Смекни!
smekni.com

Понятие, цели и задачи управленческого анализа УА (стр. 1 из 8)

ЛЕКЦИЯ №1

«Понятие, цели и задачи управленческого анализа (УА)»

Тема 1 «Управленческий анализ в промышленности»

ЛЕКЦИЯ №2

Тема 1 «Управленческий анализ в промышленности»

1.1. Анализ производства и реализации продукции (работ, услуг) (продолжение)

1.2. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами и

эффективности их использования.

ЛЕКЦИЯ №3

Тема 1 «Управленческий анализ в промышленности»

1.2. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования (продолжение)

1.3. Анализ состояния и эффективности использования

основных средств (ОС) предприятия

ЛЕКЦИЯ №4

Тема 1 «Управленческий анализ в промышленности»

1.3. Анализ состояния и эффективности использования

основных средств (ОС) предприятия (продолжение)

1.4. Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами

и эффективности их использования

ЛЕКЦИЯ №5

Тема 1 «Управленческий анализ в промышленности»

1.5. Анализ себестоимости продукции

ЛЕКЦИЯ №6

Тема 2 «Управленческий анализ в торговых организациях»

2.1. Управление товарно-материальными запасами

2.2. Управление продажами

ЛЕКЦИЯ № 7

Тема 2 «Управленческий анализ в торговых организациях»

2.2. Управление продажами (продолжение)

2.3. Управление дебиторской задолженностью (ДЗ)

2.4. Планирование и контроль издержек обращения

ЛЕКЦИЯ №8

Тема 3 «Управленческий анализ в капитальном строительстве»

3.1. Особенности отрасли, основные задачи и источники информации для анализа

3.2. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ (СМР)

3.3. Факторный анализ изменения объема СМР

3.4. Анализ себестоимости строительной продукции

ЛЕКЦИЯ №1

«Понятие, цели и задачи управленческого анализа (УА)»

В зависимости от используемой информационной базы и субъектов анализа различают два вида анализа: финансовый и управленческий.

Финансовый анализ предполагает обработку данных о деятельности организации, отраженных в финансовой отчетности. На основе этих данных определяются финансовая устойчивость организации, ликвидность ее активов, рентабельность деятельности, эффективность управления организацией в целом. Финансовый анализ может проводиться как самой компанией, так и внешними пользователями информации (клиентами, конкурентами и т.д.), так как этот вид анализа основывается на данных публичной (открытой) отчетности.

УА использует как данные сводной финансовой отчетности, так и оперативную (внутреннюю) информацию компании. Он проводится в большинстве случаев для внутренних целей компании, т.к. основывается на использовании в том числе коммерческой (закрытой) информации. УА необходим для выявления параметров, факторов, причин, оказавших влияние на итоговые финансовые показатели деятельности, и служит для выработки решений, позволяющих организации достичь оптимальных в определенной ситуации результатов ее деятельности.

В то же время, финансовый и управленческий анализ не являются «параллельными». Финансовый анализ является как бы «верхушкой» УА, т.е. УА лишь детализирует и конкретизирует общие выводы, полученные по результатам финансового анализа.

Характерным отличием финансового и управленческого анализа является его направленность. Финансовый анализ имеет четко ретроспективную направленность. Он позволяет оценить результаты деятельности организации, эффективность управления ею в прошедшем периоде.

УА направлен в будущее, он является перспективным, поскольку служит прогнозированию, планированию деятельности, принятию оптимальных решений и, тем самым, достижению наилучших результатов.

Особенности УА:

1) максимальная закрытость результатов анализа, ориентация анализа на любые источники информации (в финансовом анализе – максимальная открытость, ориентация только на публичную финансовую отчетность);

2) отсутствие какой бы то ни было регламентации анализа;

3) направленность анализа на интересы руководства (в финансовом анализе – большое количество пользователей).

Таким образом, управленческий анализ – это раздел экономического анализа и составная часть управленческого учета, основной целью которого является изучение прошлой, текущей, а главное – будущей деятельности сегментов бизнеса, основанное на прогнозировании их доходов, расходов и финансовых результатов при выборе сегментами той или иной хозяйственной тактики. Кроме того, управленческий анализ – один из важнейших этапов в процессе принятия управленческого решения.

Цель управленческого анализа – внутренняя оценка эффективности деятельности различных сегментов организации, обоснованности планируемых показателей, контроль за выполнением планов и смет и выявление резервов повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

Задачи:

-оценка возможностей увеличения объемов производства и реализации продукции (оценка динамики и степени выполнения плана производства и реализации; ассортиментный анализ; оценка качества продукции; анализ ритмичности производства);

-анализ ресурсного потенциала предприятия (труда, средств труда, предметов труда);

-управление затратами на производство по отклонениям от нормативных и запланированный показателей и выяснение причин этих отклонений;

-анализ взаимосвязи объема продаж, затрат и прибыли;

-оценка места предприятия на рынке данного товара (маркетинговый анализ);

-определение политики ценообразования;

- и другие.

Очевидно, что в различных отраслях экономики управленческий анализ деятельности предприятий имеет свою специфику. Рассмотрим методику управленческого анализа промышленных, торговых и строительных организаций.

Тема 1 «Управленческий анализ в промышленности»

1.1. Анализ производства и реализации продукции (работ, услуг)

Цель данного анализа заключается в выявлении наиболее эффективных путей увеличения объема производства и реализации продукции, улучшения ее качества, расширения рынков сбыта.

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции являются:

- оценка динамики и степени выполнения плана производства и реализации;

- определение влияния факторов на изменение объема и ассортимента продукции (ассортиментный анализ);

- оценка качества продукции (работ, услуг);

- анализ ритмичности производства продукции.

Итак, анализ производства продукции следует начинать с оценки динамики и выполнения плана по общему объему выпущенной продукции. Объем производства промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях. Натуральные показатели используются для определения физического объема выпуска отдельных видов продукции. Без учета продукции в натуральном выражении невозможен учет продукции в любых других измерителях. Обобщающие показатели объема производства получают с помощью стоимостной оценки.

Объем производства и реализации продукции характеризуется следующими показателями: валовая, товарная и реализованная продукция.

Для оценки выполнения плана и динамики объема продукции используются данные бизнес-плана организации (плановые показатели), а также регистры синтетического и аналитического учета (фактические показатели).

В процессе анализа проверяется выполнение плана по выпуску продукции и дается характеристика изменения объема производства по сравнению с предшествующим отчетным периодом. С этой целью сравниваются фактические данные за отчетный период с плановыми показателями и соответствующими данными за прошлый период. Кроме того, здесь можно проанализировать состав и структуру произведенной продукции (см. табл.1).

Таблица 1

Оценка структуры, динамики и степени выполнения плана производства (реализации)

Наименование продукции Предыдущий год Отчетный год Удельный вес, % Изменение уд.веса, % Отклонение от предыдущего года Отклонение от плана
план факт план факт сумма Тр, % сумма Тр, %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
А
Б
В
Итого

При анализе объема продукции необходимо также проводить ассортиментный анализ продукции, который предполагает сравнение фактического и планового ассортимента (или ассортимента отчетного и прошлого периодов) как по стоимостным, так и по натуральным показателям. Т.е. определяется степень соответствия ассортимента (ССА).

Для сравнения используются следующие приемы:

1. Способ наименьшего процента – заключается в предварительном расчете темпов роста по каждому виду продукции и выборе среди них минимального. Для анализа формируется следующая аналитическая таблица:

Наименование продукции Темпы роста, %
Натур. показатель Стоимостной показатель
А
Б min min
В

ССА = minтемп роста

2. Способ среднего процента – заключается в определении степени соответствия ассортимента путем отношения общего фактического объема продукции в пределах плана (прошлого периода) к плановому (прошлому) объему продукции. Для анализа формируется следующая аналитическая таблица:

Наименование продукции Объем продукции Объем фактич (отч.пер) в пределах плана (прошл.пер)
План/прошл. период Факт/отч. период
натур стоим натур стоим
А
Б
В
итого Сумма 1 Сумма 2 Сумма 3

ССА = сумма 3 / сумма 1