Смекни!
smekni.com

Международные экологические правоотношения, их структура и содержание (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по экологическому праву

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ,

ИХ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………...3-5

Глава 1. Международно-правовые принципы сотрудничества

в решении экологических проблем……………………………..........6-13

Глава 2. Понятие и классификация источников международного права…………………………………………………………………….14-16

Глава 3 Международные природоохранные организации……….17-21

3.1. Международные экологические правоотношения…………………17

3.2. Структура и содержание международных

экологических правоотношений………………………………........17

Заключение……………………………………………………………..22-23

Нормативно-правовые акты и специальная литература………..24-24

Введение

Актуальность выбранной темы. Вопросы правовой охраны и защиты окружающей природной среды находятся в области особого внимания и контроля со стороны мирового сообщества уже более 30 лет, однако актуальность данной проблемы не уменьшается. В настоящее время угроза экологической катастрофы, несмотря на все принимаемые меры, как ни парадоксально не только не теряет своей остроты, а приобретает более опасный характер. В связи с этим развитие международных отношений в области охраны окружающей природной среды, а также обеспечения рационального и экологически обоснованного природопользования представляется вполне естественным процессом, что, безусловно, отражается на процессе становления и развития международного экологического права.

Сложная связь между отдельными объектами окружающей среды и их взаимодействие определяет особенности регулирования не только объектов международного экологического права, но и влечет особый характер отношений связанных с ними. Особую тревогу вызывает антропогенное воздействие на природу. Научно-техническое развитие и хозяйственная деятельность человека, внедрение новых технологий и способов производства наносят огромный вред окружающей природной среде, и являются причиной обострения экологической ситуации во всем мире. Отдельные объекты экосистем находятся в тесном взаимодействии, в результате чего любой вред, нанесенный одному из них, приводит к нарушению баланса внутри экосистемы, и, как следствие, приводит к неблагоприятным для окружающей среды изменениям. Сохранение окружающей среды требует незамедлительного поиска международно-правовых средств борьбы с загрязнением окружающей среды и безотлагательного принятия решения в отношении экологически безопасного и рационального использования природных ресурсов.

Темпы, с которыми происходит сокращение площадей лесных зон, исчезновение многих видов представителей животного и растительного мира, загрязнение радиоактивными и иными отходами почвы, вод мирового океана, атмосферы не является исчерпывающим списком причин деградации окружающей природной среды, требующих немедленного вмешательства мирового сообщества. Первыми вопросы необходимости прекращения разрушения и сокращения неблагоприятного воздействия на природу стали поднимать ученые, и их тревожные выводы подтверждают статистические данные. Согласно имеющимся данным, опубликованным в 2000 году из 242 тыс. видов растений 14% находились под угрозой исчезновения; из 9,6 тыс. видов птиц 11% угрожало вымирание, а для 60% наблюдалось снижение численности; из 4,4 тыс. млекопитающих 11% находилось на грани исчезновения; из 24 тыс. видов рыб 33% находилось под угрозой вымирания. Что касается вырубки лесов, то за 15 лет с 1980 по 1995 год было потеряно около 200 млн. га леса, что соответствует площади территории Мексики[1].

Признанный во всем мире глобальный характер экологических проблем и невозможность их ограничения пределами государственных границ, а, следовательно, и правовыми нормами отдельного государства, требует выработки единых норм и принципов, которыми могли бы руководствоваться все участники международной природоохранной деятельности. Вышесказанное обосновывает необходимость создания единого универсального международно-правового акта в сфере регулирования международных отношений в области охраны и защиты окружающей среды, а также рационального пользования природными ресурсами. Таким документом могла бы быть Конвенция по международному экологическому праву, которая бы представляла собой кодификационный акт международного экологического права.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертации являются всестороннее и комплексное исследование состояния и тенденций развития международного экологического права на современном этапе, с учетом влияния концепций устойчивого развития и международной экологической безопасности, а также выработка предложений, направленных на повышение эффективности и развитие международно-правового регулирования отношений в области охраны и защиты окружающей природной среды.

Поставленные цели определили следующие задачи исследования:

· определение международно-правовых принципов сотрудничества в решении экологических проблем;

· определение объектов международно-правовой охраны окружающей среды;

· рассмотрение понятий и классификация источников международного права;

· рассмотрение международных природоохранных организации.

Объект исследования - международно-правовые отношения в области охраны и защиты окружающей природной среды, а также в сфере экологически обоснованного, рационального и безопасного управления природными ресурсами.

Предмет исследования - международно-правовые нормы, регулирующие отношения в области охраны и защиты окружающей природной среды.

Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы как: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение.

Глава 1. Международно-правовые принципы сотрудничества в решении экологических проблем

По правовому и смысловому значению декларируемые принципы охраны окружающей среды можно подразделить на девять групп, во главу которых, конечно, необходимо определить принципы, утверждающие право граждан на благоприятную окружающую среду, хотя еще 20 лет назад приоритет отдавался суверенитету государств на использование природных ресурсов и охрану окружающей среды[2].

Итак, первая группа включает принципы, закрепляющие приоритеты прав человека на благоприятную окружающую среду и устойчивое развитие. Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Люди имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. Право на развитие должно быть реализовано, чтобы обеспечить справедливое удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений в области развития и области окружающей среды. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.

Заметим также, что принцип 2 Стокгольмской декларации провозглашает, что природные ресурсы Земли, включая воздух, воду, землю, флору и фауну, и особенно репрезентативные образцы естественных экосистем, должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путем тщательного планирования и управления по мере необходимости.

Вторая группа принципов провозглашает суверенитет государств на использование природных ресурсов. Особенно ярко это положение отражает принцип 21 Стокгольмской конференции, который гласит: «В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами международного права государства имеют суверенное право использовать собственные ресурсы в соответствии со своей национальной политикой в подходе к проблемам окружающей среды, и именно на них лежит ответственность за то, чтобы деятельность в пределах их юрисдикции или контроля не причиняла ущерба окружающей среде в других государствах или районах, лежащих за пределами национальной юрисдикции».

Государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды. Экологические стандарты, цели регламентации и приоритеты должны отражать экологические условия и условия развития, в которых они применяются. Стандарты, применяемые одними странами, могут быть неуместными и сопряженными с необоснованными экономическими и социальными издержками в других странах, в частности развивающихся.

Как и Стокгольмская декларация, Всемирная хартия природы содержит руководящие принципы поведения государств и народов по отношению к окружающей природе, с тем, однако, особенным качеством, что они обращены не только и даже не столько к сфере межгосударственных отношений, сколько к внутригосударственным правоотношениям, к сфере реального поведения людей, индивидуального или коллективного. Во Всемирной хартии природы говорится, что принципы, изложенные в Хартии, должны найти отражение в законодательстве и практике каждого государства, а также на международном уровне: в полной мере учитывая суверенитет государств над своими природными ресурсами, каждое государство должно применять положения настоящей Хартии через посредство своих компетентных органов и в сотрудничестве с другими государствами.

Принцип 8 Декларации Рио-де-Жанейро указывает, что для достижения устойчивого развития и более высокого качества жизни для всех людей государства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления и поощрять соответствующую демографическую политику.

Третья группа принципов характеризует обязанности граждан в области охраны окружающей среды. Каждый человек призван действовать в соответствии с положениями Всемирной хартии природы; каждый человек, действующий индивидуально, должен стремиться обеспечить достижение целей и выполнение положений Хартии (пункт 24).