Смекни!
smekni.com

Неотложные следственные действия (стр. 1 из 2)

Введение.

Дознание в уголовном процессе, являясь одной из форм расследования преступлений, призвано способствовать осуществлению правосудию по уголовным делам, как форма расследования оно носит процессуальный характер. Это означает, что все принимаемые в ходе дознания решения и проводимые действия должны строго соответствовать уголовно-процессуальному законодательству.

Задача руководителей органов внутренних дел - таким образом организовать работу подчиненных, чтобы дела, расследование которых должно производится в порядке предварительного следствия, возбуждались, как правило, следователями. В то же время, от бы­строты и оперативности в деятельности органов предварительного расследования зависят своевременное обнаружение и закрепление доказательств, обнаружение и изобличение виновных по уголовному делу, максимальное сокращение разрыва во времени между фактом совершения преступления и вынесением приговора.

При наличии признаков преступления, по которому производ­ство предварительного следствия обязательно, орган дознания в по­рядке, установленном ст. 146 УПК РФ, возбуждает уголовное дело и проводит неотложные следственные действия (ч. 1 ст. 157 УПК).

Необходимость в этом возникает в ситуациях, когда следова­тель не имеет возможности своевременно приступить к расследова­нию. Если следователь возбуждает уголовное дело, которое ему не подследственно, он также производит неотложные следственные действия, после чего передает уголовное дело прокурору для направ­ления по подследственности.

Дознаватель, возбудив уголовное дело небольшой тяжести в отношении конкретного лица, но, установив, что оно подследственно другому органу дознания, производит неотложные следственные действия, после чего передает уголовное дело прокурору для направ­ления по подследственности (ч. 5 ст. 152 УПК).

В своей работе я попробую разораться, какие именно следственные действия законодатель подразумевает под неотложными следственными .

Законодательное понятие неотложных следственных действий.

Термин «следственное действие» используется в УПК около 40 раз, однако его определение там отсутствует (ст. 5 УПК). По-видимому, законодатель рассматривает следственное действие как разновидность процессуального действия1, которое согласно ст. 86, 87 УПК направленно на сбор и проверку доказательств. Очевидно, процессуальное действие более широкое понятие, чем понятие процессуального действия.

Дознание – это производство следственных действий “ по горячим следам”, вызванное необходимостью эффективного пресечения преступления непосредственно в момент его совершения или непосредственно после совершения, сопровождаемое, как правило, задержанием подозреваемых лиц и производством других неотложных следственных действий по обнаружению, сохранению и закреплению доказательств.

Под неотложными закон понимает следственные действия, осу­ществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также до­казательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования (п. 19 ст. 5 УПК).

В отличии от УПК РСФСР новый УПК не устанавливает перечень неотложных следственных действий. Исходя из буквального толкования этого определения, это значит, что любые следственные действия могут стать неотложными.

Критерием неот­ложности служит опасность утраты или деформации доказательств, сокрытия лиц, подозреваемых в преступлении. Незамедлительно надо производить осмотр места происшествия, осмотр трупа, осви­детельствование, допрос подозреваемого, обыск. Не рекомендуется медлить с производством действий, благодаря которым предполо­жительно может быть получен значительный объем информации, например, с допросом потерпевшего. В случае причинения преступ­лением материального ущерба уже на первоначальном этапе рассле­дования целесообразно запланировать меры по обеспечению возме­щения ущерба, в частности, обыск у подозреваемого, наложение ареста на его имущество или поручение органу дознания поиска похищенного. 1

Вместе с тем проведение неотложных следственных действий не должно заменять собой предварительное следствие. Орган до­знания не может проводить следственные действия, не являющиеся неотложными, он также не вправе производить процессуальные дей­ствия, которые предопределяют исход расследования и могут бытьвыполнены только следователем, например, предъявлять обвинение, избирать меру пресечения, прекращать или приостанавливать про­изводство по делу, составлять обвинительное

заключение и т. д.

_________________

1.Процессуальное действие – следственное, судебное или иное действие (п. 32 ст. 5 УПК).

Орган дознания вправе не только производить неотложные след­ственные действия по возбужденному им уголовному делу, но и, в отличие от дознавателя, осуществлять по нему предусмотренные законом необходимые розыскные и оперативно-розыскные меро­приятия.

Полномочия органа дознания по проведению неотложных след­ственных действий, осуществлению розыскной и оперативно-розыск­ной деятельности возлагаются на дознавателя начальником органа дознания (ч. 1 ст. 41 УПК). Вместе с тем не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.

Дознаватель уполномочен самостоятельно производить след­ственные и иные процессуальные действия и принимать процессу­альные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК на это требуются согласие начальника органа дознания, согла­сие или санкция прокурора и (или) судебное решение (ч. 4 ст. 20, ст. 144-146, 148, 149, 165 и др. УПК).

В случае необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий допускаются встречи сотрудника органа дознания, осу­ществляющего оперативно-розыскную деятельность, с подозреваемым с письменного разрешения дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело (ч. 2 ст. 95 УПК).

___________________

1См. Лукашевич В.З. “ Уголовный процесс“: Учебник, Спб,2005.

Компетенция органов дознания.

Закон разграничивает компетенцию органов дознания по про­ведению неотложных следственных действий в зависимости от функций соответствующих органов и правил о предметной и персональной подследственности (ч. 2 ст. 157 УПК), в случаях, предусмотренных п. 4, 5 ч. 2 ст. 157 УПК, значение имеет и место совершения пре­ступления:

1. Дознаватели органов внутренних дел РФ производят неотлож­ные следственные действия по всем уголовным делам, которые рас­следуются следователями органов внутренних дел. По Закону РСФСР «О милиции» право неотложных следственных действий принадле­жит подразделениям криминальной милиции.

2. Дознаватели органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ — по уголовным делам о преступ­лениях, подследственным следователям органов по контролю за обо­ротом наркотических средств и психотропных веществ (ч. 2 ст. 228, ст. 228.1, ст. 229, ч. 2, 3 ст. 230, ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 232, ч. 2, 3 ст. 234

УК РФ).

3. Органы федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 1|51 УПК.

4. Таможенные органы — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2-4 ст. 188, ст. 189, 190, 193 УК РФ.

5. Командиры воинских частей и соединений, начальники воен­ных учреждений и гарнизонов — по уголовным делам о преступле­ниях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона.

6. Начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — по уголовным делам о преступлениях против установ­ленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками со­ответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами.

Кроме перечисленных органов дознания проведение неотлож­ных следственных действий закон возлагает и на должностных лиц, непосредственно к органам дознания не отнесенных, но которым в определенных ситуациях предоставляются полномочия органов до­знания. Согласно ч. 3 ст. 40 УПК такими лицами являются: а) капи­таны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных су­дах; б) руководители геологоразведочных партий и зимовок, удален­ных от мест расположения органов дознания, — по уголовным де­лам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок; в) главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ — по уголовным делам о преступле­ниях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

Эти должностные лица вправе возбуждать уголовные дела, про­водить неотложные следственные действия, незамедлительно уве­домляя об этом прокурора. Постановление о возбуждении уголов­ного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности (ч. 4 ст. 146 УПК).

Перечень неотложных следственных действий.

Уголовно-процессуальное регулирование проведения следственных действий дознавателем имеет свои особенности. Они обусловлены деятельностью органов дознания по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно (п. 1 ч. 2 ст. 40, глава 32 УПК), и по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (п. 2 ч. 2 ст. 40, ст. 157 УПК). В отличие от первого вида деятельности при расследовании преступлении, по которым производство предварительного следствия обязательно. орган дознания может проводить только неотложные следственные действия