Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность сделки, их виды (стр. 1 из 7)

Оглавление

Стр.

Введение……………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Понятие и сущность сделки.…...………………………………………...…. 5
Глава 2. Недействительные сделки…………………………………………………... 12
2.1. Ничтожные сделки…..……...…….......…………….……...……………… 13
2.2. Природа и содержание понятия «притворная сделка»…………………. 15
2.3. Особенности притворных сделок………………………………………… 22
2.4. Последствия недействительности притворных сделок....……….……… 24
2.5. Оспоримость притворных сделок в судах РФ…………………………… 27
Заключение ……………………………………………………………………………. 30
Список использованных источников ……………………….……..……………...…. 32

Введение

В последние годы, как учеными, так и практикующими юристами все большее внимание уделяется вопросам, связанным с понятием сделки, ее особенностями. Это вполне объяснимо, так как сделки являются основной правовой формой обмена между участниками гражданского оборота.

Сделки совершаются субъектами гражданского права свободно: по собственной воле и в своем интересе. Свобода прав и законных интересов каждого гарантируется на территории РФ, прежде всего, главой 2 Конституции РФ.[1]

Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются их права и обязанности. В процессе установления, изменения и прекращения прав и обязанностей сделка зани­мает наиважнейшее место; это наиболее распространенные и многообразные юридические факты, с которыми закон связывает возникновение гражданских прав и обязанностей. Покупка продуктов в магазине, проезд на транспорте, оплата коммунальных услуг, посещение парикмахерской, распоряжение имуществом на случай смерти и многие другие действия охватываются понятием «сделка».

Так какова же правовая природа сделок, что следует учесть при их заключении, дабы не допустить их недействительности?

Актуальность выбранной мною темы определяется несовершенством законодательства, а также необходимостью фундаментальных исследований института притворных сделок в гражданском праве.

Объектом исследования в данной работе является природа притворных сделок в гражданском праве и их последствия.

Предмет исследования – нормативно-правовые акты, в частности: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ; научная литература, посвященная сущности, видам сделок, условиям и последствиям их недействительности под редакцией таких авторов как: Суханов Е.А.; Сергеев А.П.; Толстой Ю.К.; Садиков О.Н. и др.; а также материалы судебной практики.

В данной курсовой работе используется метод изучения и анализа.

Целью курсовой работы является исследование причин возникновения и правовых последствий притворных сделок в гражданском праве.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- раскрыть понятие сделки, выявить характеристики сделки;

- определить виды недействительных сделок;

- выявить природу и содержание понятия «притворная сделка»;

- дать оценку притворным сделкам;

- проанализировать последствия недействительности притворных сделок;

- дать характеристику судебной практике в части применения ст. 170 ГК РФ.

Структура работы – данная курсовая работа состоит из введения; заключения; списка использованных источников; пяти параграфов, объединенных в две главы.


Глава 1. Понятие и сущность сделки

Гражданское право регулирует отношения экономического оборота и повседневной жизни граждан, которые разнообразны и подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате целена­правленных и правомерных действий организаций и граждан, эти действия отражают их потребности и возможности и учитывают реально существующие условия рынка (его конъюнктуру).

В общежитии «сделка»не имеет определенного юридического значения; однако чаще всего под сделкой разумеется договор или вообще какое-либо соглашение. Но мы будем употреблять это слово в более обширном и определенном смысле, разумея под юридической сделкой всякое юридическое действие, направленное к изменению существующих юридических отношений. Таким образом, под наше понятие о сделке подходит не только договор, соглашение, но, например, и духовное завещание.[2]

Правомерные действия граждан и юридических лиц, направ­ленные на установление, изменение или прекращение граждан­ских прав и обязанностей, именуются сделками. Сделки могут совершать также Российская Федерация, ее субъекты и му­ниципальные образования, на что прямо указывается в ст. 124 и ст. 125 ГК РФ.[3]

Основанием заключения сделки, как правило, является соглашение сторон, либо волеизъявление одной стороны, однако в случаях, прямо предусмотренных законом и при наступлении указанных в нем обстоятельств, сделка заключается на основании закона (ст. 445 ГК РФ). Например, в отношении договора розничной купли-продажи, в определенной розничной точке продавец не вправе отказаться от совершения сделки с конкретным покупателем.

Юридическая сделка иначе называется юридическим актом. Ей противополагается правонарушение, как такое юридическое действие, которое, хотя и влечет за собой юридические последствия, но не те, которых желало лицо. Сам термин «сделка» далеко не чужд русскому законодательству, так, например, не достигшему 17 лет запрещается совершать акты и сделки какого-либо рода без согласия попечителя.[4]

Представляется, что гражданско-правовые сделки характеризуются рядом призна­ков, которые выражают их правовую сущность и одновременно позволяют отграничивать их от других юридических фактов, внешне схожих со сделками, но имеющих другое назначение и подчиненных поэтому иным правилам.

Во-первых, сделка — целенаправленное, т.е. волевое действие граждан и организаций. Она осуществляется для достижения определенного правового результата, в котором заинтересовано со­вершающее сделку лицо.[5]

Воля лица должна достигнуть определенной правовой цели, становится доступной восприятию другими участниками гражданских правоотно­шений в результате изъявления лицом своей воли вовне, т.е. волеизъ­явления. Само по себе наличие у лица какого-либо намерения не может породить юридические последствия до тех пор, пока оно не выражено вне.[6]

Все способы выражения внутренней воли могут быть сгруппированы по трем группам: 1) прямое волеизъявление, совершаемое в устной или письменной форме (например, заключение договора, сообщение о со­гласии возместить ущерб, обмен письмами и т.п.); 2) косвенное волеизъявление имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, отходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку. Такие действия называются конклюдентными (от лат. concludere — заключать, делать вывод). (Оплата проезда в метро, помещение товара на прилавке сами по себе уже означают наме­рение лица заключить сделку.) В соответствии с п. 2 ст. 158 ГК РФ конклюдентными действиями могут совершаться лишь сделки, которые в соответствии с законом могут быть совершены устно; 3) изъявление воли может иметь место и посредством молчания. Однако такое выражение волеизъявления допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Так, стороны могут договориться о том, что молчание одного из участников договора на предложение другого участника об изме­нении условий договора означает его согласие со сделанным пред­ложением. Законом также могут быть предусмотрены случаи, когда молчание признается выражением воли совершить сделку.[7]

Естественно, что воля и волеизъявление должны соответст­вовать друг другу. В случае когда воля направлена на одно дейст­вие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое действие, сделка может вызвать споры между участниками, что препятствует ее совершению.

Весьма показательна эволюция, которую претерпела буржуазная цивилистика в своем отношении к значению воли сторон для сделок. Приводящее к совершению сделки волевое действие слагается из воли и волеизъявления. Если они совпадают, то при соблюдении требований закона ничто не может воспрепятствовать наступлению нужного юридического эффекта. Сложнее обстоит дело в случаях расхождения между ними, когда приходится отдавать предпочтение либо внутренней воле, либо волеизъявлению.

Вплоть до середины XIX в. господствующая роль принадлежала теории воли (Савиньи, Бринц и др.). Она строилась на той посылке, что в принципе договора нет, если волеизъявление не соответствует внутренней воле. Но так как подобная посылка не согласуется не только с развитым, а вообще с любым экономическим оборотом, сторонники самой этой теории были вынуждены сопроводить ее различными оговорками. Они указывали, в частности, что лишено юридической силы лишь такое волеизъявление, которое ненамеренно искажает содержание внутренней воли, а при намеренном (умышленном) ее искажении юридическая связанность должна наступить несмотря на противоречие между волей и волеизъявлением.

Чем больше, однако, ускорялось совершение товарных операций и чем масштабнее становилось движение товаров, тем меньше почвы оставалось для теории воли как в чистом ее виде, так и с различными оговорками. Уже к середине XIX в. она утрачивает свою былую распространенность, а затем почти вовсе сходит со сцены, уступив место новой концепции - теории волеизъявления (Коллер, Пининский и др.). Сторонники этой теории, начав с чисто психологических рассуждений о том, что недопустимо отрывать волю от волеизъявления, что они составляют две стороны одного и того же феномена, и что совершенно немыслима внутренняя противоречивость такого единого феномена, приходили к выводу о невозможности существования волеизъявления, вовсе не опирающегося на определенную внутреннюю волю. Юридически связывающую силу должно поэтому иметь самое волеизъявление, как бы оно ни соотносилось с внутренней волей.[8]