Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование транспортных услуг (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

в г. Северодвинске

(Филиал СЗАГС в г. Северодвинске (Архангельская область))

КУРСОВОЙ ПРОЭКТ

по дисциплине: «Система государственного и муниципального управления»

Тема: «Государственное регулирование транспортных услуг»

Студент Кильматова Анна Валерьевна
Группа 5ГМТ-1
Научныйруководитель ГусаковАлександрАлександрович, к.э.н.
Оценка

Северодвинск

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ3

1.1.Государственное регулирование – понятие, функции, задачи........... 3

1.2. Понятие, классификация транспортных услуг.6

1.3. Необходимость регулирования транспортных услуг. 9

1.4. Структура государственного регулирования транспортной деятельности в России: органы управления, их функции. 11

2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ. 19

2.1. Нормативно – правовая база. 19

2.2. Транспортная стратегия РФ на период до 2020 г.21

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ В Г. СЕВЕРОДВИНСКЕ.. 26

3.1. Структура транспортных услуг г.Северодвинска. 26

3.2. Органы государственного регулирования автотранспортных пассажирских услуг в муниципальном образовании «Северодвинск». 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 32

ВВЕДЕНИЕ

Тема «Государственное регулирование транспортных услуг» выбрана не случайно.

Транспорт, наряду с другими инфраструктурными отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических целей. Транспорт - не только отрасль, перемещающая грузы и людей, а, в первую очередь, межотраслевая система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования.

Цель работы – изучить систему государственного регулированиятранспортных услуг.

В первой части данной работы рассмотрим понятие государственного регулирования, его функции и задачи; выявим необходимость регулирования транспортных услуг; ознакомимся со структурой государственного регулирования транспортной деятельности.

Во второй части работы ознакомимся с нормативно – правовой базой регулирования транспортных услуг, с транспортной стратегией РФ.

Третья часть посвящена транспортной инфраструктуре г. Северодвинска; органам регулирования транспортной деятельности на муниципальном уровне.

1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

1.1. Государственное регулирование – понятие, функции, задачи

Согласно Толковому словарю русского языка, одно из значений термина «регулирование» - управлять, руководить. Наряду с данным термином может обозначаться: а) воздействие на что-либо с целью достижения нужных результатов; б) подчинение того или иного действия определенным правилам.

Необходимо учитывать зафиксированный в научном языке акцент в интерпретации понятия «регулирование» на внутренних механизмах функционирования системы в рамках установленных управляющим субъектом правил (регламента), что обеспечивает поддержание ее устойчивости.

Государственное регулирование является одной из функций государственного управления.

Значение государственного регулирования в последние годы заметно возросло как в теории, так и в законодательстве. Под этим термином понимается регламентация государством в законодательных и иных нормативных правовых актах общих требований к государственной управленческой деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти.

Результаты «постоянной» реорганизации системы государственного управления и системы органов исполнительной власти в России в течение последних нескольких лет дают основания говорить об имеющем место перераспределении государственно-управленческих функций: происходит сокращение объектов непосредственного государственного управления и усиливается тенденция государственного регулирования.

Полный перечень направлений реализации функции государственного регулирования достаточно велик; укажем лишь некоторые из них:

· определение правил поведения и действия в конкретной сфере посредством нормативного правового акта;

· установление конкретных процедур управления (сертификация, лицензирование, налогообложение, регистрация и т. д.);

· установление механизма контроля требуемых действий, т.е. осуществление контрольной и координационной деятельности, реализация надведомственных полномочий;

· формулировка задач и этапов управленческой деятельности и т. д.

Итак, содержание государственного регулирования складывается из следующих элементов:

· нормативное установление общих требований в конкретной сфере управленческой деятельности;

· экономическое и правовое регулирование развития конкретных отраслей;

· государственная поддержка и защита российских разработчиков, производителей и потребителей;

· контроль за выполнением установленных законом требований и положений;

· координационное управление;

· реализация надведомственных контрольно-надзорных полномочий.

Функция государственного регулирования все чаще находит свое отражение в федеральных и иных законодательных актах.

В некоторых отраслях государственного управления государственное руководство и управление невозможно, да и нецелесообразно заменять государственным регулированием, например, управление внутренними делами, иностранными делами, юстицией осуществляется в режиме централизованного прямого управления. Вместе с тем в отраслях управления промышленностью и хозяйственного строительства уже давно применяется на практике механизм государственного регулирования, так как он в большей мере способствует созданию благоприятных экономических, организационных и юридических условий для функционирования предприятий, коммерческих и некоммерческих организаций. Государственное регулирование отрицает прямое административное вмешательство органов государственного управления в производственную и иную хозяйственную деятельность предприятий и организаций; оно использует такие правовые средства, как установление стандартов, конкретных управленческих процедур, а также налоги, сборы, тарифы, пошлины, государственный заказ.

Государственное регулирование характеризуется как «положительное» государственное управление, т. е. непрерывное решение вопросов общественной и государственной жизни государством и его исполнительно-распорядительными органами. В сферу деятельности этих органов и должностных лиц попадают вопросы налогообложения, таможенной деятельности, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, борьбы за экологическую чистоту, стандартизации и сертификации и т. д. Государственное регулирование лишено таких черт, как «юрисдикционность», принуждение, подавление, наказание, прямое властное воздействие; оно препятствует вмешательству государственных органов в производственную и хозяйственно-финансовую деятельность коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий, объединений. Государственное регулирование — это созидание, содействие благосостоянию населения и обеспечение правовой защиты субъектов исполнительной власти и административно-правовых отношений.

1.2. Понятие, классификация транспортных услуг.

Понятие транспорт в широком смысле является общим, объединяющем все аспекты транспортной деятельности. Разделение проводится не только по признакам, относящимся к характеристике транспортных средств, но и по признакам организации процессов в транспортной отрасли, их специфики (рис. 1).

Транспортные услуги (продукция транспорта) - представляет собой специфический вид продукции по перемещению грузов и пассажиров, а также по выполнению сопутствующих и дополняющих этот процесс операций: перевозку, погрузку-разгрузку, счет, взвешивание, контроль за грузами в пути следования и другие операции.

Под транспортной системой, как правило, понимают устойчивую целеориентированную экономически эффективную совокупность взаимодействующих независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности видов/комплексов транспорта; федеральных, отраслевых и местных органов управления, транспортных предприятий и персонала, путей сообщения и транспортных средств, обеспечивающих удовлетворение транспортных потребностей населения и промышленности.

Автомобильный транспорт в качестве элемента транспортной системы обеспечивает в большой степени современную мобильность, гибкость, скорость реакции транспортной системы на внешние воздействия и на регулирование государства; связывает в экономике страны подотрасли транспортной отрасли с отраслями, производящими товары, сырье, продукцию.