Смекни!
smekni.com

Общие начала назначения наказания 2 (стр. 1 из 7)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОРОДА МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по уголовному праву Российской Федерации

тема: «Общие начала назначения наказания»

Преподаватель: Косевич Н.Р.

Выполнила студентка 3 курса:

Городецкая Ольга Викторовна

МОСКВА 2009

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие общих начал назначения наказания и их значение………………………………………………………………...5

Глава 2. Законность назначения наказания…………………………10

Глава 3.Справедливость наказания………………………………….16

Глава 4. Индивидуализация наказания……………………………...20

Заключение……………………………………………………………24

Задачи………………………………………………………………….25

Список использованной литературы………………………………..28

Введение.

Данная тема курсовой работы довольно актуальна не только в настоящее время, но и в любой период исторического цикла, ведь определить виновность человека в преступлении и назначить ему за это деяние наказание очень сложная и противоречивая уступка разума. Для правильного применения санкции к виновному лицу, нужно обладать всей полнотой информации о личности преступника и обстоятельствах совершения преступления. Поэтому в уголовном праве разработаны понятия общих начал назначения наказания.

Применение уголовно-правовых средств к лицам, признанным виновными в совершении преступлений, имеет своей задачей не исключение их из общества, а напротив, их ресоциализацию, их исправление и перевоспитание, формирование полезного члена общества, принимающего активное участие в строительстве правового гражданского общества.

Уголовная политика государства исходит из того, что лица, совершившие преступления, могут, несмотря на тяжесть совершенного преступления, вернуться к активной общественной жизни и стать строителями нового общества, а также из того, что неисправимых преступников нет, а есть не исправившиеся преступники.

Вопросы уголовного наказания на протяжении многих лет остаются в центре внимания не только представителей науки и практических работников следствия, суда и пенитенциарной системы, но и общества в целом. Наказание – и потенциальное, и применяемое реально – является одним из ведущих средств государственной уголовной политики, мощнейшим правовым инструментом в борьбе с преступностью, во многом обеспечивающим выполнение задач уголовного закона. Именно за наказанием признается роль основного средства реализации уголовной ответственности.

Практика назначения наказания имеет наибольшее значение для всех видов правоприменительной деятельности.

Назначение наказания – это особая стадия, занимающая центральное место в осуществлении правосудия. Действительно, назначая наказание, суд принимает решение о том, какая мера государственного принуждения и в каком масштабе соответствует обстоятельствам дела, достаточна ли она для достижения закрепленных в законе целей наказания.

Именно через уголовное наказание опосредствуется оценка содеянного лицом, признанным виновным в совершении преступления, выражающаяся в необходимом и достаточном ограничении правового статуса виновного. Поэтому закон устанавливает общие начала назначения наказания, то есть определенные критерии (требования), которыми должен руководствоваться суд при решении вопроса о применении соответствующей меры государственного принуждения.

Несомненно, что каждый уголовно-правовой институт содержит категории и понятия, без глубокого и все­стороннего изучения которых невозможно его осмысление. Применительно к институту назначения наказания таковыми являются неоднозначно понимаемые общие начала назначения наказания.

Наказание - мера государственного принуждения, назначается по приговору суда, которая применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишениях и ограничениях прав и свобод этого лица.

Из определения наказания видно, что оно может быть назначено только приговором суда. То есть законодатель возлагает на суд обязанность по выбору меры наказания, которая бы соответствовала характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Для лучшего понимания и четкой ориентации в мерах государственного принуждения, в особых порядках и способах их назначения в российском уголовном праве, я постараюсь в данной курсовой работе более обширно разобраться и изучить эту сложную и такую ответственную проблему вмешательства государства в сложившиеся процессы преступной организации как общие начала назначения наказания.

Глава 1.

Понятие общих начал назначения наказания и их значение.

В ст. 49 Конституции Российской Федерации прописано: «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда», данное положение устанавливает заключительный вывод о степени виновности или невиновности лица, совершившего преступное деяние, и назначении ему соответствующего наказания может сделать только суд. Это решение он излагает в обвинительном приговоре, если не установит основания для освобождения подсудимого от наказания. Назначением наказания подводится итог судебному разбирательству. Суд определяет, какой вид и размер наказания будет достаточен, при этом он должен руководствоваться и опираться на общие начала назначения наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ.

Назначение наказания – есть важнейшая стадия уголовного судопроизводства. В этой стадии суд особо должен учесть, что только справедливое и правильно избранное наказание способно обеспечить достижение своих целей:

а) восстановление социальной справедливости;

б) исправление осужденного;

в) предупреждение совершения преступлений как самим осужденным, так и другими лицами[1].

Общими началами назначения наказания являются основные, принципиальные требования, которые должны быть выполнены судом при назначении любого вида наказания за любое преступление независимо от того, является ли оно оконченным, совершено единолично или с соучастниками.

Общие начала назначения наказания нередко характеризуются как определённые правила, которыми должен руководствоваться суд в каждом случае при индивидуализации наказания виновному. В них усматривается также определённая система отправных требований уголовного закона, которая служит основой для принятия решения по всем наиболее существенным вопросам, возникающим при назначении наказа­ния по любому уголовному делу.

В этой связи следует отметить мнение Г.П. Новосёлова, который различает «широкое» и «узкое» понимание общих начал назначения наказания. В широком значе­нии им подразумевается понимание общих начал назначения наказания в качестве принципов назначения наказания. В узком смысле слова под об­щими началами «фактически подразумевается то, что непосредственно ка­сается оснований наказуемости». Тем самым он объединил под общей «маркой» оба понятия. Однако употребление термина «общие начала назначения наказания» для определения исследуемых категорий будет способствовать лишь дальнейшему развитию споров относительно их содержания и соотношения[2].

Общие начала назначения наказания в полной мере соответствуют основополагающим принципам уголовного закона. Содержание последних значительно шире, поскольку уголовно-правовые принципы представляют собою основные или руководящие идеи, применимые ко всему уголовному законодательству в целом, в том числе и к институту наказания.

В частности, в общих началах назначения наказания непосредственно упоминаются принцип справедливости (требование назначения справедливого наказания), принцип вины (назначение наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления) и принцип законности (назначение наказания в пределах, предусмотренных законом; учет положений Общей части УК).

Некоторые из положений УК РФ о назначении наказания в литературе расцениваются либо как исключение из общих начал назначения наказания (отступление от них), либо как особые (корригирующие) правила, учитываемые наряду с общими началами.

В единичных случаях за специальными правилами признается значение дополняющих общие начала.

Такие правила о назначении наказания не отменяют и не изменяют общих начал назначения наказания, а, напротив, полностью им соответствуют.

Каждое из требований статьи 60 УК имеет самостоятельное значение для применения наказания, однако, ведущими (определяющими) являются два из них: требование назначения справедливого наказания и учета положений Общей части.

Первое позволяет избрать должную меру наказания, определить её вид и срок (размер). По сути, все иные требования выполняют обеспечивающую функцию, т.е. способствуют назначению справедливого наказания. Ведь справедливость – обобщающий принцип назначения наказания, который корректирует взаимодействие других принципов в случае коллизии их требований, приводит их в систему. Второе начало подчеркивает, во-первых, необходимость назначать наказания в строгом соответствии с положениями УК, помещенными собственно в разделах III («Наказание») и IY («Освобождение от уголовной ответственности и от наказания»), во-вторых, соблюдать иные требования уголовного закона, так или иначе влияющие на назначение наказания (правила, регламентирующие действие уголовного закона во времени, устанавливающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и т.д.)[3].