Смекни!
smekni.com

Конституционные основы личных прав граждан в России (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...............3

1. Конституционное положение человека и гражданина……………………………….5

1.1. Правовой статус человека и гражданина: классификация прав и свобод………...5

1.2. Характеристика личных прав и свобод в Российской Федерации………………..9

2. Конституционные основы личных прав граждан в России………………...............12

2.1. Право на свободу передвижения в Российской Федерации……………...............12

2.2. Свобода передвижения и выбора места жительства……………………...............24

Заключение……………………………………………………………………………….31

Глоссарий………………………………………………………………………...............34

Список использованных источников….………………………………………………..36

Приложение А. Федеральный закон....…………………………………………………39

Приложение Б.Постановление правительства Москвы………………………………43


Введение

В российской науке конституционного права категории «право» и «свобода» рассматриваются либо как равнозначные, либо как различающиеся правомочия личности. И право, и свобода личности представляют собой установленную конституцией и законами возможность личности избирать вид и меру своего поведения. В то же время нельзя не отметить, что субъективное право преимущественно связано с обеспечением природных качеств человека, конкретным действием, указанием определенного субъекта.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разностороннего теоретического осмысления механизма ограничения конституционного права каждого на свободу передвижения в Российской Федерации. До сих пор нет ни одного монографического общетеоретического исследования, посвященного разностороннему анализу данного механизма. Недостаточно исследованы место и роль права на свободу передвижения в системе других прав, отсутствует анализ становления содержания рассматриваемого права в ретроспективе.

Основные черты современного общества – глобализация мирового пространства и чрезвычайно высокая скорость технического прогресса, что обуславливает появление все новых нюансов для права на свободу передвижения. Так, появляются новые правовые условия, регулирующие свободное передвижение, меняются границы и отношения между государствами (Шенгенский договор).

Свобода передвижения и свобода выбора места жительства является одним из неотъемлемых элементов правового статуса личности в современном демократическом государстве. Однако задачи, которые решаются государством, нередко требуют ограничения этой свободы для достижения общесоциальных целей, таких как: борьба с преступностью, защита населения от неконтролируемой миграции, недопущение бесконтрольного разрастания городов-мегаполисов и др. Разрешение этого противоречия требует строгой правовой регламентации взаимоотношений государства и личности в этой сфере. Сегодня, как никогда актуальна проблема поиска правовых способов и средств, которые обеспечивали бы минимизацию ограничений свободы передвижения и свободы выбора места жительства с одной стороны, а с другой, позволили бы эффективно решать общесоциальные, экономические, политические и другие задачи.

Поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства, интеграция России в новое мировое сообщество, формирование в России рыночной экономики, правового государства и становление гражданского общества, а также стремление к достижению других демократических целей развития российского государства невозможно без создания оптимальных правовых условий обеспечения реализации конституционного права каждого на свободу передвижения.

Анализ действующего законодательства и нормативно-правового регулирования права на свободу передвижения свидетельствует о несовершенстве государственного обеспечения прав и свобод в рассматриваемой сфере, в том числе в области разумного правового ограничения данного права. И в этой связи особую актуальность и значимость приобретает исследование механизма ограничения права на свободу передвижения.

Все это создает объективные предпосылки для проведения научного исследования механизма реализации конституционного права каждого на свободу передвижения, которое является одним из важнейших факторов существования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество.

Таким образом, указанные обстоятельства в значительной степени обуславливают актуальность предпринятого исследования, которое в этой связи имеет свою теоретическую и практическую значимость.


1. Права человека: понятие и сущность

1.1. Правовой статус человека и гражданина: классификация прав и свобод

Права человека – это ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с нравами человека, от объема этих прав и их реализации. Права человека дают ему возможность не только участвовать в управлении государством, но и дистанцироваться от него, самоопределяться в сфере частной жизни, выборе убеждений, отношении к религии, собственности. Поглощение гражданского общества государством, огосударствление всех сфер жизни происходят там, где права человека либо отсутствуют, либо носят декоративный характер.

Становление и развитие прав человека позволяют раскрыть тип цивилизации, ее этап, поскольку отношения человека и государства - важнейший признак, характеризующий природу той или иной цивилизации, а государство - как правовое или неправовое.

В исследовании профессора Е.А. Лукашевой содержатся следующие аспекты названного понятия. Это нормативно-структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами [29, c.3].

В литературе имеются различные трактовки этого сложного понятия. Л.Д.Воеводин считает, что закрепленные в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому человеку и гражданину свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, созидать и пользоваться предоставленными ему социальными благами, как в личных, так и в общественных интересах [20, с.135].

Права человека неотчуждаемы, они изучаются всей наукой о государстве и праве. Права человека – это ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и гражданскому обществу, поскольку степень его зрелости, развития в значительной мере зависит от объема прав человека и их реализации. Наука о правах человека рассматривает их не только как явление юридическое; она раскрывает их связь с политикой, нравственностью, философией, религией, поскольку права человека – сложное многомерное образование.

Права человека органично вплетены в социальную деятельность людей, их общественные отношения, способы бытия индивида. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства.

Теперь о правовом статусе человека и гражданина. Вопросы правового статуса, его структуры привлекают внимание многих ученых-юристов. Имеются разные подходы к определению понятия правового статуса и особенно его структуры.

Сложные связи, возникающие между государством и индивидом, и взаимоотношения людей друг с другом фиксируются государством в юридической форме – в форме прав, свобод и обязанностей, образующих правовой статус человека и гражданина. Правовой статус человека и гражданина может быть охарактеризован как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституциях и иных нормативно-юридических актах. Права и обязанности – основной исходный элемент права [29, с.12].

Следует согласиться с мнением Г.В. Мальцева, что система прав и обязанностей – «сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем» [28, с.50]. В правах и обязанностях не только фиксируются образцы, стандарты поведения, которые государство считает обязательными, полезными, целесообразными для нормальной жизнедеятельности социальной системы, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и личности.

Существенное значение имеет вопрос о структуре правового статуса. Это внутреннее построение элементов, т.е. иерархия составных частей правового статуса.

Структура правового статуса – это комплексное построение его элементов, частей, их совокупность, иерархическая скоординированность, взаимосвязь и взаимодействие, способствующие обеспечению единства и цельности этого понятия.

Конституционные права, свободы составляют основу прав, свобод, устанавливаемых нормами иных отраслей права. Они имеют всеобщий характер, поскольку закрепляются за каждым человеком и гражданином, а не за узкими группами субъектов. Обеспечены повышенной защитой государства. Таким образом, конституционные права, свободы – неотъемлемые основные правомочия человека, гражданина, установленные Конституцией РФ в соответствии с целями развития общества, признаваемые в качестве естественных, принадлежащих каждому от рождения, или производных, принадлежащих каждому гражданину России [27, с.145].

По сферам жизнедеятельности человека и гражданина выделяются конституционные личные или граждански (ст.19-28), политические (ст.29-33), социально-экономические (ст.34-42) и духовно-культурные (ст.43, 44) права и свободы человека и гражданина [4].