Смекни!
smekni.com

Римское право 8 (стр. 1 из 8)

39. Права на чужие вещи.

Римское право развило ряд прав на вещи с ограниченным содержанием полномочий. Объектом этих прав служили чужие вещи(inureinrealiena) В состав группы прав на чужие вещи к концу классической эпохи входили институты СЕРВИТУТОВ, СУПЕРФИЦИЯ, ЭМФИТЕВИС, ЗАЛОГОВОЕ право.

Сервитут- это права пользования чужой вещью, которые устанавливались для создания определённых выгод при эксплуатации определённого земельного участия или в пользу определённых лиц. Права на служащую вещь назывались сервитутами. Древнее римское право знало только земельные сервитуты. Позднее, когда Рим разросся, возникли городские сервитуты, применявшиеся в отношении застроенных участков. Гораздо позднее возникла новая группа- личные сервитуты.

Земельный- такой сервитут возник, когда отдельные участки не являлись хоз самостоятельными и не могли обойтись собственными средствами и ресурсами для удовлетворения хоз потребностей. Сервитут должен был обеспечивать своими естественными ресурсами постоянное служение нуждан собственника господствующего участка.

Личные- пожизненные права пользования чужой вещью.

Супрфиция и эмфитевзис- наследственные и отчуждаемые права на вещь, устанавливающие длительное пользование землёй под здание(суперфиция) под обработку(эмфитевзис)

Залог- на разных стадиях развития римского права залог именовался по-разному. Общее у залога на разных это то, что он даёт кредитору вещное обеспечение его требования. Таким образом, в основании залога лежит ответственность должника по обязательству, которая скрепляется вещным обеспечение (resobligata)

44. Личные сервитуты.

Личными сервитутами считались пожизненные права пользования чужой вещью. Основными видами личных сервитутов были: ususfructus, usus, habitation, operaeservorumvelanimalium.

Ususfructus – самое обширное право пользования чужой вещью. Уполномоченный назывался узусфруктарием и мог воспользоваться как самой вещью, так и извлекать из неё плоды, не повреждая и не изменяя самой вещи. Имеющий право должен был пользоваться вещью, как подобает хорошему хозяину и соблюдать все правила пользовании. Пользователь становился собственником естественных плодов с момента их сбора. Пока действовал узусфрукт, собственник не имел права на доходы от вещи. Предметом узусфрукта могли быть вещи, пользование которыми возможно без потребления их полностью или унчтожения их.

Узусфруктарий мог принимать определённые обязанности, устанавливаемые устным договором. Все затраты на вещь нёс узусфруктарий, в т.ч. повинности и подати. При возвращении вещь должна быть годной для дальнейшего правильного пользования ею.

Узусфрукт мог принадлежать нескольким лицам. Могло существовать и пользование одной определённой его частью, при общей собственности на все другие части. Узусфрукт не подлежал ни наследованию ни отчуждению. Со смертью узусфруктария узусфрукт прекращался и наследники должны были возвратить предмет пользования собственнику.

Usus- это форма пользования чужой вещью более ограниченного объёма, чем узусфрукт. Пользователю из плодов предоставлялось ровно столько, сколько ему было нужно для удовлетворения собственных потребностей.

Usus мог принадлежать нескольким лицам, но не был делим. Пользователь не мог передавать своё право другому. Пользователь должен был осуществлять своё право как следует и возвратить вещь в надлежащем виде.

Habitatio- это право пожизненно обитать в чужом доме или в его части. Управомоченный мог жить в нём сам или отдавать взаймы. Безвозмездная уступка другому этого права не допускалась.

Operaeservorumvelanimalium- это пожизненное право на пользование чужими рабами или животными. Управомоченный мог или сам пользоваться этим объектом или отдавать внаймы.

42. Предиальные сервитуты.

Все земельные сервитуты были неразрывно связаны с господствующим участком Praediumdominans Они предполагали существование двух отдельных земельных участков. Сервитут должен обеспечивать интересы и предоставлять выгоду господствующему участку. Сервитут должен был обеспечивать своими естественными ресурсами постоянное служение нуждам собственника господствующего участка, а не возникать случайно. Сервитут продолжал существовать, пока осуществляется эта постоянная цель. Сервитут оставался неделимым, распределялись лишь сервитутные права.

Сервитуты установленные в интересах с/х участков назывались сельскими. К ним относились дорожные и водные. Из них можно выделить 4 сервитута

1. iter- право прохода пешком, на лошади или в носилках.

2. actus- право прогона скота

3. via- право проезда на телеге с поклажей

4. aquaeductus- право проведения воды.

Позднее к ним были причислены право черпания воды, выгона скота на водопой, пастьбы.

Городские сервитуты- сервитуты для застроенных участков- iurapraediorumurbanum.

1. право делать себе крышу или навес, проникая ими в чужое воздушное пространство

2. право опирать балки на чужую стену

3. право пристраивать постройку к чужой стене

Позже к городским сервитутам были причислены: право стока дождевой воды, право спуска воды, проведения канала для нечистот.

16. Суперфиции

В общем смысле superficies означало всё созданное над и под землй и связанное с поверхностью земли. Как правоотношение, суперфиций представляет собой наследственное и отчуждаемое прво пользования в течении длительного времени строением, возведённым на чужой земле. Постройка здания производилась за счёт нанимателя, суперфицария, но право собственности находилось за собственником земли. Право пользования зданием в течении суперфициарного договора принадлежало только суперфицарию.

Исторически это соглашение о superficiesвозникло в отношении земель, принадлежавших гос-ву, не подлежавших продаже, и носило публично- правовой характер. За предоставленную под постройку землю наниматели должны были вносить гос-ву поземельный налог- solarium. В дальнейшем, практику сдавать в аренду землю под постройку на длительный срок за определённую плату solarium усвоили и частные лица. Таким образом, это отношение перешло и в частное право.

Отношение, носившее прежде всего х-р обязательственного, получило значение права на вещи. Суперфиций стал рассматриваться как вещь, юридически отделённая от поверхности и имеющая обособленное положение. Претор предоставлял суперфицарию интердикт о суперфиции (interdictumdesuperficie), предназначенный для защиты пользования от третьих лиц. Суперфициф получал , согласно обещанию претора, иск на вещь, который предоставлялся в случае потери владения постройкой. После расследования дела, направленного против третьего лица и признания нарушения, происходило восстановление права.

Супрфицарий мог передавать своё право по наследству и путём сделок отчуждать, закладывать, обременять сервитутами, но без ущерба для прав собтвенника земли.

Суперфицарий обязан был уплачивать собственнику земли в срок поземельную ренту, solarium. Суперфицарий оплачивал также все гос подати и налоги.

Собственник не мог произвольно лишить суперфицария его правомочия. Он огранивался получением земельной ренты и в случае неуплаты мог возбудить иск.

Прекращался суперфиций с истечение срока, отказа от права суперфицием, погасительной давности, слияния прав, т.е приобретение суперфицарием прав на земельный участок или владельцем суперфиция.

40. Эмфитевзис.

Эмфитевзис имел весьма древнее происхождение и применялся в практику Египта и Карфагена. В Греции ещё в 3 в до н э была распространена практика сдачи земли за определённую плату в наследственную аренду. Земли, сдававшиеся в Риме в такую аренду назывались agriemphyteuticarii, аренду называли emphyteusis. Позже, это правоотношение распространялись и на частные поземельные отношения. Первоначально признание этого института римским правом диктовалось стремлением превратить необработанные земли в с\х фонды. Постепенно применение института перешло и к обработанным землялм. Выражение эмфтевзис стало охватывать любой земельный участок, составляющий объект наследственной аренды.

Развитой и окончательно разработанный институт эмфитевзиса считался вечной арендой, которая давала право на вещь, защищаемое особым иском.

Права эмфитевты были широкими. Он осуществлял все права собственника. Плоды земли и все доходы поступали в его собственность после отделения- separation. Права его могли быть завещаны, подарены, проданы. При продаже эмфитевта был обязан осведомить собственника и отчслить 2проц с цены. Эмфитевта мог устанавливать залоги и сервитуты. Обязанности эмфитевты:: он должен вести хозяйство как хороший хозяин, платить общественные налоги, вносить собственнику ежегодную ренту- canon.

Для защиты своих прав от всякого владельца эмфитевта имел особый иск- actiovectigalis.

Право эмфитевзиса прекращалось в следующих случаях: при нанесении большого ущерба, при трёхлетней неуплате канона, или публичных налогов, при нарушении предписаний о продаже.

43. Система исков. Виды исков.

Римское частное право есть система исков. Только в тех случаях, когда орган гос-ва устанавливал возможность предъявления иска actio можно было говорить о праве, защищаемом гос-вом. Иск есть не что иное как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащие ему права.

Виды исков:

1. искиделилисьнаactiones inrem (вещные) иactiones in personam (личные) . Вещный иск был направлен на признание права в отношении определённой вещи. Ответчиком по такому иску может быть любое лицо, нарушающее право истца. Личное право направлено на выполнение обязательства определённым должником.

2. По объёму цели имущественные иски делились на 3 группы:

Actionsreipersecutoriae- иски для восстановления нарушенного состояния имущественных прав.

Actionespoenalis – штрафные иски. Посредством actiopoenalisможно было истребовать не только то, что отнято, но и возмещение ущерба, прежде всего взыскания частного штрафа и иногда возмещения убытков.

Actiomixtae- иски, осуществляющие и возмещение убытков и наказание ответчика. За повреждение вещей взыскивалась их высшая цена, которую они имели в течении последнего года.