Смекни!
smekni.com

Жилищные и жилищно-строительные корпоративы (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1.Жилищные и жилищно-строительные кооперативы как субъекты гражданско-правовых отношений. 6

1.1. История появления и становления жилищных и жилищно-строительных кооперативов в России. 6

1.2.Общая характеристика жилищного кооператива как юридического лица12

1.3.Общая характеристика жилищно-строительного кооператива как юридического лица. 17

2. Право собственности на недвижимость и участие в жилищном и жилищно-строительном кооперативе. 24

2.1. Правовая основа участия гражданина в кооперативе. 24

2.2. Право собственности граждан на жилое помещение. 42

2.3. Участие в кооперативе и право собственности на жилье. 49

3. Проблемные вопросы участия в кооперативах. 58

3.1. Право выхода из жилищного и жилищно-строительного кооператива. 58

3.2. Проблемы финансовой несостоятельности кооперативов. 59

Заключение. 66

Список литературы.. 70

Приложение 1: Заявление о вступлении в ЖК.. 74

Приложение 2: Индивидуальный график накопления пая. 75

Приложение 3: Договор. 76

Приложение 3а: Договор безвозмездного пользования квартирорй. 85

Приложение №4 Индивидуальный график погашения пая. 88

Приложение 5: Исковое заявление о разделе пая и жилого помещения в доме ЖК или ЖСК.. 89

Приложение 6.Исковое заявление о признании необоснованным исключения из членов ЖСК.. 90

Введение

Преобразование жилищных отношений, осуществляемое в Российской Федерации, поставило перед законом и юридической наукой многочисленные и ранее неизвестные проблемы, среди которых одно из первых мест занимает проблема регламентации и реализации права собственности на жилое помещение, в том числе в жилищных и жилищно-строительных кооперативах.

Правовое регулирование отношений собственности на жилое помещение содержится в ряде законодательных актов, принятых в последние годы, прежде всего в Гражданском Кодексе РФ. В ГК РФ впервые в истории отечественной кодификации появилась глава, посвященная праву собственности на жилые помещения.

Правовая регламентация отношений собственности на жилые помещения, содержащаяся в действующем законодательстве, основана на результатах плодотворной научной разработки общих проблем права собственности и проблем правового регулирования жилищных отношений. Что касается права собственности на жилые помещения, в том числе и в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, то эта проблема в цивилистической литературе затрагивалась многими авторами – «жилищниками». Вместе с тем в науке гражданского права специальных работ монографического характера, посвященных исследованию права собственности на жилые помещения, до сих пор не было, если не считать некоторые работы прежних лет о праве личной собственности на жилой дом.

Однако данная проблема требует сегодня всестороннего изучения с учетом практики применения новейшего законодательства о праве собственности на жилище, а также с учетом того, что многие аспекты права собственности на жилые помещения еще не получили надлежащего законодательного регулирования. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании – в научном обосновании, в разработке концепции регламентации отношений собственности в жилищной сфере.

Сказанное дает основание для утверждения, что проблема права собственности на жилище в том числе в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, должна быть отнесена к числу актуальных и недостаточно исследованных.

Цель дипломной работы – рассмотрение права собственности на жилое помещение в жилищном и жилищно-строительном кооперативах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть историю появления и становления жилищных и жилищно-строительных кооперативов в России;

- -дать общую характеристику жилищному и жилищно-строительному кооперативам как юридическим лицам;

- рассмотреть правовую основу участия гражданина в кооперативах;

- раскрыть право собственности гражданина на жилье;

- рассмотреть проблемные вопросы участия в кооперативах и дать рекомендации по их преодолению.

Теоретическая и практическая значимостьпроведенного исследования определяется тем, что его результаты и рекомендации, высказанные в работе, мо­гут быть использованы: 1) при совершенствовании действующего гражданского материального и процессуального законодательства в области права на жилье в жилищном и жилищно-строительном кооперативе; 2) наукой гражданского и жилищного пра­ва, прежде всего при написании статей о праве собственности на жилище; 3) судами при вынесении решений по спорным вопросам; 4) в образовательном процессе, например, при чтении спецкурса жилищное право право.

Теоретическую и методологическую основу дипломной работы составляют работы современных ученых по проблемам гражданского и жилищного права, таких как Красавчиков О.А., Яковлева В.Ф., Адрианов И.И., Корнеев С.М., Литовкин В.Н., Марткович И.Б., Приходько М.Б., Чубаров В.В. и др., материалы научно-практических конференций, а также материалы судебной практики

В качестве методов исследования использовались общенаучные и специально-правовые, в том числе системный, исторический, нормативно-логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, аналитического толкования взаимодействия правовых норм и др.

Объектом данного дипломного исследования является – жилищный и жилищно-строительный кооператив.

Предмет – право на жилое помещение в жилищном и жилищно-строительном кооперативе.

Для более детального рассмотрения темы, дипломная работа была разбита на 3 главы.

1 глава посвящена общей характеристике жилищных и жилищно-строительных кооперативов как субъектам гражданско-правовых отношений. В ней раскрывается общая характеристика жилищного и жилищно-строительного кооператива как юридических лиц и рассматривается история появления и становления жилищно и жилищно-строительных кооперативов в России.

2 глава посвящена праву собственности на недвижимость и участию в жилищном и жилищно-строительном кооперативе. В ней раскрывается правовая основа участия гражданина в кооперативе, право собственности гражданина на жилье.

3 глава посвящена проблемным вопросам участия в кооперативах.

1. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы как субъекты гражданско-правовых отношений

1.1. История появления и становления жилищных и жилищно-строительных кооперативов в России

Первые, закрепленные правом осмысленные элементы кооперации, были известны еще римскому частному праву II-I в.в. до н.э. под именем договора товарищества (societas). Так, в силу договора товарищества несколько лиц вступали "… в общение всем своим имуществом или ради осуществления одного какого-либо предприятия, например, ради покупки или продажи рабов, масла, вина, хлеба в зерне". Как считали римские юристы, даже при нерушимом принципе сословности права "Лица, не равные по своему имущественному положению, могут вступать в товарищество; и это товарищество имеет силу, ибо часто более бедный восполняет своей работой то, чего по сравнению с другими участниками товарищества не хватает в его имуществе". Этим подчеркивалось огромное значение и потенциал товарищества, первого ростка кооперативных образований[1].

Кооперативные начала наблюдались и в римских коллегиях, возникнувших в древности для нужд отправления культа и охватывающих как просто соседей, так и ремесленников, земляков, лиц, в складчину обеспечивавших себе место на кладбище или в колумбарии. В коллегии с разрешения их учредителей допускалось принимать и рабов.

В числе первооткрывателей потребительской кооперации были Австрия, Германия и … Россия. В дореволюционной России насчитывалось 16 000 кредитных товариществ с общей суммой активов около 90 000 000 рублей и числом членов свыше 11 000 000 человек. В царской России кооперативными образованиями являлись кооперативные союзы и товарищества, общества взаимного кредита, ссудосберегательные кассы, потребительные общества. Дореволюционные русские юристы считали, что общая цель кооперации - это прежде всего устранение или уменьшение посредничества. Русское право понимало под потребительным обществом союз лиц с целью наиболее выгодно приобретать необходимые продукты и вещи путем совместной закупки с устройством своих лавок и мастерских. Участники потребительного общества вносили паевые взносы, участвовали в управлении делами потребительного общества и в прибылях, отвечая при неуспехе дела лишь внесенным паевым взносом.

Кооперативные начала исконно брали силу также из крестьянской православной общины. Издревле на Руси в складчину ставили дома, ликвидировали последствия пожаров и войн. После отмены крепостного права 4/5 надельных крестьянских земель перешли в общинное землепользование. Община отвечала за уплату ее членами податей, осуществляла раскладку налогов между крестьянами, земельные переделы. Община как источник кооперации в деревне кроме всего прочего представляла собой средство, препятствовавшее чрезмерному обогащению одних хозяйств и обеднению других. Общинные традиции воспитывали у крестьян привычку к кооперативным действиям, вносили в их движение элементы организованности.

После революции 1917 года правительство большевиков сразу отменило капиталистическую частную собственность и провозгласило господство новых отношений собственности - государственной, социалистической, фактически и юридически лишив собственников средств производства. Тем не менее, советская власть, начиная с 1918 г. насаждает, прежде всего в деревне, кооперативные формы хозяйствования колхозного типа - совхозы, коммуны, артели и товарищества по совместной обработке земли. Гражданские кодексы советских республик 20-х годов выделяли кооперативную собственность в качестве самостоятельного вида. Кооперативная собственность во многих отношениях приравнивалась к государственной и также усиленно охранялась. И гражданское и земельное законодательство устанавливало льготы для кооперативных хозяйств. Идеолог большевизма В.И. Ленин считал, что правильно организованная, охватывающая миллионы крестьянства кооперация является тем средством, при помощи которого можно построить в нашей стране полное социалистическое общество. Ленинские идеи находили свое практическое выражение в сфере жилищной политики молодого советского государства. В 1924 г. существовало три вида кооперативов, связанных с приобретением и эксплуатацией жилья: ЖАКТы, ЖК и товарищества индивидуальных застройщиков. С 1923 по 1927 г.г. доля жилищных кооперативов в расходах на новое жилищное строительство поднялась с 4% до 17%. В 1922-1924 г.г. на долю жилищных кооперативов приходилось 55% всех капитальных вложений, потраченных в Москве на строительство, ремонт и дострой жилья. Конституция СССР 1936 г. подчеркивала, что одной из форм социалистической собственности является колхозно-кооперативная собственность. В 1937 г. кооперативные дома были признаны принадлежащими государству. На долгое время потребительское кооперативное жилищное движение в СССР было заморожено[2].