Смекни!
smekni.com

Общетеоретические основы налогового права (стр. 1 из 3)

ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫНАЛОГОВОГО ПРАВА

1. Понятие, предмет и система налогового права

Налоговое право – совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению, введению и взиманию в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды обязательных платежей.

Основания возникновения, изменения и прекращения налоговых правоотношений предусматриваются налогово-правовой нормой – т.е. общеобязательным правилом поведения в сфере налоговых отношений, установленным государством, соблюдение которого обеспечивается в необходимых случаях силой принуждения.

Предметом налогового права является группа однородных отношений, складывающихся между государством, налогоплательщиками и иными лицами по поводу установления, введения и взимания налогов.

Выделяют следующие элементы, составляющие предмет правового регулирования налогового права:

1. положения, определяющие состав и построение системы налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь.

2. Основные принципы налогообложения в Республике Беларусь.

3. Регулирование властных отношений по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (пошлин).

4. Регулирование отношений, возникающих в процессе исполнения налогового обязательства.

5. Регулирование отношений, возникающих в процессе осуществления налогового контроля.

6. Порядок обжалования решений налоговых органов, действий их должностных лиц.

7. Установление прав и обязанностей плательщиков, налоговых органов и других участников отношений.

8. Регулирование отношений, возникающих в процессе привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

9. Регулирование отношений, возникающих в процессе установления, введения и взимания конкретных видов налогов, сборов (пошлин).

Исходя из предмета, налоговое право можно разделить на общую и особенную часть. В общую часть включаются нормы, определяющие основные понятия налогообложения, закрепляющие права и обязанности участников налоговых правоотношений, устанавливающие состав налоговых правонарушений, санкции за их совершение и порядок их применения. В особенную часть включают нормы, регламентирующие порядок взимания конкретных налоговых платежей.

В налоговом праве применяют следующие методы регулирования отношений:

Метод субординации – предполагает использование государственно-властных предписаний одних участников отношений другим участникам. Данный метод является основным в налоговом праве;

Метод координации – использование рекомендаций, согласований и права выбора в поведении подчиненного субъекта.

2. Источники налогового права. Действие налогового законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц

К источникам налогового права относят:

1. Конституция Республики Беларусь: закрепляет обязанность граждан участвовать в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов и сборов, устанавливает компетенцию органов власти в вопросах установления налогов;

2. Налоговый кодекс Республики Беларусь (Общая часть) от 19 декабря 2002 г. N 166-З, Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З;

3. Закон Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции" 1994 года, иные законы, имеющие отношение в том числе и к налогообложению, в частности: Таможенный кодекс Республики Беларусь, КоАП, Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", закон о республиканском бюджете на очередной финансовый год и т.д.;

4. Декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь;

5. Постановления Правительства Республики Беларусь;

6. Нормативно-правовые акты республиканских органов государственного управления, прежде всего МНС Республики Беларусь;

7. Нормативно-правовые акты органов местного управления и самоуправления;

8. Международные договоры.

Включение положений, регулирующих вопросы налогообложения, в другие акты законодательства запрещается. В случае расхождения акта налогового законодательства с актом другой отрасли права, содержащим вопросы налогообложения, применяются акты налогового законодательства. Применение актов налогового законодательства по аналогии не допускается.

Предусматривается четыре возможных видакорректировок в систему налогови сборов, осуществляемых через принятие нормативных актов:

1. Установление налогового платежа – законодательное определение в соответствующем нормативном правовом акте плательщиков налога и обязательных элементов налогообложения;

2. Введение налогового платежадополняет предыдущее действие, т.к. предусматривает вступление в силу документа, установившего налог и применение такого платежа в практике налогообложения;

3. Изменение налогового платежа внесение поправок в механизм применения налога путем корректировки состава плательщиков и содержания элементов налогообложения;

4. Прекращение действия налогового платежа т.е. его отмена.

Законы об установлении, введении новых, или прекращении действия республиканских налогов и сборов, а также о внесении изменений в действующие налоги принимаются при утверждении бюджета Республики Беларусь на очередной финансовый год и вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия. В исключительных случаях такие законы могут приниматься при уточнении бюджета на текущий год и иметь иной срок вступления в силу, но не ранее дня их опубликования. В отношении местных налогов действует то же правило, при этом, принятые решения направляются соответствующими Советами депутатов в финансовые и налоговые органы соответствующей административно-территориальной единицы в 10-тидневный срок с даты их принятия.

Акты законодательства, ухудшающие положение плательщиков обратной силы не имеют. Акты законодательства, устраняющие или смягчающие ответственность граждан за налоговые правонарушения - имеют обратную силу. Акты законодательства, отменяющие налоги и сборы, снижающие размеры ставок, и иным образом улучшающие положение плательщиков – могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Нормативные акты республиканских органов власти и управления распространяют свое действие на всю территорию Республики Беларусь, а также на территорию посольств, консульств и т.д. Нормативные акты местных органов управления и самоуправления действуют лишь та подведомственной им территории. Кроме того, существует группа актов, действующих только на отведенную территорию, не зависимо от административно-территориального деления – например, акты, регулирующие деятельность СЭЗ.

Действие актов по кругу лиц обусловлено принципами территориальности и резидентства. С одной стороны, все лица, имеющие объект налогообложения на территории Республики Беларусь, подпадают под сферу действия налогового законодательства Республики Беларусь.

С другой стороны, лица, являющиеся налоговыми резидентами Республики Беларусь, уплачивают налоги с объектов, находящихся как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. При этом белорусские юридические лица признаются налоговыми резидентами автоматически, а иностранные юридические лица уплачивают налоги только с объектов, возникающих на территории Республики Беларусь. Физические лица признаются налоговыми резидентами не зависимо от гражданства, если они находятся на территории Республики Беларусь более 183 суток в календарном году (с учетом статьи 17 НК). Лица, не являющиеся налоговыми резидентами Республики Беларусь (т.е. находящиеся на территории Республики Беларусь менее 183 суток в календарном году или вообще не находящиеся на территории Республики Беларусь) уплачивают налоги в бюджет только с объектов, находящихся на территории Республики Беларусь.

Одновременное действие в нескольких странах принципа территориальности и принципа резидентства приводит к международному двойному налогообложению.

3. Понятие налога, сбора, пошлины. Принципы налогообложения

Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

Не являются налогами, сборами (пошлинами) платежи, осуществляемые в рамках отношений, не регулируемых налоговым законодательством, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства.

Таблица 1

Признаками сбора или пошлины являются:

1. Обязательность для плательщиков;

2. Поступление в республиканский и (или) местный бюджет;

3. Отчуждение принадлежащих плательщикам денежных средств.

Основным отличием сборов и пошлин от налогов является то, что в отношении сборов отсутствует требование индивидуальной безвозмездности. Напротив, внесение плательщиком соответствующей суммы сбора и пошлины предусматривается в качестве одного из возможных условий совершения в его пользу уполномоченными органами, организациями и должностными лицами юридически значимых действий, таких как предоставление тех или иных прав, выдача специальных разрешений (лицензий), других правоустанавливающих документов.