Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка 2 (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансовых результатов коммерческого банка в современных условиях

1.1 Место, значение и задачи анализа финансовых результатов деятельности коммерческого банка

1.2 Методология анализа прибыли коммерческого банка

Глава 2. Анализ финансовых результатов ОАО «СКБ-банк»

2.1 Краткая характеристика банка ОАО «СКБ-банк»

2.2 Анализ доходов и расходов банка

2.3 Анализ показателей рентабельности банка

Глава 3. Резервы роста прибыльности и рентабельности в коммерческом банке

3.1 Формирование стратегии, ориентированной на повышение прибыли банка коммерческого банка

3.2 Пути повышения показателей финансовых результатов деятельности коммерческого банка

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8


Введение

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что без грамотного анализа результатов финансовой банковской деятельности и выявления факторов, влияющих на эту деятельность невозможно повысить уровень получаемой прибыли и рентабельности. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли. Анализ доходов и расходов банка дает возможность изучения результатов деятельности коммерческого банка, следовательно, и оценки эффективности его как коммерческого предприятия. Анализ финансовой деятельности банка производится одновременно с анализом ликвидности баланса банка, и на основании полученных результатов делаются выводы относительно надежности банка в целом. Целью анализа банковской деятельности с точки зрения ее финансовых результатов является выявление резервов роста прибыльности банка и на этой основе формулирование рекомендаций руководству банка по проведению соответствующей политики в области пассивных и активных операций.

Величина достигнутых банком финансовых результатов является отражением всего комплекса внешних и внутренних факторов, воздействующих на нее, в числе которых: географическое расположение банка, наличие в зоне его обслуживания достаточной клиентской базы, уровень конкуренции, степень развития финансовых рынков, социально-политическая ситуация в регионе, наличие государственной поддержки и других факторов, находящихся, как правило, вне сферы влияния банка на них. С другой стороны, величина собственного капитала, объемы привлечения и размещения средств, активов, приносящих и не приносящих доходов, уровень общебанковских издержек, убытков и потерь, масштабы использования современных технологий, уровень доходности филиальной сети и дочерних структур, организации внутреннего контроля и аудита и другое — факторы, зависящие от деятельности самого банка и качества управления им. Сумма всех позитивных и негативных действий руководства л персонала банка в обобщенном виде проявляется в конечном финансовом результате деятельности банка — прибыли.

Многообразие факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности коммерческих банков, определяет необходимость рассмотрения этих результатов в процессе их исследования как многофункциональной и многоцелевой экономической системы.

Зарубежные и российские специалисты разработали различные методики анализа результатов деятельности коммерческого банка, в основе которых лежит исследование высокорентабельной банковской деятельности.

В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где широко информируют общественность не только о размерах прибыли банков, но и об источниках ее формирования, в России недоступны результаты работы банков, их доходных и расходных составляющих и даже иногда методики определения их рейтингов. До настоящего времени вопросами оценки финансового состояния коммерческих банков (в том числе доходов и расходов) занимаются или сами банки, или специальные организации без участия ЦБ РФ, Министерства финансов, налоговой инспекции. Рейтинги оценки доходов и расходов коммерческих банков, служащие в международной практике средством государственного надзора, в России подобной роли не играют.

В работе используются труды российских и зарубежных ученых – Лаврушина О.И., Королева О.Г., Жукова Е.Ф., Буевича С.Ю., Вахрина П.И., Брейли Р.Л., Шарпа У.Ф.

Целью дипломного исследования является выявление резервов роста прибыли и повышение значений основных финансовых показателей на базе проведенного анализа деятельности коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

· Исследование состояния банковской система России, ее значение и состояние на современном этапе;

· Выявление факторов, влияющих на банковскую деятельность;

· Изучение методики анализа финансовых результатов деятельности коммерческого банка;

· Проведение аналитического исследования финансовых результатов банковской деятельности ОАО «СКБ-банк»;

· Выявление проблем в деятельности анализируемого банка;

· Предложение рекомендаций по решению выявленных проблем в деятельности ОАО «СКБ-банк».

Объектом дипломного исследования является финансовая деятельность коммерческого банка ОАО «СКБ-банк».

Предметом исследования – процесс формирования доходов, расходов и прибыли анализируемого банка.


Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансовых результатов коммерческого банка в современных условиях

1.1 Место, значение и задачи анализа финансовых результатов деятельности коммерческого банка

Под системой показателей понимается взаимосвязанное и взаимообусловленное их множество. Основное назначение системы показателей финансовых результатов коммерческих фирм (в том числе и банков) состоит во всестороннем, комплексном отражении итогов их деятельности, адекватно отражающих происходящие в них экономические процессы[1].

Алгоритм формирования показателей финансовых результатов коммерческих банков определяется принятой системой бухгалтерского учета и используемыми формами официальной финансовой отчетности, устанавливаемыми Центральным банком Российской Федерации. В свою очередь, и система учета в целом, и отчетность банков являются в настоящее время объектами активного реформирования в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности. Изменяются формы финансовой отчетности, совершенствуется их содержание. Этот процесс осуществляется во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года № 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», а также в соответствии с «Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу», одобренной приказом Министра финансов Российской Федерации от 1 июля 2004 года № 180.

Сегодня российскими коммерческими банками, как уже отмечалось в первой главе, составляется несколько видов отчетности, которые различаются как по содержанию и назначению, так и по срокам представления их в соответствующие инстанции.

Одним из основных и существующих практически с момента зарождения российской банковской системы видов финансовой отчетности (которая, тем не менее, не называется финансовой) является традиционная бухгалтерская отчетность, включающая в себя бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

В соответствии с Положением ЦБ РФ № 302 в Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях для учета финансовых результатов выделен самостоятельный раздел (№ 7). В нем предусмотрено пять счетов синтетического учета, на которых осуществляется формирование соответствующих показателей результатов деятельности банков: счет № 701 «Доходы», счет № 702 «Расходы», счет № 703 «Прибыль», счет № 704 «Убытки», счет № 705 «Использование прибыли».

Процесс формирования финансовых результатов начинается с того, что на кредите счета № 701 «Доходы» накапливается сумма всех доходов, полученных банком в отчетном году, а на дебете счета № 702 «Расходы» накапливаются расходы.

По окончании отчетного периода, установленного учетной политикой банка (но не реже одного раза в квартал), для определения финансового результата производится закрытие счетов. Прибыль или убыток определяется путем отнесения в дебет счета учета прибылей (убытков) суммы учтенных на счете расходов и в кредит счета учета прибылей (убытков) суммы учтенных доходов.

Отнесение суммы доходов и расходов на счета второго порядка производится согласно специальной схеме аналитического учета доходов и расходов. В случаях, когда та или иная операция не вписывается в эту классификацию, связанные с ней доходы и расходы относят на статью «Прочих доходов и расходов».

В балансе банка, имеющего филиалы, результат деятельности в течение года показывается развернуто (прибыль и убытки), а по результатам года — свернуто. При этом кредитные организации сами вправе устанавливать в своей учетной политике порядок учета финансовых результатов филиалами и передачи данных головной кредитной организации. Может использоваться несколько вариантов учета:

■ первый вариант — филиалы ведут учет только доходов и расходов, которые с установленной кредитной политикой периодичностью передаются на баланс головной организации, а та, в свою очередь, уже составляет общий отчет о прибылях и убытках, при этом финансовый результат показывается свернуто;

■ второй вариант — филиалы самостоятельно определяют свой финансовый результат и передают его на баланс головной кредитной организации в конце установленного периода (квартала или месяца);