Смекни!
smekni.com

Конституционное право и проблемы его реализации (стр. 1 из 4)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

(ГОУВПО «МГУС»)

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал) МГУС

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.

по дисциплине: Правоведение

тема : «Конституционное право и проблема его реализации»

по специальности: (100103) Социально-культурный сервис и

туризм.

Выполнила: Вехновская Л.Ю.

студенткаIIIкурса

группы ТЗ-3М

Проверил: Мишуров И.Н.

Москва 2006

Оглавление

Введениестр.3

I. Факторы реализации Конституциистр.4

1. Экономические факторыстр.5

2. Политические факторыстр.6

3. Социально-классовые факторыстр.7

4. Идеологические факторыстр.8

5. Социально-психологические факторыстр.9

II. Организационно-правовое обеспечение реализации Конституциистр.10

1. Роль Конституционного Суда в реализации Конституциистр.11

2. Роль органов государственной власти в реализации Конституциистр.12

Заключениестр.15

Библиографический списокстр.16

Введение

Конституционное право определяет основы конституционного строя, приоритет прав и свобод человека и гражданина. Основной источник конституционного права – Конституция.

Конституция – закон, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие, регулирующий общественные отношения и непосредственно воздействующий на весь государственный аппарат. Это, несомненно, документ и общества, и государства.

Опираясь на основополагающую роль Конституции и субъект, её принявший, можно заключить, что Конституция непосредственно отражает интересы народа. В её основу положены великие гуманистические идеи. Она ограничивает пределы государственной власти таким образом, что гражданин не ставится под контроль всевластного государства, гарантирует незыблемость и неотчуждаемость прав и свобод человека на уровне международных стандартов. В ней государство – это лишь официальный представитель, который должен решать исключительно те вопросы, закрепленные за ним Конституцией.

Конституция содержит нравственные ориентиры справедливости и взаимоответственности для всего общества и государства, желание прогресса совместно с другими странами и народами мира.

Но все это лишь идеал, к которому, без сомнения, необходимо стремиться.

Поскольку Конституция представляет собой юридическую основу политической системы и правопорядка страны, последовательная реализация конституционных положений абсолютно необходима для функционирования всех общественных институтов, а следовательно, для нормального существования всего общества.

В этой работе будет рассмотрен вопрос о реализации конституционного права, определения влияния на процесс его реализации основных социальных факторов.

I. Факторы реализации Конституции

Процесс реализации Конституции отражает все основные параметры развития обществе, степень зрелости его институтов. Но Конституция не только оказывает влияние на социальные процессы, но и сама испытывает на себе воздействие социальных факторов.

Социальные факторы действия Конституции – это явления общественной жизни, оказывающие в той или иной форме влияние на процесс функционирования Конституции и перевод её предписаний в существующие реалии, в правомерное поведение субъектов. Условно все факторы можно разделить на субъективные и объективные, учитывая при этом их постоянную взаимосвязь.

1. Экономические факторы

Состояние экономики имеет несомненный приоритет среди основных объективных факторов. Это главная составляющая ресурсного обеспечения Конституции, ибо материальные ресурсы в значительной степени определяют гарантированность реализации подавляющего большинства конституционных норм, в первую очередь тех, которых регламентируют важнейшие социальные институты, права и свободы человека и гражданина.

Самое большое число нарушений конституционных норм и принципов, с наиболее тяжелыми последствиями было допущено в ходе приватизации. Огромная государственная собственность не просто сменила владельца, а была разграблена. Приватизация, в её реальном формате, объективно привела к расколу общества и разжиганию социальной розни, что прямо запрещено Конституцией РФ, она прямо игнорировала положение Конституции, согласно которому права и свободы человека и гражданина не должны нарушать права и свободы других лиц.

Поэтому в 90-е годы минувшего столетия экономика России оказалась в глубоком системном кризисе, поставившем под сомнение реальность и действенность многих положений Конституции РФ. Кризис этот вызван не только криминальной разгосударствлением общенародной собственности, но и грубыми ошибками в экономической политике, унаследованными и многократно усиленными в годы реформ. Все эти и другие причины привели к исчезновению доверия со стороны потенциальных кредиторов и инвесторов, к максимальному вытеснению государства из экономики.

Уровень жизни граждан России, в решающей степени зависящий от состояния экономики, непосредственно связан с реализацией норм и принципов Конституции в сфере труда и социального обеспечения. По этому показателю (уровень жизни) мы в начале 90-х годов занимали 31 место. Предпринятая затем «шоковая терапия» и все её последствия отбросили нас в восьмую десятку стран мира. Люди давно перестали надеяться на помощь государства в сфере жилищного обеспечения, на поддержку многодетных семей, благоприятную окружающую среду и т.д.

Механизм защиты конституционных прав граждан в сфере труда нельзя признать удовлетворительным. Незаконные переводы и увольнения, неоплаченная работа приобрели угрожающий характер. Фактически в фикцию превратилась гарантированная Конституцией РФ минимальная заработная плата (МРОТ). Сегодня показатель МРОТ не более чем расчетный показатель для обозначения разнообразных штрафов и пошлин.

Уровень пенсионного обеспечения – важная составляющая экономики и социального положения страны. В свою очередь, действующая в России система пенсионного обеспечения не гарантирует конституционных обязательство государства перед пенсионерами. Пенсии, по существу, превратились в социальные пособия, не обеспечивающие половине престарелого населения прожиточного минимума.

Осуществление конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь для значительной части граждан остается весьма проблематичным. Об этом свидетельствует бедственное состояние отечественного здравоохранения, уровень смертности, очереди в больницах, постепенное исчезновение отечественных препаратов на внутреннем рынке и многое другое.

Образование как социальный институт обеспечивает системный процесс накопления, хранения и распространения знаний, полученных на базе развития науки и социального опыта нации. «Образование выступает как составная часть культуры и основа духовного единства народов нашей страны, как интеллектуальная основа социального прогресса, инструмент национальной безопасности и устойчивого развития»[1]. Проблемы образования затрагивают жизненные интересы большинства граждан страны, поэтому сложное положение в системе народного образования России не может не вызвать беспокойства.

Отечественная система образования стала утрачивать первейшую, конституционно закрепленную социальную функцию – обеспечивать каждому равный доступ к качественному образованию. Это связано с попытками все большей коммерциализации вузов, с переходом профессиональных учителей в престижные гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением предметов, а также с низкими зарплатами преподавателей, вследствие чего из вузов выпускаются специалисты с красными дипломами, совершенно не знающие своего дела. От этого затем страдает и вся экономика в целом. Конечно, негативные процессы в области образования в значительной мере спровоцированы кризисом финансирования. Но некоторые причины коренятся и в самой системе образования.

Современное состояние науки и культуры в России далеко не в полной мере обеспечивает реализацию конституционных положения, в соответствии с которыми каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Хроническое недофинансирование культуры, при чем постоянное и растущее по годам, стало обычным явлением. При существующем уровне бюджетного финансирования культура обречена на медленное угасание. Россия 90-х годов отстала от большинства развитых стран, давно осознавших роль государственной поддержки культуры и науки.

2. Политические факторы

Политика представляет собой основной субъективный фактор. Именно политика через соответствующие институты и структуры власти расставляет акценты в реализации Конституции.

Основная проблема состоит в том, что на протяжении более 10 лет политика России ни в одной из сфер общественной и государственной жизни не является эффективной. Не решаются основные экономические, социальные, культурные, межнациональные, экологические и другие вопросы. Внятная и действенная политика проводится главным образом в отношении крупного капитала. Она не реализует интересы и волю большинства населения страны либо вынужденно делает это в минимальных масштабах.

Политика в области государственного строительства низвела большинство граждан до положения «электората» Трудящиеся, то есть рабочие и крестьяне, численно преобладающие в социальной структуре общества, практически отлучены от политики. Их представительство во власти ничтожно мало. Использование ими своих конституционных прав и свобод осуществляется на минимальном уровне. Правящий режим проводит политику, не считаясь с интересами трудящихся, а порой и вопреки им. Такова нынешняя демократия и таков уровень политического обеспечения конституционных гарантий народовластия. Поэтому нынешнюю власть никак не назовешь народной, равноприближенной ко всем слоям населения. И хотя новая буржуазия близка к тому, чтобы владеть всеми командными высотами во власти, решающий выбор остается за народом.