Смекни!
smekni.com

Денежная система Европейского валютного союза (стр. 4 из 4)

Разработчики Маастрихтского соглашения надеялись создать независимый центральный банк, защищенный от политических влияний, способных вызвать рост инфляции. Это соглашение дает ЕСЦБ первостепенные права на использование мер, направленных на обеспечение ценовой стабильности, и содержит многочисленные положения, призванные изолировать процесс принятия решений по вопросам монетарной политики от влияния различных политических сил. Кроме того, в отличие от других ЦБ мира ЕСЦБ действует совершенно независимо от любого национального правительства.

В задачи ЕСЦБ и ЕЦБ входит:

1. определение и осуществление валютной политики ЕС;

2. проведение международных валютных операций;

3. хранение официальных валютных резервов стран-участниц ЕВС и управление ими (при этом часть резервов останется в распоряжении правительств участвующих стран);

4. обеспечение нормального функционирования платежной системы.

В уставе ЕСЦБ и ЕЦБ провозглашается независимость этих организаций от других органов ЕС, от правительств стран-членов и любых других учреждений.

В сферу деятельности ЕЦБ входит :

1. предоставление кредитов, в том числе ломбардных, финансовым институтам;

2. операции на открытом рынке с различными финансовыми инструментами;

3. установление минимальных резервных требований для кредитных институтов стран-членов ЕВС

Устав запрещает ЕЦБ и национальным банкам кредитование (в любой форме) межгосударственных (в системе ЕС), государственных, региональных и местных органов власти и организаций, действующих на основе государственного права. Это положение не распространяется на государственные кредитные институты, которые рассматриваются так же как частные кредитные институты.

По уставу центральные банки должны передать ЕЦБ (на кредитной основе) валютные резервы на общую сумму 50 млрд. ЭКЮ. Взнос каждого центрального банка определяется в соответствии с его долей в капитале ЕЦБ. (Бельгия - 2.8885%; Дания - 1.6573%; Германия - 24.4096%; Греция - 2.0585%; Испания - 8.8300%; Франция - 16.8703%; Ирландия - 0.8384%; Италия - 14.9616%; Люксембург - 0.1469%; Голландия 4.2796%; Австрия - 2.3663%; Португалия - 1.9250%; Финляндия - 1.3991%; Швеция - 2.6580%; Англия - 14.7109%) Валютные резервы, остающиеся в распоряжении национальных банков, используются ими для выполнения их обязательств по отношению к международным организациям. Все прочие операции с этими резервами, сверх определенных лимитов, подлежат одобрению ЕЦБ. Собственный капитал ЕЦБ к началу его деятельности определен в размере 5 млрд. ЭКЮ. Весь капитал принадлежит только национальным центральным банкам. Доля каждого центрального банка определяется по следующей формуле :

- 50 % этой доли - в соответствии с удельным весом каждой страны в общем населении ЕС;

- 50 % этой доли - в соответствии с удельным весом каждой страны в совокупном ВВП ЕС.

Устав ЕЦБ предусматривает значительную децентрализацию деятельности ЕЦБ, с тем чтобы такие операции, как, например, валютные интервенции, осуществлялись национальными центральными банками. Каждый из них может также самостоятельно определять, какие активы коммерческих банков приемлемы в качестве залога.

Каждый центральный банк, входящий в Европейскую систему центральных банков, имеет свою давнюю и длительную историю развития, собственные традиции, сложившийся имидж в обществе и является одним из главных институтов национального суверенитета.

Каждая из стран еврозоны сохраняет собственную, независимую и самобытную, банковскую систему. Степень влияния Европейского центрального банка на данные вопросы незначителен.

Полномочия Европейского центрального банка ограничены проведением денежной политики и формированием платежно-денежного пространства. Надзор за банковскими системами осуществляют национальные банки. Председатель Европейского центрального банка каждый месяц выступает перед СМИ с разъяснением проводимой политики. Денежно кредитная политика является согласованной, а бюджетная и налоговая проводится национальным правительством каждой из стран.

3.3. Обновленный механизм валютного контроля

Для стран ЕС, еще не ставших членами Европейского валютного союза, обновленный механизм валютных курсов, получивший название МВК2, определяет широкие диапазоны изменения курсов валют относительно евро и уточняет соглашения о взаимных интервенциях с целью сохранения этих валютных коридоров. МВК2 рассматривался в качестве инструмента, необходимого для того, чтобы воспрепятствовать конкурирующим девальвациям относительно евро со стороны других членов ЕС, не входящих в зону единой евровалюты, а также для того, чтобы дать потенциальным кандидатам на вступление в ЕВС возможность добиться соответствия критериям валютной стабильности .

В условиях МВК2 и ЕЦБ, и национальный ЦБ страны, являющейся членом ЕС и имеющей собственную валюту, могут приостановить валютную интервенцию с использованием евро, если она способна привести к изменениям денежной массы, создающим угрозу сохранению стабильности внутреннего уровня цен.

Заключение

Процесс интеграции в Европе привел к формированию крупного и экономически развитого союза стран – Европейского валютного союза. На сегодняшний день это является пока единственным примером столь удачного объединения денежных систем разных государств и создания абсолютно новой системы – денежной системы Европейского валютного союза.

Современная денежная система ЕВС базируется на единой валюте – евро, которая используется в большинстве стран-участниц ЕВС. Хотя путь к становлению этой денежной единицы был долгим и непростым.

Эмиссией и денежным регулированием в Европейском валютном союзе занимается Европейский центральный банк и Европейская система центральных банков.

В процессе написания данной курсовой работы автором была достигнута основная цель – рассмотрена денежная система Европейского валютного союза и ее элементы. Для достижения этой цели были решены все основные задачи: было рассмотрено, что представляет собой денежная система государства, что такое Европейский валютный союз, а также то, как функционирует денежная система ЕВС.

Переход Европейского валютного союза на единую валюту евро, несомненно, явился наиболее значимым событием последних лет. И это оказало большое влияние на мировую экономику и Мировую валютную систему.

Современная денежная система ЕВС еще достаточно молода и имеет большие перспективы развития.

Список литературы

1. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. под ред. Жукова Е.Ф. – М.: Юнити-Дана. 2007. – 703 с.

2. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. под ред. Казака А.Ю., Марамыгина М.С. – М.: Экономистъ. – 2007. -656 с.

3. Кругман Пол. Р., Обстфельд Морис. Мировая экономика. 5-е изд. – СПб.: Питер. – 2004. – 832с.

4. Курочкин Д.Н. ЕВРО: новая валюта для старого света. Проблемы становления и перспективы развития Европейского экономического и валютного союза. – Мн.: Европейский гуманитарный университет. – 2000. – 272 с.

5. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. под ред. Красавиной Л.Н. – М.: Финансы и кредит. – 2006. – 576 с.

6. Мовсеян А.Г., Огнивцев С.Б. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник. М.: Инфра-М. – 2005. – 312 с.

7. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. Деньги и регулярное денежное обращение: теория и практика. под ред. Грязновой А.Г. – М.: «Финансы и статистика». – 2002. – 220 с.

8. Распад мировой долларовой системы: ближайшие перспективы. Сборник работ под общей редакцией Маслюкова Ю.Д. – М.: Издатель Н.Е. Чернышова. 2001. -384 с.

9. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. под ред. Сенчугова В.К., Архипова А.И. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект. 2006. – 720 с.

10. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика: в 2-х т. Т. 2. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика» ». – 2001. – 674 с.


[1] Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. под ред. Сенчугова В.К., Архипова А.И. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект. 2006. – с.134

[2] Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. под ред. Жукова Е.Ф. – М.: Юнити-Дана. 2007. – с.449

[3] Распад мировой долларовой системы: ближайшие перспективы. Сборник работ под общей редакцией Маслюкова Ю.Д. – М.: Издатель Н.Е. Чернышова. 2001. – с.165

[4] Кругман Пол. Р., Обстфельд Морис. Мировая экономика. 5-е изд. – СПб.: Питер. – 2004. – с. 681Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. Деньги и регулярное денежное обращение: теория и практика. под ред. Грязновой А.Г. – М.: «Финансы и статистика». – 2002. – с.176

[5] Кругман Пол. Р., Обстфельд Морис. Мировая экономика. 5-е изд. – СПб.: Питер. – 2004. – с. 681

[6] Мовсеян А.Г., Огнивцев С.Б. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник. М.: Инфра-М. – 2005. – с.39

[7] Хасбулатов Р.И. Мировая экономика: в 2-х т. Т. 2. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика» ». – 2001. – с.545

[8] Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. под ред. Казака А.Ю., Марамыгина М.С. – М.: Экономистъ. – 2007. - с.120

[9] Кругман Пол. Р., Обстфельд Морис. Мировая экономика. 5-е изд. – СПб.: Питер. – 2004. – с.683-684

[10] Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. под ред. Красавиной Л.Н. – М.: Финансы и кредит. – 2006. – с. 104