Смекни!
smekni.com

Понятие и виды административного надзора ОВД (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение_________________________________________________________3

§1.Сущность административного надзора______________________________4

§2. Институт административного надзора ОВД за лицами, освобожденными из мест лишения свободы___________________________________________9

Заключение______________________________________________________19

Список использованной литературы_________________________________20

Введение

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Порой сам человек своим девиантным поведением нарушает установленные законы, что может вызывать нарушение правопорядка. Именно для поддержания общественного порядка, пресечения правонарушения и обеспечения в стране законности осуществляется административный надзор.

Надзор заключается в постоянном, систематическом наблюдении специальных государственных органов за деятельностью неподчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушения законности.

Цель работы состоит в раскрытии основных аспектов административного надзора ОВД.

Задачами надзора являются:

· раскрыть сущность административного надзора ОВД;

· выявить особенности института административного надзора ОВД за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

На основе поставленных задач построена структура работы

§1. Сущность административного надзора

В научной литературе на протяжении многих лет административный надзор традиционно рассматривался как важнейшая правовая форма административной деятельности милиции.[1] В то же время некоторые известные российские ученые-административисты считают административный надзор способом (методом) деятельности милиции по обеспечению общественного порядка и безопасности[2], а отдельные из них — функцией мили­ции[3]. Независимо от подходов, определение понятия административного надзора остается неизменным.

Административный надзор милиции — это систематическое наблю­дение органов внутренних дел (сотрудников милиции) за точным исполне­нием должностными лицами и соблюдением гражданами общеобязатель­ных правил, регулирующих общественный порядок и безопасность, в це­лях предупреждения и пресечения их нарушений, выявления правонару­шителей и привлечения их к ответственности или принятия к ним мер об­щественного воздействия.

Это так называемый общий административный надзор милиции, ко­торый имеет самую широкую сферу воздействия.

Во-первых, он осуществляется в отношении неопределенного круга лиц (физических и юридических) за соблюдением ими общеобязательных правил, содержащихся, например, в федеральных нормативных актах или нормативных актах субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, пользо­вания общественным транспортом, организации и проведения массовых мероприятий и другим.

Во-вторых, административный надзор распространяется на более оп­ределенный круг субъектов и по более конкретному кругу вопросов, на­пример, надзор милиции за соблюдением правил лицензионно-разрешительной, паспортно-визовой, учетно-регистрационной систем, правил пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Фе­дерации, правил дорожного движения, правил продажи алкогольной про­дукции и многим другим.

В-третьих, административный надзор может осуществляться за стро­го определенным кругом лиц, например, за условно осужденными; а также осужденными, которым назначены виды наказания, не связанные с лише­нием свободы; несовершеннолетними, состоящими на учете в подразделе­ниях органов внутренних дел по делам несовершеннолетних и некоторыми другими.

Последний вид надзора характерен только для милиции. В специаль­ной и юридической литературе он носит наименование «специальный пра­воохранительный надзор милиции» или индивидуальный, персонифициро­ванный надзор за отдельными категориями лиц.

Административный надзор милиции осуществляется от имени госу­дарства и только по вопросам, отнесенным к компетенции милиции.

Термин «надзор» имеет собственное юридическое содержание. Над­зорная функция, в частности, охватывает не только наблюдательные меро­приятия милиции, но и ее действия по вмешательству в соответствующие ситуации. В ходе административного надзора в целях пресечения выяв­ленных правонарушений милицией могут быть применены физическая си­ла, специальные средства и огнестрельное оружие. Кроме того, надзорная функция вбирает в себя регистрационную (например, регистрация ино­странных граждан, транспортных средств), лицензионно-разрешительную (выдача (или отказ в выдаче) лицензии на приобретение огнестрельного оружия) и регламентарную (например, выдача обязательных предписаний об устранении выявленных нарушений) подфункции.

И. И. Веремеенко считает, что надзорная деятельность милиции включает также применение административных санкций в отношении поднадзорных объектов (субъектов) и исполнение этих санкций.

Эти направления милицейской деятельности, действительно, сопут­ствуют надзору, но в силу особой специфики должны, по-видимому, рас­цениваться как самостоятельные функции милиции — квазисудебная (юрисдикционная) и исполнения наказаний[4].

Общие надзорные полномочия милиции и сфера ее надзора главным образом определены в Законе РФ «О милиции». Полномочия по примене­нию принудительных мер воздействия, в том числе административных на­казаний, установлены в Кодексе РФ об административных правонаруше­ниях и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административной ответственности.

Характерная черта административного надзора состоит в том, что он носит внешний характер, то есть осуществляется в отношении неопреде­ленного круга лиц, не находящихся в организационном или ином подчине­нии органам внутренних дел, но на которых законами или подзаконными актами возлагается необходимость соблюдения конкретных правил в сфере общественного порядка и безопасности.

Другая характерная черта, тесно связанная с первой, — администра­тивный надзор, как правило, связан с применением административного принуждения. Надзор милиции всегда предполагает возможность прину­ждения, хотя сам по себе, внешне имея форму официального полицейского наблюдения, не носит принудительного характера.

В осуществлении административного надзора так или иначе участ­вуют все сотрудники милиции, но для сотрудников службы обеспечения общественного порядка (особенно, для нарядов патрульно-постовой служ­бы), участковых уполномоченных милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД он является одной из важнейших правовых форм их повседневной служебной деятельности. Систематический надзор имеет большое значе­ние для укрепления общественного порядка. Он является также важным психологическим фактором, побуждающим граждан воздерживаться от нарушения установленных правил. Именно поэтому говорят, что нахожде­ние сотрудника милиции в общественном месте в форме — уже профилак­тика правонарушений.

В практической деятельности милиции сложились следующие мето­ды административного надзора:

1. Непосредственное наблюдение за исполнением (соблюдением) ус­тановленных общеобязательных правил должностными лицами и гражда­нами (метод характерен, например, для нарядов патрульно-постовой служ­бы, участковых уполномоченных милиции, государственной инспекции безопасности дорожного движения, всех сотрудников, несущих службу по охране правопорядка в общественных местах).

2. Периодические проверки исполнения (соблюдения) должностны­ми лицами и гражданами привил, надзор за которыми отнесен к компетен­ции милиции (метод характерен, например, для работы аппаратов мигра­ционной, в том числе паспортно-визовой службы, службы лицензионно-разрешительной работы, участковых уполномоченных милиции).

3. Проверка и выявление нарушений по жалобам, заявлениям и иным обращениям граждан, организаций, сообщениям в средствах массовой ин­формации, материалам, поступившим из правоохранительных органов, ор­ганов местного самоуправления, от общественных объединений (метод ха­рактерен, например, для работы участковых уполномоченных милиции, службы дежурных частей органов внутренних дел).

Милиция не ограничивается только принятием мер административ­но! о воздействия в отношении правонарушителей, она ведет учет и анализ правонарушений с целью выявления причин, их порождающих, и условий, им способствующих. Для анализа берутся данные как об общем количест­ве правонарушений, так и отдельно по видам, месту и времени соверше­ния, особенностям субъектов. причинам и т. д. Это позволяет судить о ди­намике правонарушений в целом и по отдельным видам и. в свою очередь, помогает оценивать эффективность, административного надзора.

На основе анализа правонарушений органы внутренних дел инфор­мируют органы государственной власти и местного самоуправления, доби­ваясь от них устранения причин правонарушений, вносят предложения о принятии нормативных правовых актов, их изменении, дополнении или отмене, о расширении участия общественности в охране правопорядка и т.п.

Успешное осуществление административного надзора во многом за­висит от правильной оценки оперативной обстановки и расстановки сил милиции. Практика показывает, что имеющиеся возможности в комплекс­ном предупреждении и пресечении правонарушений силами и средствами служб обеспечения общественного порядка, участковых уполномоченных милиции, вневедомственной охраны, государственной инспекции безопасности дорожного движения используются далеко не полностью. Часто при этом не учитывается оперативная обстановка, нет должной целеустремленности, не отлажено должное взаимодействие с общественностью. Правильная расстановка и использование сил и средств милиции требует знания особенностей территории обслуживания, населения, учета времени года и суток[5].