Смекни!
smekni.com

Общие положения о нотариате (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1.Общие положения о нотариате

1.1.Понятие нотариата

1.2.Правовое регулирование организации нотариата

Заключение

Список используемых источников

Введение.

Актуальность данной работы. После принятия в 1993 году Основ законодательства РФ о нотариате, гражданского, семейного, земельного, жилищного кодексов РФ, а также других нормативных правовых актов значительно возросла роль нотариата в гражданско–правовых отношениях.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате целью нотариальной деятельности является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993г., регламентирующие организацию нотариата, правила и порядок совершения нотариальных де6йствий и которые в значительной мере не соответствуют изменениям в экономической, политической, правовой, социальной жизни страны.

В РФ как правовом государстве права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосуди­ем. Неотъемлемой чертой института прав и свобод человека и граж­данина является возможность их реализации на практике.

Отношения собственности - наиболее фундаментальные, наиболее значимые для развития общества. Успешное развитие институтов различных форм собственности, установление экономически обоснованного и эффективного взаимодействия между ними невозможно без органов и организаций, удостоверяющих и подтверждающих имущественные и иные права.

Объектом работы являются общественные отношения, регулирующие нотариат.

Предметом работы являются нормы Конституции Российской Федерации, гражданского кодекса Российской Федерации, ФЗ «Основ законодательства о нотариате».

Целью данной контрольной работы является изучение такого института как нотариат. Для достижения данной цели в работе следует решить следующие задачи:

1) исследовать понятие, сущность и особенности российского нотариата (цели, задачи и принципы нотариальной деятельности; субъекты нотариальной деятельности);

2) проанализировать развитие законодательного регулирования нотариальной деятельности;

Методологическая база работы. Изучение специальной литературы показало, что проблемами нотариата занимаются такие учены, какАргунов В.Н., Щенникова Л.В., Жуйков В., Сучкова Н. и другие.

Структура работы. Данная работа состоит из одной главы, двух параграфов, введения, заключения и списка используемых источников.

1.Общее положение о нотариате.

1.1.Понятие нотариата.

Нотариат представляет собой необхо­димую составную часть правовой системы любого государства, об­ладающего развитой экономикой и базирующегося на принципах правового государства и признания гражданского общества. В та­ком государстве функции, выполняемые нотариусами, объективно необходимы и востребованы, так как обеспечение и защита законных прав и свобод человека и гражданина является задачей не только государственных органов и должностных лиц, но и всех ин­ститутов общества и государства.

Вопрос о правовой природе нотариата как явления юридиче­ской действительности однозначно не решен в правовой науке. В современной правовой литературе термин «нотариат» не имеет однозначного толкования и используется в основном в следующих значениях: как система органов, осуществляющих функцию госу­дарства по защите прав и законных интересов граждан, юридиче­ских лици общества в целом, органов, наделенных в соответствии с законодательством властными полномочиями[1]; как правовой инсти­тут, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий, т.е. как от­расль законодательства, нормами которой регулируется нотариаль­ная деятельность; как отрасль (подотрасль) юридических знаний, в том числе научно-теоретических о нотариате как правовом институ­те, а также как учебный курс, предметом которого является изуче­ние вопросов нотариального производства и деятельности его уча­стников в нотариальной сфере[2].

Некоторые авторы придерживаются мнения, что нотариат пред­ставляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено выполнение предусмотренных законом действий в установленном законом порядке в целях обеспечения за щиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридиче­ских лиц.

''Нотариат в РФ призван обеспечивать в соответствии с конституцией РФ, конституциями республик в составе РФ, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ'' – гласит ст. 1 Основ Законодательства РФ о нотариате[3]. Указанны действия совершаются специально назначенными на то лицами – нотариусами, - не только в отношении российских граждан и организаций, но и в отношении граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства. Отдельные нотариальные действия в пределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться должностными лицами исполнительных органов власти РФ, а на территории других государств – консулами от имени РФ.

Другие ученые определяют нотариат как систему органов юсти­ции, а также должностных лиц, которым в соответствии с Основа­ми о нотариате предос­тавлено право совершать нотариальные действия.

Рассмотрим основные элементы, определяющие правовую при­роду нотариата. Прежде всего, характеризуя современный российский нотари­ат, следует отметить, что он имеет уникальную двойственную при­роду, функционируя на грани публичных и частных интересов, а потому является связующим звеном между государством и граж­данским обществом. С одной стороны, нотариус - это лицо, упол­номоченное государством на выполнение государственной функции по защите прав и свобод граждан, действующее от имени государст­ва, с другой - представитель свободной профессии, выступающий в качестве независимого консультанта сторон[4].

Принцип публичности нотариальной деятельности является ос­новополагающим при характеристике юридической природы нота­риата.

Также необходимо выяснить следует ли на этом основании считать нотариат государственным органом. В соответствии со статьями 10 и 11 Конституции России госу­дарственная власть в РФ осуществляется на ос­нове разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Нотариат не входит структурно ни в одну из перечисленных ветвей власти и не является организационно государственным органом. Тем не менее все более широкое признание в науке теории госу­дарства и права и в практике государственного строительства полу­чает мнение, согласно которому в отдельных исключительных слу­чаях негосударственные структуры и представители имеют право по специальному поручению государства осуществлять некоторые функции государства[5].

В постановлении Конституционный Суд указал, что нотариат и является одним из таких институтов.

Таким образом, нотариат представляет собой негосударствен­ный институт, которому в соответствии с частью 1 ст. 1 Основ о но­тариате делегированы отдельные полномочия государства по осу­ществлению одной из важнейших государственных функций - за­щиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Иными словами, нотариат наделен полномочиями государственно ­властного характера и своей деятельностью реализует публичную власть государства.

Наличие публичного начала в правовой природе нотариата не­которыми учеными связывается с тем, что засвидетельствованные нотариусами факты и документы приобретают официальный, т.е. подтвержденный государством, характер[6]. Данное утверждение фактически верно, но следует все же заметить, что оно сужает по­нимание публичности в деятельности нотариата, не принимая во внимание иные важные элементы публичной составляющей статуса нотариуса.

Кроме того, увязывание публичного начала в деятельности но­тариата с официальным характером документов, засвидетельство­ванных нотариусом, переносит акцент в рассмотрении публичного содержания деятельности нотариата с причины на следствие: офи­циальный характер документа - лишь результат того, что вся дея­тельность нотариуса является публичной.

Публичность в деятельности органов нотариата проявляется в разных аспектах.

Во-первых, нотариат формируется по воле государства, в част­ности, создается правовая основа деятельности нотариата; значи­тельную роль в учреждении и ликвидации должности нотариуса иг­рают органы системы Министерства юстиции; определяется поря­док наделения лица полномочиями нотариуса.

Во-вторых, публичность деятельности нотариата проявляется в том, что нотариусы осуществляют нотариальные действия от имени государства - РФ.

В-третьих, нотариат выполняет строго определенный, установ­ленный в законодательном порядке вид деятельности - нотариаль­ную деятельность, осуществляемую путем совершения нотариусами только предусмотренных законодательными актами нотариальных действий.

В-четвертых, публичная по характеру нотариальная деятель­ность осуществляется в строго определенных государством процес­суальных формах. Несоблюдение процессуальных правил совер­шения нотариального действия влечет его недействительность.

В-пятых, государство осуществляет контроль за деятельностью нотариусов: судебный контроль за законностью нотариального дей­ствия или отказа в его совершении и контроль за исполнением про­фессиональных обязанностей нотариусами, работающими в госу­дарственных нотариальных конторах, который осуществляется уполномоченным государством органом. В отношении частнопрак­тикующих нотариусов такой контроль по поручению государства осуществляют нотариальные палаты субъектов РФ. Существует и налоговый контроль, контроль со стороны ор­ганов прокуратуры и т.д.