Смекни!
smekni.com

Анализ численности, структуры, оборота персонала Новосергиевского сельпо (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЛАВА. ПЕРСОНАЛ КАК ГЛАВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………..7

1.1 Понятие персонала: сущностные категории персонала, основные понятия и их назначения……………………………………………………….....7

1.2 Структура персонала предприятия……………...………………………….11

1.3 Численность и показатели оборота, характеризующие состояние персонала…………………………………………………………..…18

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ГЛАВА. АНАЛИЗ И НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА НОВОСЕРГИЕВСКОГО СЕЛЬПО……………..…………………………...27

2.1 Общая характеристика Новосергиевского Сельпо………………………..27

2.2 Анализ структуры персонала Новосергиевского Сельпо, состояние кадров ......…………………………………………………….......32

2.3 Пути улучшения использования персонала на предприятии ……………41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….51

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………..…55

ПРИЛОЖЕНИЯ………………….…………………………………................…59

ВВЕДЕНИЕ

Одним из главных результатов современного этапа научно-технической революции стало превращение человека в главную движущую силу производства, поэтому сегодня для организации ее персонал является основным богатством.

Без людей нет организации. Без нужных людей ни однаорганизация не сможет достичь своих целей и выжить. Несомненно, что трудовые ресурсы, относящиеся к социально – экономической категории, являются одним из важнейших аспектов теории и практикиэкономики предприятия. [5]

Этой проблемой еще занимались такие ученые как Маршал, Спиноза, Дятлов, Дерягин и многие другие.

За последние годы работник превратился из «досадной, но необходимой статьи расходов» в основной источник прибыли. В рамках этого подхода человек стал рассматриваться в качестве важнейшего элемента капитала организации, а затраты на оплату его труда, подготовку и переподготовку, создание благоприятных условий деятельности – как особый вид инвестиций.

Актуальность данной темы определяется, прежде всего, продолжающимся становлением рыночной экономики, что в свою очередь требует перестройки не только форм и методов хозяйствования, но и мышления всех категорий трудящихся, участвующих в процессе управления хозяйством. Значение этой проблемы выходит и в теоретическом, и в практическом аспектах на первый план не только потому, что свыше 70% всех трудящихся объединены в производственные коллективы, где создается примерно 90% национального дохода, но и достаточно сложным, неустойчивым положением производственных коллективов в нынешнем состоянии отечественной экономики.

Создание производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

Объектом исследования являются трудовые отношения – это едва ли не самая сложная проблема предпринимательства, особенно когда коллектив предприятия насчитывает десятки, сотни и тысячи человек. Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы, созданием отношений социального партнерства на предприятии.

Обращая внимание на важнейшие черты развитой рыночной экономики, следует отметить необходимость признания роли работников в достижении целей предприятия. Это побуждает субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, руководителя предприятия, уделять неотложное внимание вопросам организации труда, работы с коллективом. Каждый работник должен быть использован на том месте и том качестве, которые способствуют эффективной деятельности предприятия в целом. Работники используют средства труда, воздействуя на предметы труда, и значит, на каждом рабочем месте создается продукция, способствующая получению предприятием прибыли. Это связано с тем, что создаваемая в процессе труда стоимость превосходит затраты на оплату труда.

Данная тема является актуальной, так как разработка успешных мероприятий по оптимизации структуры, численности, оборота персонала и улучшению его использования в организации торговли является одним из необходимых условий повышения производительности труда на предприятии торговли, а, следовательно, повышение прибыли на предприятии в целом.

Задачами дипломной работы являются:

- раскрытие основных понятий, связанных с персоналом предприятия;

- анализ численности и структуризация персонала по основным его категориям;

- характеристика состояния персонала с помощью показателей оборота;

- анализ персонала предприятия и пути улучшения его использования.

Цель выпускной работы – анализ численности, структуры, оборота персонала Новосергиевского сельпо, а также предложение путей улучшения использования кадров данной организации.

Исходя из цели и задач, поставленных перед данной дипломной работой, рассматриваются следующие методы исследования персонала организации:

- раскрытие сущности персонала путем четких определений следующих понятий: трудовые ресурсы, персонал предприятия, кадры;

- анализ производственного и непроизводственного персонала, его основных категорий: руководителей, специалистов, служащих и рабочих. Разграничение основного и вспомогательного персонала;

- разделение персонала по должностям, специальностям, уровню квалификации, по полу и возрасту и по стажу;

- исследование качественной, количественной и структурных характеристик, списочной, явочной и среднесписочной численности. Проведение расчета текучести кадров;

- разработка мероприятий по улучшению использования персонала Новосергиевского сельпо по итогам анализа методов стимулирования сельпо, а также анкетирования кадров данной организации.

Анализ рабочей силы проводится по признакам количества и качества, формы включения работников в деятельность предприятия, контроль и оперативные усилия по совершенствованию использования работников в интересах целей предприятия. Также имеет место изучение каждого работника, соблюдение равных отношений со всеми, обеспечение каждому возможности участвовать в делах коллектива.

Предприятие может расширять свой персонал, развивать новые направления его деятельности. При этом организации необходимо учитывать количество и качество персонала, конкретные его подразделения, и определенные сроки изменений. Имеющийся состав кадров в организации подвергается изменениям в процессе ее деятельности (прибытие, выбытие кадров и другое). [7]

Данная дипломная работа состоит из двух разделов:

В первом разделе – теоретическом – раскрываются все аспекты, касающиеся персонала; это основные понятия и отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов, определение численности и структуры персонала, различные качественные и количественные характеристики, показатели оборота, текучести и стабильности кадров, и обучению квалифицированных работников, определение списочного, явочного и среднесписочного персонала и другое.

Во втором разделе – практическом – отражены все вопросыпо персоналу на конкретном примере предприятия (в частности на Новосергиевском Сельпо).Здесь характеризуются и профессионально – квалификационный уровень персонала, его характеристика по должностям, стажу и многим другим показателям.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЛАВА. ПЕРСОНАЛ КАК ГЛАВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие персонала: сущностные категории персонала, основные понятия и их назначения

Являясь главным определяющим элементом системы предприятия, кадры оказывают решающее влияние на ее формирование и совершенствование.

Сущность персонала раскрывается с помощью таких понятий, как трудовые ресурсы, персонал предприятия, кадры.

Прежде всего, нужно начать с определения трудовых ресурсов.

В рыночной экономике действует закон спроса, который существенно влияет на состояние трудовых ресурсов и их разви­тие. Так, соотношение спроса и предложения обуславливает воз­можность и пену формирования (пополнения) трудовых ресурсов[1] предприятия в определенный период времени. На спрос и предло­жение труда, влияет государственное регулирование труда и тру­довых отношений, основными инструментами которого является конституционное право на труд и образование: уровень мини­мальной заработной платы; регламентированная продолжитель­ность труда и отдыха: разные социальные гарантии. [16]

Коллектив предприятия разделен на социальные, профессио­нальные и квалификационные слои и группы, которые по-разному участвуют в создании конечного продукта, или влияют на его ве­личину. Поэтому в составе коллектива можно выделить такую его часть, которая обеспечивает производства основной доли продук­та, то есть " ядро". Таким "ядром" может являться наиболее стабиль­ная часть коллектива, т.е. лица, имеющие наибольший стаж рабо­ты на предприятии или наиболее квалифицированная его часть.

К трудовым ресурсам относиться население в трудоспособ­ном возрасте (для мужчин в возрасте от 16 до 59 лет, для женщин - от 16 до 54 лет включительно); за исключением неработающих ин­валидов войны и труда I и II группы и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях, а. также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного воз­раста), занятые в экономике. Также под трудовыми ресурсами предприятия в условиях рыночной экономики необходимо пони­мать всю совокупность работающих лиц как по найму, так и соб­ственников, которые вкладывают свой труд, физические и ум­ственные способности, знания и навыки, а также денежные сбере­жения в проведение хозяйственно-финансовой деятельности пред­приятия. Трудовой потенциал предприятия должен быть соответ­ствующим его производственному потенциалу и обеспечивать до­вольно высокие показатели эффективности хозяйствования. Тру­довые ресурсы являются объектом управления на уровне госу­дарства, региона, отрасли, предприятия.