлежат к разным национальностям, расам и т.д., необходимо, чтобы существовали на этой почве вражда или ненависть (по крайней мере со стороны виновного) в момент посягательства и именно они послужили мотивом убийства. Следовательно, не исключается конфликтная ситуация между лицами враждующих национальностей на иной основе, например на бытовой почве (не поделили участок для пастьбы скота, не сошлись в правилах водопользования и т.д.).

По общему правилу жертвами преступления становятся представители иной этнической или социальной группы, конфессии, расы, нежели та, к которой принадлежит виновный. Возможна ситуация, когда потерпевшим становится единоверец либо лицо той же национальности (в случае, например, мести за пассивность, примиренческое отношение к иноверцам или убийства, с тем чтобы возложить вину за содеянное на враждебную сторону и тем самым разжечь или усилить вражду).

3.1.13. Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. "м" ст. 105 УК РФ).

При квалификации по данному признаку определяющую роль играет цель совершения убийства. Под использованием следует понимать транс­плантацию органов и тканей, т.е. их пересадку. Этот метод лечения предполагает двуединую операцию, в результате которой спасается жизнь или здоровье больного — реципиента за счет причинения вреда здоровью здоро­вому человеку — донору. Производство та­ких операций урегулировано Законом РФ от22 декабря 1992 г. «О трансплантации орга­нов и (или) тканей человека». В некоторых случаях в соответствии с этим законом изъ­ятие органов и (или) тканей у здорового че­ловека с его согласия и причинившее вред его здоровью следует считать правомерным.

Мотивом данного преступления может быть корысть. В этих случаях содеянное должно квалифицироваться и по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Данное преступление может быть совершено из стремления спасти жизнь близ­кого человека за счет жизни другого.

Зако­нодательство предусматривает специальную цель, наличие которой обусловливает квали­фикацию по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ — исполь­зование органов и (или) тканей потерпевше­го. [40]

Но убийство будет считаться оконченным независимо от того, использовал ли виновный органы и ткани потерпевшего.

В специальной литературе распространено мнение, что органы и ткани убитого используются для трансплантации в качестве донорского материала. Но законодатель ведет речь не только о трансплантации, а вообще об использовании органов и тканей для различных целей: использование в промышленности, каннибализм, глумление над трупом и т.п.

Если при совершении данного убийства виновный руководствовался корыстными мотивами, то его действия необходимо квалифицировать по совокупности: п. «з» и «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

С учетом выделенной законодателем специальной целью это убийство может совершаться только с прямым, заранее обдуманным умыслом.[41]

Подводя итог, можно сказать, что некоторые квалифицирующие признаки убийства требуют более точного толкова­ния, а отдельные из них должны получить разъяснение на законодательном уровне.

3.2. Привилегированные составы убийства (убийства со смягчающими обстоятельствами).

Особое место отведено в уголовном законе различным видам убийства со смягчающими обстоятельствами. Во-первых, они отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести. Во-вторых, определяющая роль в оценке этих деяний отведена фигуре потерпевшего и дополнительным признакам субъекта преступления и некоторым иным обстоятельствам. Согласно ст. 106-109 УК РФ к убийствам со смягчающими обстоятельствами относятся:

- убийство матерью новорождённого ребёнка;

- убийство, совершенное в состоянии аффекта;

- убийство при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника;

- причинение смерти по неосторожности.

Основания выделения убийства матерью новорождённого ребёнка в привилегированный состав сводятся к следующему. Прежде всего надо иметь в виду, что беременность (особенно нежелательная) и физиологические роды оказывают весьма неблагоприятное воздействие на психику женщины, а роды являются исключительной катастрофой и революцией для организма женщины. В этот период роженица испытывает особо болезненные психофизические страдания. Патологическое состояние роженицы в момент совершения данного преступления (не исключающее вменяемости) и дает основание рассматривать его как убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах.