Смекни!
smekni.com

Денежная система Европейского валютного союза (стр. 2 из 4)

Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен (например, английский фунт стерлингов представлял собой фунт серебра). Но в ходе исторического развития масштаб цен постепенно обособлялся от весового содержания монет. Это было связано с порчей монет, их изнашиванием, переходом к чеканке из более дешевых металлов вместо дорогих.

С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. А в результате валютной реформы 1976-1978 гг. официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

Виды денежных знаков. В настоящее время ни в одной стране нет системы металлического обращения. Основными видами денежных знаков являются: кредитные банковские билеты (банкноты), а также государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета, являющиеся законными средствами платежа в стране.

Банкноты – это вид денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства.

Казначейские билеты – бумажные деньги, выпускаемые непосредственно государственным казначейством – министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, как правило, для покрытия бюджетного дефицита. Казначейские билеты никогда не обеспечивались в отличие от банковских билетов драгоценными металлами и не подлежали размену на золото или серебро. После отмены золотого стандарта между казначейскими билетами и банкнотами практически стерлась.

Разменная монета – слиток металла, имеющий установленные законом весовое содержание и форму. Монеты чеканятся, как правило, казначейством, причем стоимость металла монеты соответствует лишь части номинала разменной монеты. Монеты служат в качестве разменных денег и позволяют совершать любые мелкие покупки.

Эмиссионная система – это законодательно установленный порядок выпуска и обращения неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков.

Разные экономические и исторические предпосылки возникновения и использования кредитных и бумажных денег предопределили и разный порядок их эмиссии.

Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах исторически осуществляли:

1. центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов, составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения;

2. казначейство (министерство финансов или аналогичный исполнительный орган), выпускающее мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла).

В настоящее время эмиссию денежных знаков независимо от их вида осуществляют эмиссионные банки, которые организуют денежное обращение в стране и отвечают за его состояние. Поэтому нет четкой грани между кредитными и бумажными деньгами. И те, и другие являются покупательными и платежными средствами на внутреннем рынке страны, а некоторые валюты и на внешнем рынке (конвертируемые валюты).

Денежное регулирование представляет собой комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития. Во многих промышленно развитых странах с 70-х годов было введено таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении и кредита, которых придерживаются в своей политике центральные банки.

Глава 2. Европейский валютный союз

2.1. ЕВС: история развития

Формирование и развитие Европейского союза – это интеграция западноевропейских стран в политическом, экономическом, культурном аспектах. Этот процесс продолжается и сегодня: Евросоюз постоянно расширяется, не исключено, что расширение ЕС будет иметь место и в дальнейшем. Растет и валютный союз европейских государств. И хотя не все члены ЕС перешли в настоящий момент на евро, многие из этих стран собираются присоединиться к валютному союзу в ближайшее десятилетие.
Основной целью образования Европейского союза стало создание единого рынка для более чем 370 миллионов европейцев, обеспечивающего свободу перемещения людей, товаров, услуг и капитала. Среди целей создания Европейского валютного союза можно выделить такие как облегчение взаиморасчетов между странами участницами, стабилизация валютных курсов, а также появление единой крепкой и устойчивой европейской валюты, которая бы смогла на равных конкурировать с долларом на мировых рынках.

В середине ХХ века впервые в современной истории Европа оказалась без мировой валюты: послевоенная Бреттон-Вудская модель международной валютной системы базировалась на долларе США, который еще в 30-е гг. вытеснил с лидирующих позиций британский фунт стерлингов. Поэтому в 1950 г. был создан Европейский платежный союз, в который вошли ФРГ, Франция, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Швейцария, Австрия, Италия, Греция, Португалия и Турция (впоследствии он был преобразован в Европейское валютное соглашение).
В апреле 1951 г. был подписан Парижский договор о создании Европейского объединения по углю и стали, положивший начало европейской экономической интеграции. C 1 января 1958 года согласно договору, подписанному в марте 1957 года в Риме, создается Европейское экономическое (ЕЭС), известное как Общий рынок[2]. ЕЭС первоначально включало в себя шесть стран — ФРГ, Францию, Италию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург. В последующие годы к сообществу стали присоединяться и другие европейские государства. Экономическое объединение Европы всей логикой своего развития вело к необходимости наличия единых денежных знаков, и уже в 1962 г. Комиссия ЕЭС выдвинула для этих стран идею единой валюты.

В апреле 1975 г. была введена европейская расчетная единица – ЕРЕ (European unit of account - EUA), курс которой зависел уже не от доллара, а от рыночной стоимости составляющих ее европейских валют. Эта единица использовалась в межгосударственных расчетах и бюджете ЕЭС, в операциях Европейского инвестиционного банка. В 1977 г. идея валютного союза была вновь реанимирована канцлером ФРГ Г. Шмидтом и президентом Франции В. Жискар д’Эстеном и поддержана тогдашним председателем Комиссии ЕС Р. Дженкинсом.

Определенные экономические успехи стран Общего рынка в конце 1970-х – начале 1980-х гг. позволили Европейскому сообществу на базе его экономического союза создать новую международную единицу экю, которая стала выполнять роль международного платежного средства в мировой торговле, кредитных операциях и на рынке капиталов[3].

В итоге 13 марта 1979г. появилась европейская валютная единица – «экю» (European currency unit - ECU) и основанная на ней Европейская валютная система (ЕВС). Важной особенностью ЕВС было то, что она включала в свой состав все страны ЕЭС.

Определение целей и путей создания Экономического и валютного союза в Западной Европе было закреплено в тексте Маастрихтского договора об образовании Европейского союза. Этот исторический договор был одобрен главами государств и правительств ЕС на сессии Европейского совета 10-11 декабря 1991 г. и подписан 7 февраля 1992 г. в г. Маастрихт (Нидерланды). Маастрихтский договор, вступивший в силу 1 ноября 1993 г., предусматривал на только создание Экономического и валютного союза, но и формирование союза политического. Фактически только после подписания этого договора страны ЕС перешли к проведению общей экономической и финансовой политики, конечной целью которой было объявлено введение единой валюты. Договор предусматривал поэтапный график ее введения и устанавливал общие правила в сфере государственного бюджета, инфляции, процентных ставок для всех членов будущего валютного союза. В процессе построения ЭВС в качестве главных стратегических целей были названы «независимая единая денежно-кредитная политика, направленная на поддержание ценовой стабильности, и создание единого внутреннего рынка, предполагающего полное снятие ограничений на перемещение капиталов».

Маастрихтское соглашение устанавливало, что для принятия в члены ЕВС страны ЕС должны соответствовать следующим макроэкономическим критериям «сходимости»:

1. Темпы инфляции в стране – кандидате в ЕВС не должны более чем на 1,5% превышать средний показатель инфляции для трех стран с наиболее стабильными уровнями цен.

2. Страна должна поддерживать стабильный курс своей валюты за счет использования механизма валютных курсов ЕВС и не проводить девальвацию по собственной инициативе.

3. Бюджетный дефицит страны не должен превышать 3% от величины ВВП (за исключением случая возникновения временных чрезвычайных ситуаций).

4. Государственный долг страны не должен превышать 60% величины ее ВВП. [4]

Пакт преследует две важные цели: во-первых, избежать чрезмерного дефицита бюджета путем жесткого контроля над бюджетной политикой государств – членов Союза. Во-вторых, в случае нарушения со стороны одного из государств – членов ЭВС появляется возможность обязать его ликвидировать дефицит. В противном случае предусматривается применение санкций к нарушителю в виде штрафов.[5]

2.2. Этапы пути к современному Европейскому валютному союзу

Продвижение к современному ЕВС разбито на несколько этапов:

1. Создание экономического и валютного союза. В 1998 г. определиться первая группа стран, принимающих участие в этом союзе ЕС(8), учреждается Европейский центральный банк. Форсируется подготовка к новой валюте в странах участницах. Вся экономическая жизнь продолжает функционировать в прежнем режиме, т.е. на основе национальных валют.