Смекни!
smekni.com

Судебный пристав как участник гражданского процесса (стр. 5 из 8)

· В пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, а также предприятий, учреждений и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов РФ. Эта обязанность конкретизирует ст. 33 Конституции РФ, в соответствии с которой граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные или коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Порядок и сроки их рассмотрения определены действующим законодательством[13].

· Обязанность соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, порядок работы со служебной информацией.

Правила внутреннего трудового распорядка в подразделении судебных приставов обычно утверждаются руководителем органа юстиции. Они являются важнейшим документом, регулирующим служебные отношения в соответствии с трудовым законодательством.

Порядок обращения со служебной информацией, в том числе со сведениями, составляющими служебную и коммерческую тайну, регламентируются законодательством, в частности ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

· Обязанность поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

От государственного служащего требуется иметь необходимую профессиональную подготовку, позволяющую ему надлежащим образом исполнять возложенные на него функции, поскольку недостаточная его квалификация способна дискредитировать государственные органы, вызвать социальную напряженность.

Судебный пристав-исполнитель по роду своей деятельности обязан изучать применяемое им законодательство, которое, как известно, постоянно обновляется. Кроме того, в настоящее время служба судебных приставов находится в состоянии становления и накопления опыта, что требует от судебного пристава-исполнителя усилий по поддержанию своей квалификации на должном уровне.

· Обязанность хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, часть и достоинство граждан.

Данная обязанность обусловлена положениями ст. 23, 24 и 29 Конституции РФ. Перечень сведений составляющих государственную тайну, определён ФЗ от 21.06.1993 г. «О государственной тайне». К работе с такими сведениями допускается государственный служащий, прошедший установленную процедуру.

Неправомерное разглашение таких сведений, профессиональной, служебной или коммерческой тайны, а также сведений, затрагивающих частную жизнь, честь и достоинство граждан, образует состав правонарушения, влекущий дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовно-правовую ответственность.

Ограничения, связанные с государственной службой

Действующим законодательством установлены ограничения, связанные с государственной службой, которые имеют целью обеспечить служебную дисциплину и не допустить совмещения государственной службы с другими видами деятельности. Согласно ст.11 ФЗ»Об основах государственной службы РФ», государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.

Государственный служащий не может также совмещать службу с функциями депутата законодательного органа Российской Федерации и ей субъектов или местного самоуправления. Поэтому в случае избрания его депутатом на время выполнения депутатских полномочий деятельность по службе приостанавливается.

Не допускается предпринимательская деятельность государственного служащего, в том числе и через доверенных лиц. Он не вправе также состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом. На время прохождения государственной службы госслужащий - участник коммерческой организации обязан передать принадлежащие ему акции (доли в уставном капитале) такой организации в доверительное управление под гарантию государства.

Государственный служащие не может выступать поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе, в котором проходит его служба. Ему запрещается получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего, получать от третьих лиц вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей (в том числе после выходя на пенсию) либо за их счёт выезжать в служебные командировки.

Государственный служащий не вправе принимать участие в забастовках[14]. Ему не позволительно использовать своё служебное положение в интересах политических партий, общественных, в том числе религиозных, объединений для пропаганды отношения к ним. Также не допускается использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию.

В соответствии с федеральным законом государственный служащий обязан представлять сведения о полученных доходах (и ином имуществе, принадлежащем ему на праве собственности), являющихся объектами налогообложения.

Поощрения государственного служащего

Поощрения государственного служащего, в силу ст. 13 ФЗ «Об основах государственной службы», применяются за:

a)Успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей;

b)Продолжительную и одновременно безупречную службу;

c)Выполнение заданий особой важности и сложности.

В соответствии с трудовым законодательством и практикой к отличившемуся судебному приставу-исполнителю могут быть применены:

1)Единовременное денежное вознаграждение;

2)Объявление благодарности с денежным поощрением;

3)Награждение ценным подарком;

4)Награждение орденами и медалями.

Следует учитывать, что в соответствии с Указом Президента РФ от 06.06.1996 г. № 810 «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы» в отношении судебного пристава-исполнителя, как работника исполнительной власти, меры поощрения не применяются в течение года после наложения дисциплинарного взыскания за должностной проступок.

Ответственность государственного служащего

Ответственность государственного служащего применяется за совершение должностного проступка, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на судебного пристава-исполнителя, в том числе однократное грубое нарушение дисциплины в системе государственной службы, если такое нарушение представляет собой противоправное и виновное действие или бездействие[15].

Законодательством установлены следующие дисциплинарные взыскания:

1)Замечание;

2)Выговор;

3)Строгий выговор;

4)Предупреждение о неполном служебном соответствии;

5)Увольнение.

Применение иных взысканий не допускается.

На судебного пристава-исполнителя взыскания налагаются органом или руководителем, имеющим право назначения судебного пристава-исполнителя на государственную должность.

Судебный пристав-исполнитель, допустивший должностной проступок, до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности может быть распоряжением главного судебного пристава субъекта РФ временно (не более чем на месяц) отстранён от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания.

Государственный служащий, считающий неправильным применение к нему дисциплинарного взыскания, вправе в соответствии со ст. 136 КЗоТ РСФСР обжаловать такое взыскание в суд.

Порядок прохождения судебным приставом-исполнителем государственной службы

Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ «Об основах государственной службы РФ» право поступления на государственную службу имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие гоударственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным законодательством для государственных служащих. Норма законодательства об исполнительном производстве, кроме того, устанавливают, что судебным приставом-исполнителем может стать гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности[16].

При поступлении на службу гражданин сообщает о себе сведения, которые необходимы для решения вопроса о соответствии требованиям, предъявляемым к государственному служащему (судебному приставу-исполнителю). Эти сведения проверяются в установленном законом порядке.

Гражданин не может быть принят на государственную службу и находится на государственной службе, а находящийся на государственной службе подлежит увольнению в случаях:

1)Признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2)Лишения его права занимать государственные должности в течение определённого срока решением суда, вступившим в законную силу;

3)Наличия подтверждённого заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

4)Отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

5)Близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сёстры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому;