Смекни!
smekni.com

Монетизация льгот предоставляемых гражданам Российской Федерации (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по физической культуре спорту и туризму

Зауральский Колледж Физической культуры и здоровья

Курсовая работа

Тема: Монетизация льгот предоставляемых гражданам

Российской Федерации

Молодцова Анастасия Николаевна

Специальность 030504

Право. Организация социального обеспечения

4 курс, группа 73

Научный руководитель:

Копылова Наталья Сергеевна

Форма обучения: очная

Шадринск, 2006

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….3

1. Предоставление льгот гражданам Российской Федерации

до 1 января 2005 года ……………………………………………….6

2. Замена льгот денежной компенсацией …………………………………….8

2.1. Закон о монетизации льгот: цели и задачи

2.2. Категории льготников и размеры денежных выплат в соответствии с реформированием

2.3. Составляющие закона о монетизации льгот

3. Проблемы реализации ФЗ № 122 о замене льгот денежной

компенсацией ………………………………………………………………….29

Заключение …………………………………………………………………….33

Библиографический список …………………………………………………..35

Приложения …………………………………………………………………....37

ВВЕДЕНИЕ

Социальная защита граждан, предоставление льгот и компенсаций, является одним из важнейших вопросов деятельности государства, приоритетом для всех уровней государственной власти.

В Конституции Российская Федерация названа социальным государством, что предполагает обеспечение благополучия и защищённость граждан. Но сегодня Россия другая страна, и невозможно жить тем багажом, который накопился ранее, когда политика государства была социально - ориентированной. Сейчас ориентация на рыночную экономику и реформирование социальной сферы вызваны жизнью.

Актуальность Курсовой работы заключается в том, что число предоставляемых льгот слишком велико. И не все они целесообразны, поскольку не все используются гражданами, но полностью являются финансовой нагрузкой для государства. Она является необоснованной и почти невозможно отследить её целевое использование. Но простая отмена льгот разом не решит всех проблем, нужен серьёзный механизм её реализации.

В соответствии со статистикой на 1 января 2005 года на территории России проживало 14, 5 мл. федеральных льготников и 21 мл. региональных льготников.

Тема Курсовой работы: «Монетизация льгот предоставляемых гражданам Российской Федерации». Предмет исследования: дореформенные льготы и послереформенные компенсации, ежемесячные денежные выплаты, сохранённые льготы.

Задачи:

1. Изучить нормативно-правовые акты, регулирующие льготы и компенсации до вступления в силу ФЗ № 122.

2. Проанализировать ФЗ от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3. Изучить законодательство, статьи и мнения компетентных лиц о проведённом реформировании. А также практику применения и действия закона в реальной жизни.

В Курсовой работе используется исторический метод, метод сравнения и анализа, изучение практической информации. Тема Курсовой работы рассматривается по следующему плану:

Глава 1. Предоставление льгот гражданам Российской Федерации до 1 января 2005 года.

Обобщает существовавшие ранее льготы, основания их установления и категории граждан имеющих право на получение льгот.

Глава 2. Замена льгот денежной компенсацией.

Определяет направления реформирования, составляющие закона о монетизации льгот.

Глава 3. Проблемы реализации ФЗ № 122 о замене льгот денежной компенсацией.

Выявляет проблемы, возникающие с применением закона в реальных жизненных ситуациях. Рассматривает возможные пути их решения и адаптации к потребностям льготных категорий граждан.

Для написания Курсовой работы использовалась следующая литература:

Законы: «О ветеранах» от 12 января1995 г., № 5 ФЗ; «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г., № 181 ФЗ; «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г., № 1761-I; «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным Кавалерам ордена Трудовой Славы» от 9 января 1997 г., № 5 ФЗ; «О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» № 2-ФЗ; «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26 ноября 1998 г., № 175 ФЗ.

Книги: «Право социального обе6спечения», «Монетизация льгот - комментарий к ФЗ № 122».

Журналы: «Социальная защита», «Новые законы и нормативные акты», «Экономический журнал», «Российская Федерация сегодня».

Газеты: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ваше право», «Шадринский курьер».

Глава 1 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА

Льготы по оплате жилья

заключаются в снижении оплаты или полном освобождении от оплаты. Это 50% скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членам семьи, совместно проживающих с гражданином, которому предоставляется эта льгота. На неё имеют право граждане проживающие в домах государственного и муниципального жилого фонда, а также в приватизированных жилых помещениях. Предоставляется всем категориям ветеранов в соответствии с ФЗ «О ветеранах» от 12 января1995 г., № 5 ФЗ; инвалидам; жертвам политических репрессий в соответствии «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г., № 1761-I. Нетрудоспособным членам семьи погибших, (умерших) инвалидов войны участников Великой Отечественной Войны и ветеранов боевых действий на территории других государств, состоявшим на иждивении погибшего и получающих пенсию по случаю потери кормильца. Герои Советского Союза, герои России, полные Кавалеры ордена Славы, герои Социалистического труда, полные Кавалеры ордена трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены семьи полностью освобождены от оплаты жилья, независимо от его размера.

Льготы по оплате коммунальных услуг

к ним относят: водоснабжение, газ, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, электрическая и тепловая энергия (отопление). Также абонентская плата за телефон, радио и коллективную антенну. Размер скидки составляет 50%, для многодетных семей не ниже 30%. Эти льготы предоставляются тем же вышеперечисленным категориям граждан, а также многодетным семьям.

Льготы по обеспечению топливом

это оплата необходимого для отопления жилья топлива, приобретённого в пределах соответствующих норм, и транспортных услуг для доставки этого

топлива. Льгота состоит в снижении оплаты в размере 50% или полном освобождении от оплаты за топливо и его доставку. Распространяется она на граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления. Эти льготы предоставляются тем же вышеперечисленным категориям граждан.

Льготы по проезду на транспорте

Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, в любом городе независимо от места жительства для всех категорий ветеранов, инвалидов, родителей, опекунов и попечителей детей-инвалидов (ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г., № 181 ФЗ). Жертвам политических репрессий, нетрудоспособным родителям и супругам погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной Войны и ветеранов боевых действий на территории других государств, герои Советского Союза, герои России, полные Кавалеры ордена Славы, герои Социалистического труда, полные Кавалеры ордена трудовой Славы. В соответствии с ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным Кавалерам ордена Трудовой Славы» от 9 января 1997 г., № 5 ФЗ. А для инвалидов Великой Отечественной Войны и инвалидов боевых действий на территории других государств; лиц награждённых медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; родителей и супругов инвалидов Великой Отечественной Войны; родителей, опекунов и попечителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами; жертвам политических репрессий; учащимся образовательных школ из многодетных семей; героев и полных кавалеров орденов Славы и трудовой Славы - скидка в размере 50%. Также право на скидку в размере 50% имеют ветераны труда, ветерны военной службы, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов.

Глава 2 ЗАМЕНА ЛЬГОТ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ

2.1. Закон о монетизации льгот: цели и задачи

Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых определяющих мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от развития экономики и теснейшим образом связано с политикой и социальным благополучием людей.[1] В соответствии с Конституцией РФ в статье 7 указано, что Российская Федерация является социальным государством со всей свойственной ему атрибутикой, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.[2] Состоявшийся переход к рыночной экономике от планово- административных методов хозяйствования не замедлил сказаться на системе социального обеспечения и социальной поддержки.