Смекни!
smekni.com

Ежегодные и дополнительные отпуска (стр. 1 из 5)

1. Понятие ежегодного оплачиваемого отпуска

С 6 октября 2006 г. вступила в силу новая редакция Трудового кодекса, изложенная в Федеральном законе от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

Данная статья раскроет наиболее существенные изменения, касающиеся порядка предоставления, оплаты, замены отпуска денежной компенсацией и многого другого.

Право на отпуск гарантировано ст. 37 Конституции РФ и предоставляется работнику как субъекту трудового правоотношения. Под отпуском понимается свободное от работы (основной и (или) дополнительной) время, исчисляемое в календарных или рабочих днях.

При этом, как следует из содержания ст. 114 ТК РФ, на время ежегодного отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Основная цель предоставления отпуска - это возможность работника отдохнуть в течение установленного количества дней, восстановить силы и вновь вернуться в строй.

На практике часто возникают вопросы: надо ли предоставлять отпуск сезонным работникам; работникам, трудовой договор с которыми заключен на срок не более двух месяцев и т.д. Ответ на эти и иные подобные вопросы таков: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен всем без исключения работникам вне зависимости от срока заключенного трудового договора, организационно-правовой формы компании, где они трудятся, занимаемой должности (профессии, специальности), которую работник выполняет, предусмотренной трудовым договором. Таким образом, правом на отпуск обладают все работники, в том числе совместители, а также надомные работники и иные лица, работающие по трудовому договору у отдельных граждан (индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не являющихся предпринимателями). Кстати, ст. 20 ТК РФ вводит новое понятие - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, которые вступают в трудовые отношения с работниками в целях их личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Как отмечалось ранее, право на оплачиваемый отпуск имеют также временные и сезонные работники. Если учесть, что срок работы временных работников ограничен 2 или 4 месяцами, ст. 291 гарантирует таким работникам оплачиваемые отпуска или выплату компенсации при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Срок работы сезонных работников, как правило, не превышает шести месяцев, а в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (ст. 293 ТК РФ). Статья 295 ТК РФ гарантирует таким работникам отпуск из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться один раз в рабочем году, который исчисляется с момента заключения трудового договора с компанией.

Часто встречаются ситуации, когда работодатель, заблуждаясь, отказывается увольнять работника по собственному желанию в период пребывания его в отпуске. На самом же деле законодатель не лишает работника права подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор во время нахождения в отпуске, ведь инициатива исходит от работника. Вместе с тем работник не может быть уволен в период пребывания в отпуске лишь по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 81 ТК РФ).

Время нахождения в отпуске работнику оплачивается пропорционально количеству дней отпуска. Оплата отпуска должна производиться, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, накануне ухода работника в отпуск, но не позднее, чем за три дня до его начала. Средний дневной заработок для оплаты отпуска исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

С 6 октября 2006 г. средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Напомню, что до вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ средний дневной заработок исчислялся за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6. Уменьшение среднемесячного числа календарных дней связано с тем, что с 1 января 2005 г. увеличилось количество праздничных дней, а при расчете данной величины их исключают из количества дней в году. Закономерен вопрос: как же быть с работниками, уже находящимися на эту дату в отпуске, надо ли пересчитывать отпускные? Ответ прост: в силу ст. 12 ТК РФ трудовое законодательство обратной силы не имеет и применяется лишь к отношениям, возникшим после вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ. Но как же начислять отпускные работникам, отработавшим в компании менее 12 календарных месяцев? Очевидно, пропорционально отработанным месяцам в календарном году.

При этом календарным месяцем теперь считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ (например, для временных, сезонных работников), а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

За работником, пребывающим в отпуске, сохраняются его трудовой стаж, предоставленные льготы (преимущества). Как и прежде, во время отпуска запрещается перевод работника на другую работу, а также изменение существенных условий его труда.

Время ежегодного оплачиваемого отпуска включается в общий и непрерывный трудовой стаж работника, а также в стаж, дающий право работнику на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

2. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя все виды оплачиваемых отпусков для отдыха, предоставляемых в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами и соглашениями о труде. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, как правило, суммируется с дополнительными отпусками, правом на которые обладает работник компании, вне зависимости от занимаемой должности, организационно-правовой формы и иных особенностей той или иной организации.

В силу ч. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Установленная законодателем продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска является тем минимумом, который работодатель не вправе занижать. Вместе с тем его общая продолжительность может быть увеличена:

- во-первых, путем установления компанией (с учетом своих производственных и финансовых возможностей) большей продолжительности отпуска, по сравнению с определенной законодателем, в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах, принимаемых работодателем и касающихся всех работников (отдельной категории), либо путем согласования в трудовом договоре между конкретным работником и работодателем;

- во-вторых, путем увеличения продолжительности отпусков посредством закрепления соответствующих положений в законодательных актах, устанавливающих для некоторых работников удлиненные основные или дополнительные отпуска.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период как ежегодного основного, так и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), если они приходятся на период отпуска.

Если работник работает на условиях неполного рабочего времени, ему также должен быть предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск той же продолжительности, что и работнику, выполняющему аналогичную работу на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.

3. Ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска

Отпуска бывают двух видов: основные (очередные) и дополнительные (удлиненные) ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ). При этом основные (очередные) отпуска гарантируются всем без исключения работникам, а правом на дополнительные удлиненные ежегодные основные отпуска обладают лишь некоторые категории работников в соответствии с федеральным законодательством, к примеру, профессорско-преподавательский состав вузов, средних специальных учебных заведений (56 календарных дней) - ст. 334 ТК РФ; работники в возрасте до 18 лет (31 календарный день) - ст. 267 ТК РФ; выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющее свои полномочия на постоянной основе (30 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 календарных дней),- ст. 10 Закона г. Москвы от 25 февраля 2004 г. N 10 "О статусе выборного должностного лица местного самоуправления в городе Москве".

Рассмотрим дополнительные отпуска по отдельным категориям работников. Право на получение удлиненного отпуска находится в зависимости от возраста субъекта трудового правоотношения, специфики, характера труда, условий, в которых работник выполняет трудовые обязанности, от состояния здоровья и иных существенных обстоятельств.

Так, Приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. N 3570 утверждено Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года (далее по тексту - Положение).