Смекни!
smekni.com

Организация работы с обращениями граждан в государственных учреждениях (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение…………………………………………………………………3-4стр.

Глава 1.Нормативные документы

1.1. История развития нормативно- правовых

актов, регламентировавших порядок работы

с обращениями граждан в нашей стране……………….5-7 стр.

1.2.Понятие обращений граждан и их виды…………………8-9стр.

Глава 2.Управление федеральной регистрационной службой

по Свердловской области.

2.1. Об организации……………………………………….…..10 стр.

2.2. Инструкция……………………………………….........11-19 стр.

2.3. Выписка из Ф.З.№59…………………………………..20-23 стр.

2.4.Проблемы в работе с обращениями граждан в Управлении

Федеральной Регистрационной Службы………………..…24 стр.

Заключение…………………………………………………………….….25 стр.

Список литературы……………………………………………………….26 стр.

Приложения…………………………………………………………...27-30 стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Тема моей курсовой работы: «Организация работы с обращениями граждан в государственных учреждениях».

Особое место в деятельности любого государственного учреждения занимает работа с обращениями граждан. Они рассматриваются как важное средство осуществления и охраны прав личности.

В обращении граждане могут затронуть вопросы, касающиеся как интересов всего общества, так и прав, и законных интересов автора обращения или других граждан.

Обращения граждан могут носить любой характер. В нашей жизни они стали наиболее распространенной формойотражения интересов граждан и мнений. Сложилось так, что каждый человек за всю свою жизнь, хоть раз обращался, в какую- либо организацию с ходатайствами, заявлениями или предложениями.

Цель этой курсовой работы, прежде всего, раскрыть понятие обращение граждан, изучитьполный цикл работы с ними на предприятии с момента их получения до завершения экспертизы ценности, а также выявить особенности этого вида документов от других.

Можно выявить несколько задач, решив которые мы сможем достигнуть поставленной цели. Итак, нам необходимо рассмотреть все виды обращений, различаемые не только по их содержанию, но и по способу их изложения, изучить порядок работы с такими документами на конкретном предприятии, а так же изучить нормативный документ, в котором регламентирована вся работа с такими видами документов.

Работа с обращениями граждан в государственных органах, учреждениях, организациях, на предприятиях жестко регламентирована специальными нормативными документами.

В первой главе курсовой работы, я рассказываю о различных нормативных актах, регламентировавших работу с обращениями граждан. Цель этой главы, посмотреть, как за все время изменялись и совершенствовались указы, уставы до принятия единого закона.

Во втором пункте первой главы, я раскрываю понятие обращение граждан, а также даю определения видам и способам обращений. Благодаря этому, можно увидеть разницу между ними, а также понять их назначение.

Для того чтобы наиболее полно исследовать эту тему, я использовала журналы: “Секретарское дело”, “Управление персоналом” под редакцией Т.В. Кузнецовой, а также Краткий юридический словарь для правильного толкования понятий.

Во второй главе, описывается порядок работы с обращениями граждан в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Свердловской области. Во главе представлена полная инструкция отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц. Инструкцию сопровождает выписка статей из нового Ф.З.№56, которые не упоминаются в инструкции.

Завершается глава, проблемами в работе с обращениями граждан, которые возникают в управлении. Этот материал, дает нам возможность посмотреть, каким образом ведется работа с обращениями в организации и проследить, соответствует ли процесс законодательству.

В создании этой главы, я использовала инструкцию отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Управления Федеральной Регистрационной Службы, Угличскую газету, журнал “Отдел кадров”. Постановление Минтруда РФ от 16.01.2002 г. N 3 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы по приему граждан в органах по труду и органах социальной защиты населения субъектов Р.Ф.", а также Ф.З.№ 56 “О порядке рассмотрения обращений граждан в организациях”.

Курсовая работа сопровождается образцами обращений граждан в государственные учреждения.

ГЛАВА 1.НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНИТОВАВШИХ ПОРЯДОК РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В НАШЕЙ СТРАНЕ.

Почти полвека работа с этой категорией документов регламентировалась в стране Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г.

№ 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»1. И Законом СССР от 26 июня 1968 г. № 2830-VII

«Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР

«О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»2.

В 1980 и затем в 1988 г. Указами Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1980 г. № 1662-X3 и от 2 февраля 1988 г. № 8422-ХI4 в Указ 1968 г. были внесены изменения и дополнения, не изменившие его основных положений.

В постсоветский период несколько раз Дума Российской Федерации обращалась к проектам нового закона о рассмотрении обращений граждан, но то закон не получал одобрения в самой Думе, то не утверждался Советом Федерации или не проходил регистрацию и не подписывался президентом. В связи с этим все организации страны по сегодняшний день свою работу с обращениями населения строили на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР 1968 г. Общий порядок работы с обращениями был расписан в «Типовом положении о ведении делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях». Он был утвержден постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике, Государственного комитета СССР по стандартизации и Главного архивного управления при Совете министров СССР от 30 ноября 1981 г.

№ 463/162/248.

В связи с длительностью подготовки общероссийского закона практически все субъекты Федерации издали свои законы о работе с обращениями населения.

Так, в частности, Московская городская дума 18 июня 1997 г. приняла Закон г. Москвы «Об обращениях граждан», который расширил виды обращений. В нем впервые кроме уже общепринятых видов документов (обращений, предложений, заявлений и жалоб) дано определение петиции, коллективного обращения, ходатайства.

Все законы субъектов Федерации о работе с обращениями населения опирались на общегосударственный акт – Указ Президиума Верховного Совета СССР 1968 г. с изменениями 1980 и 1988 гг.

Лишь в 2005 г. на общегосударственном уровне в Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. № 452, порядку работы с обращениями граждан и приему граждан отводится специальный раздел. Кроме того, в Типовом регламенте были указаны иные, более длительные, чем в Указе Президиума Верховного Совета СССР, сроки рассмотрения обращений граждан. Утвержденный правительственным постановлением Типовой регламент касался организации работы с обращениями в федеральных органах исполнительной власти. [1]

21 апреля 2006 Госдумой принят новый федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Закон обязует государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц в строго определенные сроки рассматривать поступившие в соответствии с их компетенцией обращения граждан, определяются перечень обращений, не требующих ответа, и порядок работы с такими обращениями.

Также устанавливается ответственность государственных и муниципальных служащих за нарушение законодательства России о порядке рассмотрения обращений граждан. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

В Федеральном законе описывается: правовое регулирование правоотношений, права и гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением, требования к письменному обращению, направление, регистрация, порядок и сроки его рассмотрения, ответственность за нарушение настоящего Федерального закона, а также возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.

Следовательно, в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона, по статье 17 признаются не действующими на территории Российской Федерации все выше перечисленные отдельные нормативные правовые акты Союза ССР.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования (2 мая 2006 г.)[2]

1.2. ПОНЯТИЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАНИ ИХ ВИДЫ.

Обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.[3]

Обращения граждан, направляемые в государственные органы, общественные объединения, учреждения, организации, предприятия рассматриваются как важное средство реализации и охраны прав личности. Они являются источником информации обо всех сторонах жизни общества и человека в нем. В совокупности с другими документами обращения граждан раскрывают определенные закономерности социального развития.

Обращения различаются по содержанию и по способу их изложения.Московская городская дума 18 июня 1997 г. приняла Закон г. Москвы

«Об обращениях граждан», который расширил виды обращений.