Смекни!
smekni.com

Уголовный закон понятие, толкование, действие в пространстве и во времени (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

Глава 1. Общая характеристика уголовного закона.............................................5

§ 1. Понятие и признаки уголовного закона.……………………........................5

§ 2. Толкование уголовного закона……………………………………………..11

§ 3. Действие уголовного закона в пространстве...............................................18

§ 4. Действие уголовного закона во времени.....................................................25

Глава 2. Уголовно-правовая норма: понятие, структура, содержание………39

§ 1. Понятие и значение уголовно-правовой нормы……………………..........39

§ 2. Соотношение уголовно-правовой нормы и статьи уголовного закона.....44

Глава 3. Проблемы уголовно-правового законодательства ………….............49

Заключение……….………..………………………………………………..........62

Список использованной литературы…………………………………………65

Введение

На известном этапе развития общества возникает потребность упорядочивания существующих в нем отношений. Нельзя представить человеческое общество без регулирования поведения людей с помощью определенных образцов, моделей, масштабов. Из них и складываются в результате многократного повторения нормы, на которые в дальнейшем ориентируется общество.

В системе мер предупреждения преступлений уголовные законы играют важную роль. В нормах уголовного закона сформулированы основания и принципы уголовной ответственности, определено, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, установлено, какие наказания могут подлежать применению к лицам, их совершившим.

Главными концептуальными положениями Кодекса есть: признание уголовного закона единственным источником уголовного права; закрепление принципа «нет преступления - нет наказания»; единственным основанием уголовной ответственности является наличие в деяниях лица состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом; закрепление личной и виновной ответственности; включение норм, направленных на усиление борьбы с организованной преступностью; закрепление принципа справедливого и гуманного наказания в зависимости от тяжести преступления и личности осужденного; введение норм, которые расширяют возможность применения освобождения от уголовной ответственности и наказания.

В соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции РФ в исключительном ведении федеральных органов государственной власти находятся уголовное право и взаимосвязанные с последним вопросы амнистии и помилования. Из этого положения следует, что субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе принимать нормативные правовые акты, устанавливающие уголовную ответственность, а также регулирующие вопросы амнистии и помилования, а в случае принятия ими таких актов последние носят неконституционный характер.[1]

Эти аспекты и определяют актуальность изучаемой темы.

Целью работы является изучение и анализ уголовного закона. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить понятие и признаки уголовного закона;

2) Обозначить толкование уголовного закона;

3) Рассмотреть структуру уголовно-правовой нормы;

4) Определить структуру статьи уголовного закона;

5) Рассмотреть действие уголовного закона во времени;

6) Определить действие уголовного закона в пространстве.

Объектом исследования является уголовный закон.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие уголовный закон.

При написании работы были использованы Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, а так же работы авторов Панасенко Е.К., Михайловской И., Севостьянова Н.В. Агапонова А.К., Боннер А.Т., Вопленко Н.Н., Игнатова А.Н., Таганцева Н.С., Хропанюк В.Н., Завидова Б.Д., Федорюк С.Ю., Шкредовой Э.Г. Титова Ю.П.,Аваковой А.В., Баринова Н.И., Головко Л., Ефремова И.А., Журавлева А.В. и др.

Глава 1. Общая характеристика уголовного закона

§1. Понятие и признаки уголовного закона

Уголовный кодекс является единым кодифицированным актом. Из этого следует, что ни один федеральный закон, устанавливающий преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия, не может быть принят без формального включения содержащихся в нем положений в структуру действующего УК РФ (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 3). Единственным исключением из этого правила является ч. 3 ст. 331 УК РФ, устанавливающая, что уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством военного времени, т.е. допускающая принятие отдельного от УК федерального закона (последний на настоящий момент не принят).

Известно, что закон – это нормативный акт, принятый законодательной властью и содержащий в себе правовые нормы.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71) принятие уголовного законодательства относится к ведению федеральных органов государственной власти Российской Федерации. Уголовное законодательство Российской Федерации кодифицировано, и основным уголовным законом является Уголовный кодекс Российской Федерации. Он был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г. и вступил в действие с 1 января 1997 г. (взамен действовавшего прежде УК РСФСР 1960 г.). В соответствии с ч. 1 ст. 1 УК РФ новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ.

Следует отметить, что во многих развитых странах Запада уголовные кодексы не являются единственным уголовно-правовым законодательным актом. Так, в ФРГ существует обширное законодательство, предусматривающее ответственность и за преступления, например, экологические, хозяйственные, транспортные. При этом многие уголовно-правовые нормы этого законодательства не включаются в уголовный кодекс, а существуют и действуют наряду с ним.[2]

В соответствии с Конституцией РФ своеобразным источником российского права (в том числе и уголовного) являются и некоторые нормы международного права. Так, в ст. 15 Конституции устанавливается, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В ч. 2 ст. 1 УК РФ также сформулировано правило, что УК РФ основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Своеобразие юридической силы этих норм проявляется в том, что на их основании нельзя кого-либо привлечь к уголовной ответственности или назначить кому-либо уголовное наказание, так как указанные нормы международного права не содержат уголовно-правовых санкций. Однако если внутригосударственные уголовно-правовые нормы противоречат указанным международным нормам, лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности в силу прямого действия Конституции РФ и указанных норм международного права. И в этом смысле нормы международного права, относящиеся к правам человека, являются источником уголовного права Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 УК РФ уголовной ответственности подлежит лишь лицо, совершившее деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного УК. В связи с этим уголовный закон есть незыблемое основание для осуществления правосудия по уголовным делам. В соответствии со ст. 118 Конституции РФ правосудие осуществляется только судом. Согласно же ст. 49 Конституции виновность лица в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. Вместе с тем в реализации уголовного закона важное место принадлежит следователю, органу дознания и прокурору.

Деятельность этих органов и должностных лиц непосредственно, напрямую связана с применением уголовного закона. И дознание, и предварительное следствие по поводу совершенных преступлений не может не быть основано на нормах уголовного права, так как определение круга общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, установление уголовной ответственности и оснований освобождения от нее - прерогатива только уголовного закона. В связи с этим уголовный закон является краеугольным камнем этой деятельности.

Принимаемые Государственной Думой уголовные законы характеризуются специфическим содержанием уголовно-правовых норм. В них устанавливаются принципы и основание уголовной ответственности, определяются признаки общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, и наказания, подлежащие применению за совершение преступлений. Нормы головного закона определяют также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Следовательно, уголовный закон представляет собой принятый федеральным органом власти нормативно-правовой акт, содержащий нормы, которые устанавливают принципы и основание уголовной ответственности, определяют, какие деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Действующее уголовное законодательство Российской Федерации возникло, разумеется, не на пустом месте. Оно непосредственно вышло из советского уголовного права. Вместе с тем в известном смысле действующее уголовное законодательство Российской Федерации является преемником российского уголовного законодательства досоветского периода, насчитывающего многовековую историю.

История российского уголовного законодательства неразрывно связана с историей российской государственности. История уголовного закона начинается с основного правового памятника Древней Руси Русская правда. Большинство исследователей связывают ее происхождение с именем великого князя киевского Ярослава Мудрого. Она содержала в себе нормы в основном гражданского, уголовного и процессуального права. Преступление в ней обозначалось термином «обида», под которой понималось причинение потерпевшему материального или морального вреда. Содержание обиды (ее оценка) зависело от сложившихся обычаев. Все преступления (обиды) делились на два рода - против личности и имущественные. Субъектом преступления мог быть любой человек, кроме холопа. За действия холопа отвечал его господин. Правда, в отдельных случаях потерпевший мог расправиться с холопом-обидчиком и без обращения к властям, без суда.