Смекни!
smekni.com

Условия гражданско-правового договора и порядок их согласования 2 (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА

Курсовая работа

По дисциплине: Гражданское право России

На тему: Условия гражданско-правового договора и порядок их согласования

Выполнила студентка 2ЮЗВ,

22 группа

Долгих Ольга Олеговна

Научный руководитель: доцент

Татьяна Викторовна Ноздрина

Орёл 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1. Понятие условий гражданско-правового договора 6
2. Порядок согласования условий гражданско-правового договора 18
Заключение 26
Библиографический список 30

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос об условиях гражданско-правового договора и порядка их согласования относится к числу важнейших проблем современного гражданского права. В условиях рыночной системы хозяйствования договор становится основным инструментом организации имущественных отношений, а договорное регулирование – самостоятельным способом организации договорных взаимосвязей между сторонами договора, существующим наряду с нормативно–правовой регламентацией. При этом нормы договорного права создают правовую основу в частности предпринимательской деятельности; определяют типовые модели, в соответствии с которыми стороны формируют с учетом конкретных обстоятельств договорные условия, отвечающие их интересам.

Решение вопросов, связных со способами определения условий договоров имеет исключительное значение. Прозрачность формулировок в определении условий в сочетании с юридически грамотным их оформлением дадут гарантии и уверенность сторонам договора в надлежащем его исполнении.

Практика показывает, что согласование условий договоров является основным слагаемым экономической эффективности договора и договорной работы в целом. Определение контрагентами условий договора, а также их согласование являются способами реализации принципа свободы договора, имеющего существенное значение, как для договорного права, так и для частного права вообще.

Необходимость согласования условий договора объективно предопределена постоянным развитием и усложнением договорных отношений, их постоянно изменяющимся параметрами, которые не могут быть учтены действующим гражданским законодательством. Процесс согласования расширяет возможности договорного и правового регулирования имущественных отношений в целом, позволяя контрагентам самостоятельно юридически определять свои взаимоотношения и создавать правовые гарантии их эффективного функционирования. Поэтому согласование условий договоров способствует не только заключению взаимовыгодных контрактов, но и четкой организации их исполнения.Потребность в согласовании договорных условий наиболее ощутима для организаций, заключающих значительное число договоров. Согласование условий договоров требуется и для заключения отдельных договоров, сложных по своему характеру и количеству урегулированных сторонами вопросов. Имеются договоры, согласование условий которых требуется чаще, чем в других сферах имущественных отношения. Такими, например, являются основные договоры коммерческого права.

Поэтому сегодня насущным становится рассмотрение вопросов, связанных с техникой договорной работы, основаниями формирования условий договоров, с согласованием этих условий в зависимости от условий деятельности, возможностей и потребностей конкретных субъектов гражданского права. «Каждое включаемое в договор условие должно вырабатываться индивидуальным образом, с тем чтобы учитывать возможности и интересы субъектов, обеспечивать достижение необходимого им результата. …договорная работа – это правовая деятельность предприятий, производственных объединений и других первичных звеньев народного хозяйства, направленная на заключение и организацию исполнения хозяйственных договоров. Она представляет собой разновидность правовой деятельности и обладает ее основными признаками.[1]

Исследованию гражданско-правового договора, а также, проблем, связанных с согласованием условий были посвящены работы таких ученых-юристов, как С.Н.Братусь, С.И.Вильнянский, М.М.Агарков, В.Г.Вердников, К.К.Лебедев, М.К.Сулейменов, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкий, О.А.Красавчиков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.А.Хохлов, Б.И.Пугинский, Д.Н.Сафиуллин, И.Е.Замойский, З.Г. Крылова и других.

Цель курсовой работы состоит в изучении условий гражданско – правового договора и порядка их согласования.

Задачи исследования:

· определить понятие условий гражданско-правового договора с учётом законодательства РФ;

· исследовать классификации условий гражданско-правового договора;

· проанализировать способы согласования условий гражданско-правового договора.

Объектом исследования настоящей работы выступают условия гражданско-правового договора и порядок их согласования.

Предмет исследования – правовое регулирование условий и порядка согласования гражданско-правовых договоров. В работе использованы нормативно–правовые акты РФ по теме исследования, научная и специальная юридическая литература, материалы судебной практики.

Структура курсовой и последовательность изложения материала обусловлены главным образом ее предметом и соответствуют целям и задачам проведенного исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, содержащих семи параграфов, заключения, а также списка использованной

1. Понятие условий гражданско-правового договора.

Проблема договорных условий – одна из наиболее дискуссионных в доктрине гражданского права, ей посвящается значительное количество самых разных публикаций.

При определении понятия договорных условий в юридической литературе обычно указывается на то, что это пункты договора, представляющие собой способ фиксации взаимных прав и обязанностей его сторон[2]. Однако в данном определении больше раскрывается формальная, чем содержательная сторона. Всякое условие представляет собой устное или письменное соглашение о чем-либо, договоренность. Условие договора – это составная часть договора, в котором находит закрепление правило поведения его сторон. Подобно статьям нормативно-правового акта договорные условия являются «краеугольными камнями» договора.

В связи с этим представляется возможным выделение следующих основных признаков понятия договорного условия, выражающих его специфику.

Во-первых, условие гражданско-правового договора – это соглашение, то есть общий волевой акт (согласование воль) участников имущественного оборота.

Во-вторых, это соглашение, в котором сформулировано определенное правило поведения индивидуального характера, обязательное только для его сторон[3]. Необходимо обратить внимание на существование двух способов формулирования сторонами правила их поведения: выработка собственного варианта правила либо принятие варианта, предложенного законодателем в диспозитивной правовой норме[4]. Отрицание за диспозитивными нормами права качества условия договора в случае, когда стороны при заключении договора не сформулировали правило поведения, отличное от предложенного законодателем, не соответствует требованиям п.4 ст.421 ГК РФ. Кроме того, при наличии между сторонами неурегулированных разногласий по редакции договорного условия и фактическом исполнении в счет договора существование двух указанных способов имеет одно из решающих значений для признания договора заключенным. Поэтому в ходе дальнейшего исследования следует исходить из того, что диспозитивная правовая норма становится частью договора в силу того обстоятельства, что стороны, не исключив ее применения и не установив условия, отличного от предусмотренного в ней, согласились на законодательную трактовку договорного пункта.

Также, согласно п.5 ст. 421 ГК РФ, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия будут определяться обычаями делового оборота.

Императивные нормы, т.е. обязательные для сторон правила, предписывают определенное поведение, которым договор должен соответствовать. При отступлении условий договора от императивных норм наступают последствия, предусмотренные ст.168 ГК РФ, т.е. соответствующее условие либо договор в целом признаются недействительными.

В-третьих, правило поведения, сформулированное сторонами, относится к области возникновения, изменения либо прекращения договорного обязательства сторон. Так, например, условие об указании в тексте договора-документа реквизитов сторон означает, что стороны связывают возникновение их правоотношения с обязательным включением в договор-текст их реквизитов.

Наконец, в-четвертых, по форме данное соглашение должно соответствовать требованиям действующего законодательства.

Таким образом, под договорным условием следует понимать достигнутое в требуемой в подлежащих случаях форме соглашение, в котором сформулировано правило поведения сторон в области возникновения, изменения либо прекращения их обязательства.

Существенные условия гражданско-правового договора

Сам факт заключения договора направлен на закрепление достигнутых сторонами условий, чтобы каждая сторона была уверена, что противоположная сторона поведет себя именно в соответствии с программой, заданной этими условиями, и цель договора будет достигнута[5].