Смекни!
smekni.com

Отдельные виды доказательств (стр. 1 из 5)

Высший экономико-гуманитарный институт

Реферат по арбитражному процессу:

«Отдельные виды доказательств»

Выполнила:

Студентка 5 курса, гр. Ю-52

Черкашина Ю.А

Москва 2010г.

Содержание:

1. Введение

2. Отдельные виды доказательств. Письменные доказательства

3. Вещественные доказательства

4. Объяснения лиц, участвующих в деле

5. Заключения экспертов

6. Показания свидетелей

7. Заключение

8. Список литературы

Введение

В процессе доказывания средствами установления фактов, имеющих юридическое значение для дела, выступают судебные доказательства.

Доказательствами в арбитражном процессе являются полученные в установленном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора (ст.64 АПК РФ).

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио-видеозаписи, иные документы и материалы.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Судебные доказательства состоят из двух взаимосвязанных элементов: сведений о фактах (содержание) и средств доказывания (процессуальная форма).

Судебные доказательства, используемые в процессе доказывания при рассмотрении дел в порядке арбитражного судопроизводства, могут быть классифицированы по ряду признаков, что дает возможность изучить их виды, выявить различия и сходства между ними.

Классификация может быть проведена по следующим признакам:

· по характеру связи содержания доказательства с устанавливаемым фактом – на прямые и косвенные доказательства;

· по процессу формирования сведений о фактах – на первоначальные и производные доказательства;

· по источнику доказательств – на личные и вещественные доказательства.

Отдельные виды доказательств.

Письменные доказательства.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы, совершения отдельных процессуальных действий и приложений к ним (ст.75 АПК РФ).

Письменные доказательства имеют вещественную основу, как правило бумагу (возможно дерево, металл, искусственные материалы и др.), на которой речевая информация зафиксирована любым типом письма (записи). Письменное доказательство – это именно письменный, а не иной документ. Письменный документ может быть рукописным, машинописным, и электронным.

Сведения, необходимые суду для установления искомых обстоятельств дела, воспринимаются из содержания данного документа, а не из свойств предмета, на которые он нанесен. Этим определяется отличие письменных доказательств от вещественных, которые в своем внешнем выражении также могут представлять собой некие предметы с нанесенным текстом.

В арбитражном процессе наибольшее распространение имеют официальные документы – письменные доказательства. Официальный документ – документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке. Официальные письменные доказательства различны по субъектному составу лиц, от которых они исходят, по содержанию, форме, правовой направленности. Официальным письменным доказательством может выступать, например, и акт органа государственного управления, и письмо должностного лица организации, и справка, выдаваемая соответствующим органом. В этой связи важно иметь более детальную классификацию официальных письменных доказательств.

· Первая группа – это собственно акты, имеющие властно-волевой характер, в которых реализуется воля либо одного субъекта, наделенного соответствующими полномочиями, в пределах своей компетенции, либо нескольких субъектов. Это акты распорядительного характера, и их принятие влечет за собой юридически значимые последствия. К их числу, в частности, могут быть отнесены акты органов государственной власти и управления; акты иных органов, предприятий, утверждений, организаций; акты должностных лиц; сделки, заключаемые организациями, гражданами-предпринимателями в письменной форме.

· Вторая группа – документы, которыми предположительно устанавливается наличие, отсутствие юридически значимых фактов. Это, прежде всего различного рода акты, протоколы, заключения компетентных органов, обследований и т.п. Составление такого рода документов как формы установления и фиксаций событий, действий имеет широкое распространение в практике государственных и иных органов, организаций, а в ряде случаев является необходимым требованием в их деятельности.

· Третья группа – документы, которыми подтверждается наличие или отсутствие юридически значимых фактов. Данные документы имеют информационный характер. Это справки, платежные поручения, квитанции, изменения, счета, наряды-заказы, накладные и т.п.

Официальный документ должен иметь юридическую силу. Юридическая сила – свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенций издавшего его органа и установленным порядком оформления. Четкое представление о правовом статусе актов и документов имеет весьма существенное значение, поскольку от этого зависит возможность возникновения различных правовых последствий, что является определяющим при оценке доказательств, а следовательно, для вынесения обоснованного решения по рассматриваемому делу.

В арбитражном судопроизводстве наибольшее распространение имеют документы простой письменной формы. Используются в качестве письменных доказательств и документы (договоры), требующие нотариального удостоверения, в частности договоры купли-продажи жилого дома, купли-продажи строительных материалов и др. Нотариальное удостоверение сделки может быть предусмотрено соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Арбитражное процессуальное законодательство допускает возможность использования в процессе рассмотрения дела и документов личного происхождения, т.е. документов, созданных лицом вне сферы его служебной деятельности или выполнения общественных обязанностей.

В большинстве стран электронные записи принимаются как доказательства только в тех случаях, когда сторона, представившая запись, устанавливает определенные факты в отношении данной записи и данной электронно-вычислительной системы. В других – имеется исчерпывающий перечень видов допустимых доказательств, где электронные документы принимаются в качестве доказательств в коммерческих спорах, но не принимаются при рассмотрении споров некоммерческих. Следует отметить, что не существует единых правил использования электронных документов, составленных в одной стране, в качестве доказательств в судах другой страны. Электронные документы могут быть использованы в арбитражном судопроизводстве при соблюдении ряда условий.

Во-первых, наличия у документа юридической силы. Юридическую силу документу придает присутствие в нем необходимых реквизитов. Документ в качествен реквизитов должен содержать: наименование организации, имя создателя документа, местонахождения организации, дату изготовления документа, код лица, ответственного за изготовление документа, код лица, утвердившего документ.

Во-вторых, документ должен быть человекочитаемым, содержащим общепринятую информацию, расшифровку закодированных данных.

В качестве письменных доказательств допускаются документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами, иными нормативными актами или договорами (ч.3 ст.75 АПК РФ)

Электронная цифровая подпись – это реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющая идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

В ФЗ «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 года определяются правовые условия, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или форме надлежащим образом заверенной копии. Если для разрешения спора имеет значение, лишь часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Подлинник (официального) документа – это первый или единичный экземпляр официального документа. К подлиннику приравнивается дубликат, т.е. повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу.

Копия документа – документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их.

В отношении личных документов используется термин «подлинный документ», а не подлинник. Подлинный документ – документ, сведения об авторе, времени и месте создания которого содержаться в самом документе или выявлены другим путем, подтверждающим достоверность его происхождения.