Смекни!
smekni.com

Управление по целям 2 (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Цель в управлении. Управление по целям.

1.1. Цель в управлении. Функции и классификация организационных целей. 5

2.1. Управление по целям: разработчики, суть метода, этапы осуществления. 15

Глава 2. Осуществление программ УПЦ.

2.1. Эффективность программ УПЦ и возможные риски. 24

2.2. Внедрение системы УПЦ в российских условиях. 29

Заключение. 38

Список литературы. 40

Введение.

Тема данной курсовой работы – «Роль и место цели в управлении».

Мы живем в обществе, которое постоянно меняется и развивается. Каждый человек на протяжении всей своей жизни, на работе и в быту ставит перед собой различные цели. Мы, являясь студентами факультета ГМУ СКАГСа, готовимся стать будущими управленцами, поэтому умение применять цели в управлении особенно актуально для нас.

Хочу обратить внимание на степень научной разработанности данной проблемы. Широкое распространение управление по целям получило благодаря усилиям П. Друкера и Дж.С. Одиорна. Также эту тему изучали Д. МакГрегор, А. Райа и многие другие ученые. Написано немало литературы, включающей данную проблему. Такие зарубежные авторы, как М.Альберт, М. Мексон, В.И. Кнорринг, И. Ансофф; русские – Л.Н. Албастова, Я.В. Радченко, А.В. Игнатьева, А.П. Панкрукина и др., уделили этому внимание.

Цель моей курсовой работы - изучить роль и место цели в управлении, а также рассмотреть широкий круг проблем, связанных с этой темой.

Основные задачи:

1) определить место цели в управлении, и ее функции;

2) раскрыть классификацию организационных целей;

3) раскрыть суть метода управления по целям и этапы его осуществления;

4) показать, в чем заключается эффективность программ УПЦ, этапы их внедрения и возможные риски;

5) рассмотреть процесс внедрения системы УПЦ в России.

В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски “управление” - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это так же область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению. Поскольку задачей менеджера является достижение цели, важно правильно ее определить. Управленцам важно научиться ставить цели не только перед собой, но и своими подчиненными, а также достигать их. Изучив основные характеристики понятия цели, ее роли и места в управлении, а также самого процесса управления по целям, он сможет рационально и грамотно организовывать свою управленческую деятельность.

Искусство выбора и формирования правильной цели, управление процессом её реализации, включая оценку достигнутой степени реализации, отличают действительно умелого руководителя.

Глава 1. Цель в управлении. Управление по целям.

1.1. Цель в управлении. Функции и классификация организационных целей.

Для любого вида управления исходным импульсом, сигналом к началу управленческой деятельности служит целеполагание. Целеполагание озна­чает выбор ориентира, определяющего направление движения или направ­ленность действий, детерминирующего тем самым их смысловую содержа­тельность.

Каждый человек и на работе, и в быту ставит перед собой те или иные цели; то, каких из них и как он достигает, определяет и его деловую карьеру, и весь жизненный путь.

Категория «цель» относится к фундаментальным понятиям те­ории управления.

Цель - это опредмеченный мотив, побуждаю­щий к действию. Цель - это желаемое состояние объекта в будущем. Цель - это понятие, выражающее идеальное предвосхищение результата деятельности, - это, как известно со времен Аристоте­ля, - «то, ради чего»[1].

Цель как атрибут сознательного поведения присуща любой человече­ской деятельности. Поэтому цель всегда социальна.

Организационная цель - это идеальный проект будущего со­стояния ор­ганизации.

Я.В. Радченко определяет основные функции организационных целей[2]:

1. Целевое назначение управления - выработка целенаправлен­ного воздей­ствия.

2. Благодаря цели управления можно уяснить категорию закон управле­ния. Закон управления - есть зависимость «выхода» сис­темы от «входа» сис­темы или значений аргументов независимых переменных, характеризующих состояние объекта управления и внешней среды. Тогда вид целевой функции детерминирует содер­жание преобразования «входа» системы в ее «выход», а область ее определения характеризуется границами изменчивости независи­мых переменных, очерчивающих пространство возможных состо­яний объ­екта управления.

3. Организационные цели служат задаче легитимации. Легитимация есть узаконение, признание организации ее внешней средой:

а) официально закрепленная в организационных документах организа­ционная цель есть официальная декларация организации о том, для чего она образована, и какие задачи собирается решать;

б) внешняя среда (в первую очередь - целевая) в различных формах осуществляет контроль над деятельностью организации, оценивая при этом цели организации и степень их соответствия практической деятельности этой организации;

в) субъекты внешней среды организации одобряют или осужда­ют цели организации, и это позволяет организации либо свободно действовать в об­ществе и быть полноценным субъектом обществен­ных отношений, либо свер­тывать свою деятельность, менять цели.

4. Цели выступают ограничителями организационного (индивидуаль­ного) поведения людей:

а) цели определяют границы допустимой деятельности органи­зации;

б) выход за пределы допустимых границ (подмена целей) может при­вести к тому, что субъекты целевой среды организации прини­мают в отно­шении организации те или иные санкции.

5. Цели выступают мотиватором организационного поведения. Они по­буждают организацию искать и находить средства к их дос­тижению:

а) мотивационный потенциал психологически связан с состоя­нием не­удовлетворенности в организации, которое закономерно возникает в раз­рыве между тем, что есть и тем, чего хочется;

б) именно это настроение побуждает организацию искать пути и сред­ства преодоления разрыва между настоящим и желаемым состоянием орга­низации, мобилизовывать весь потенциал органи­зации для достижения этих целей.

6. Цели организации способствуют сокращению уровня неопределенно­сти в развитии и функционировании организации (упро­щается процесс принятия управленческих решений).

7. Цели организации, в том случае если они не противоречат целям пер­сонала, помогают развивать в работниках чувство пре­данности и сопри­частности к судьбе организации. Цели организа­ции создают некие мифы, символы будущего, и. если этот миф свя­зан с настроением на будущее у ра­ботника, он связывает воедино себя и организацию.

8. Цели помогают обучению организации и ее персонала (четко опреде­ленные цели позволяют направить процесс обучения в строго определенное русло).

Я считаю, что значение целепостановки в управленческой деятельности очень ве­лико. И согласна с Л.Н. Албастовой, что оно обусловливается необходимостью:

· выявления перечня нужных функций управления;

· обоснования состава и величины ресурсов, необходимых для достиже­ния цели;

· разработки структуры организации и построения системы уп­равления;

· стратегии развития и целевых программ;

· составления текущих планов;

· организации процесса управления и проектирования инфор­мационной и иной технологии, в том числе касающейся меж­личностного общения;

· оценки качества организации системы управления;

· контроля, и проверки исполнения текущей деятельности по достижению цели;

· характеристики управляемости.

Для упорядочения всего множества целей организации приме­няют их группировку (классификацию) по определенным крите­риям[3].

Одним из важнейших критериев является период времени, на кото­рый устанавливаются цели. По этому критерию выделяют три группы целей:

Стратегические, устанавливаемые на длительный период (его продолжительность колеблется в зависимости от состояния и устойчивос­ти развития экономики до 5—10 лет);

Тактические, являющиеся логическим развертыванием стратегических целей и устанавливаемые на более короткие периоды (от одного до 3—5 лет для условий стабильного развития);

Оперативные, представляющие собой конкретизацию стратегическ­их и тактических целей до уровня задач, которые должны решать конкретные исполнители в своей повседневной работе.

Ключевая роль принадлежит, несомненно, целям стратегичес­кого развития, определяющим главные целевые установки органи­зации на длительный период. Как уже отмечалось, их фундамен­том являются положения миссии. Кроме того, они не должны входить в противоречия с целями систем более высокого уровня, что является важным условием их последующей реализации.

Важным моментом разработки стратегических целей организа­ции является ориентация на потребности клиентов, которая нередко предопределяет успех организации в острой конкурентной борьбе.

Тактические и оперативные цели организации характеризуют­ся не только более коротким временным горизонтом планирова­ния, но и конкретизацией плановых заданий, которые чаще всего получают количественное измере­ние, тогда как в составе стратеги­ческих целей немало чисто качественных установок.