Смекни!
smekni.com

Торговля несовершеннолетними в Республике Казахстан (стр. 1 из 7)

Введение

Задачи данной курсовой работы.

- Изучение рабовладеческого строя, советского и постсоветского периодов об ответственности за торговлю несовершеннолетними; Изучение социальных предпосылок торговли людьми.

Разбор данного преступления составу,квалификации,определение вины за данное преступление.

-Рассмотрение различных форм торговли несовершеннолетних. Изучение нормативно прававой базы созданной государством для охраны законных прав и интересов несовершеннолетних.

-Мероприятия проводимые государством для предотврощение данного преступления.

Цели исследования:

- разработка теоретических основ уголовно-правовой квалификации торговли несовершеннолетними как общественно-опасного, противоправного деяния, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие личную свободу несовершеннолетнего, его здоровье и жизнь, телесную неприкосновенность, честь и достоинство на основе анализа содержания уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за торговлю людьми;

- оценка правовой базы и эффективности ее воздействия на лиц, занимающихся торговлей несовершеннолетними;

познания: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.

Актуальность темы:

«В условиях, когда сохранить себя как личность и члена общества сложно даже совершеннолетним, экономически и психологически состоявшимся членам общества, наименее защищенной категорией граждан оказались несовершеннолетние. Еще не достигшие по своим физическим и психологическим кондициям уровня, необходимого для жизни и работы в условиях современного производства и потребления, лишенные возможности самостоятельно обеспечивать свои потребности, в условиях ослабления семейного воспитания и надзора, маленькие граждане все чаше оказываются вовлеченными в наркоманию, проституцию, совершение уголовных преступлений. В крупных городах уже не являются редкостью банды, состоящие их детей и подростков, которые зарабатывают на жизнь убийствами, грабежами и разбоями. В то же время нередко дети и подростки сами становятся объектами преступных посягательств внутри семьи. Именное в последнее десятилетие появились такие уродливые явления как торговля несовершеннолетними и детское рабство» .

Предмет исследования:

Рассмотреть развития данного преступления на территории Республике Казахстан.

Объект исследования:

Изучение нормативно прававой базы созданной государством для охраны законных прав и интересов несовершеннолетних.

.

1.Социально-правовые предпосылки криминализации торговли людьми.

Исследуемая проблема уходит корнями в глубину человеческой цивилизации.

Древнейшие рабовладельческие государства Египет и Месопотамия берут свое начало на рубеже 4-го и 3-го тысячелетия до нашей эры. Рабство, сопряженное с торговлей людьми своего апогея достигает в легендарной Древней Греции и также овеянной легендами Древнем Риме. По фрагментарным сообщениям Фукидида после завоевания Эпира Римом в 168 г. до нашей эры было продано в рабство 150 тысяч эпиротов. Были четко налажены каналы поставки в Аквилее, Италия; Танаисе, устье Дона; на острове Делос. Причем как раз на этом острове за сутки продавалось свыше 10 тысяч рабов. Как видим, человечество, явления рабство и торговли людьми знает и помнит с самой колыбели. Возникает вопрос, а с какого же момента начинают появляться меры борьбы, облаченные в правовую форму.

Как известно, в Древней Руси категория зависимых людей носила название челядь, статус которых одними учеными определялся как статус рабов (вещь, товар), а другими исследователями как феодально-зависимых людей. Ввиду того, что челядин на праве собственности принадлежал господину, то соответственно, он не имел права уйти от него. Данное положение обеспечивалось силой нормативных предписаний краткой редакции Русской Правды.

Нормами права тех времен жестко карались подобные деяния, поскольку в глобальном смысле они посягали на систему в целом, совокупность побегов могла серьезно пошатнуть устои рабовладельческой формации.

В Новгородской судной грамоте в этой связи в статье 37 «рассматривается случай, когда лицо, виновность которого установлена судом, поступит в холопство (дался в грамоту) к какому-нибудь господину. Убытки, при этом платит господин. За попытку скрыть, спрятать преступника, установлен штраф (заклад)».

Таким образом, для обеспечения существования действующих порядков даже приходилось наказывать тех же господ, которые, откупаясь за совершенное правонарушение, вместе с тем приобретали лицо, поступившее к нему. Так, в статье 11 регламентировались порядок истребования челядина, надо полагать посредством объявления на торгу о пропавшей вещи и обязанность «незаконного владельца в трехдневный срок вернуть вещь (в том числе челядина). В случае невозвращения виновный платил 3 гривны за обиду».

Фактически, виновное лицо, вынужденно выкупало раба, которого по тем или иным причинам (мотивам) не возвращало. Таким образом, челядь, приравненная к вещам, имела определенную стоимость. {17.19}

В редакции Русской Правды, хотя, в некоторой степени воспроизводит вышеназванное законоположение, но идет дальше в плане регулирования. Эта статья, содержит норму о похищении раба с корыстной целью и совершения сделок в дальнейшем в форме купли-продажи. При этом, если украденный челядин был перепродан более трех раз, розыск похитителя передается от его господина этому третьему владельцу, который получает в качестве лица для дальнейших розысков самого украденного челядина, но взамен отдает господину его другого - своего челядина («пояти же челядина в челядин место»).

Отсюда следует, что статьях Пространной редакции Русской Правды в целях восстановления социальной справедливости и из соображений обеспечения защиты прав собственности на рабов, содержит механизм приведения вещей в первоначальное положение или, по крайней мере, эквивалентное возмещение вреда. {14.678].

В условиях жесточайшей эксплуатации, как видно из содержания Русской Правды, о чем было сказано выше, и Новгородской судной грамоты, бесправная, зависимая от своих хозяев, категория людей нередко совершали побеги или могли быть похищены.

Таким образом, на основании изложенного можно констатировать, что торговля людьми в средние века существовала на Руси в виде работорговли и похищения людей из корыстных побуждений с дальнейшей продажей. Именно эти грани торговли людьми в большей или меньшей мере отражены в правовых памятниках тех времен. Вместе с тем, следует учитывать, что в этих юридических документах не было понятия торговля людьми, хотя само явление существовало.

С XIX в. русское уголовное законодательство предусматривало ответственность за похищение людей. По мнению Беляевой Л.И. специалисты того времени отмечали, что это преступление разнообразного характера: оно является то лишением свободы, то сокрытием прав состояния, то посягательством на авторитет семейной власти. Но основной его характер -лишение свободы2. К похищению людей относили: продажу в рабство (ст.1410); похищение младенцев (ст. 1407-1408); удержание заблудившихся детей (ст. 1409); похищение женщин (ст. ст. 1529, 1530, 1549, 1580, 1582). {3,88}

Так, статьи 1410,1411 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных устанавливали ответственность за продажу в рабство азиатами или другим иноплеменникам подданных России или находящихся под покровительством ее законов, а также за торг африканскими неграми. Эти положения сохранились и в Уголовном уложении 1903 г. . Этим нормативным правовым актом предусматривалась ответственность за похищение женщин в целях изнасилования (1529); обольщения (ст. 1530); в целях вступления в брак против ее воли (1549); замужней женщины (ст. 1580); с ее согласия (ст. 15 82).

Уголовное законодательство советского периода содержало в своем арсенале нормы, охраняющие право несовершеннолетних, в том числе их физическое и нравственное развитие и нормы, охраняющие личную свободу человека, что с определенной долей условности можно отнести к нормам о торговле людьми.

Инструкции по делам о несовершеннолетних, утвержденной Наркомпросом, Наркомздравом и Наркомюстом 1920 г., которые устанавливают ответственность «взрослых с немедленной передачей дел о них в народный суд» за «склонение несовершеннолетних и малолетних к проституции и половым извращениям, за сводничество и т.п.» и эксплуатацию труда несовершеннолетних и малолетних» соответственно. {1,90}

В главе V Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности УК РСФСР 1922 г. не содержалось специальных норм о торговле людьми, но к таковым можно отнести статью 162 «Похищение, сокрытие или подмен чужого ребенка с корыстной целью, из мести или из иных личных видов», Ст. 171 «Сводничество, содержание притонов разврата, а также вербовку женщин для проституции»3. УК РСФСР в редакции 1926 г. под другими индексами, но практически подобного текстуального наполнения, содержит уголовно-правовые нормы.

Позже, в рамках статьи 125 УК РСФСР были объединены такие деяния, как похищение чужого ребенка и подмен ребенка, совершенные с корыстной целью или иных низменных побуждений.{10,89}

С обретением суверенитета Республика Казахстан, опираясь на общепринятые демократические стандарты, с 1991 г. начала построение национальной правовой системы. Отправной точкой является разработка и последующая реализация Государственной программы правовой реформы в Республике Казахстан от 1994 г., в результате чего были приняты ныне действующая Конституция и многие важнейшие нормативные кодифицированные акты, в том числе Уголовный кодекс.

В Уголовном кодексе Республики Казахстан, так же как и в УК России, самостоятельно выделена глава «О преступлениях против семьи и несовершеннолетних», то есть законодателем обособлен отдельный объект уголовно — правовой охраны, не известный прежнему уголовному законодательству. Глава 2 УК РК «Преступления против семьи и несовершеннолетних» содержит конвенционную норму - статью 133 «Торговля несовершеннолетними».