Смекни!
smekni.com

Специфика бизнеса как объекта оценки (стр. 1 из 5)

2.1.

2.2. Специфика бизнеса как объекта оценки. Цели оценки и используемые виды стоимости

Особое место среди объектов оценки занимает бизнес (предприятие, организация, компания). При оценке бизнеса объектом выступает деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия. Предприятие (организация) является объектом гражданских прав, вступает в хозяйственный оборот, участвует в хозяйственных операциях. В результате возникает потребность в оценке его стоимости.

В состав имущественного комплекса предприятия входят все виды имущества, предназначенного для достижения его целей, для осуществления хозяйственной деятельности, для получения прибыли, в том числе недвижимость (земельные участки, здания, сооружения), машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье, продукция, а также имущественные обязательства, ценные бумаги, нематериальные активы и объекты интеллектуальной собственности, в том числе фирменные наименования, знаки обслуживания, патенты, лицензии, ноу-хау, товарные знаки. Поэтому при оценке бизнеса оценщик оценивает предприятие в целом, определяя стоимость как его собственного капитала, так и отдельных частей имущественного комплекса (активов и обязательств). Предприятие как объект оценки должно иметь четко определенные границы, будучи сложной системой, оцениваемый бизнес включает разнообразные составные части. В структуру предприятия могут входить цеха, участки, обслуживающие хозяйства, специальные подразделения, конторские строения, средства связи и коммуникации, которые могут располагаться на разных площадях и даже в разных регионах. Большое значение имеет организационно-правовая форма существования предприятия. Объектом оценки могут быть объединения, холдинги, финансово-промышленные группы. В этом случае в рамках одного бизнеса объединятся несколько дочерних компаний, отделений, филиалов. Для правильной оценки нужно проследить формирование денежных потоков и направление их движения, а также права и роль каждого подразделения.

При оценке бизнеса надо учитывать то, что предприятие, будучи юридическим лицом, одновременно является и хозяйствующим субъектом, поэтому при расчете его стоимости нужно учитывать наличие определенных юридических прав. Это представляет собой одну из основных особенностей бизнеса как объекта оценки. Другая особенность заключается в том, что, оценивая бизнес, оценщик должен определить стоимость имущественного комплекса (его материально-вещественную составляющую) и эффективность создания и прироста стоимости в рамках оцениваемого объекта (финансы предприятия, систему управления и др.).

Основу любого бизнеса составляет капитал, который функционирует в рамках определенных организационных структур-предприятий (организаций). Поэтому, оценивая бизнес, оценщик определяет стоимость собственного капитала и как фактора производства, и как квинтэссенцию бизнеса с учетом его организационно-правовой формы, отраслевых особенностей и нематериальных активов, включая гудвилл.

Цель оценки бизнеса состоит, как правило, в определении какого-либо вида оценочной стоимости, необходимой клиенту для принятия инвестиционного решения, для заключения сделки, для внесения изменений в финансовую отчетность и т.п. В проведении оценочных работ заинтересованы различные стороны от государственных структур до частных лиц: контрольно-ревизионные органы, управленческие структуры, кредитные организации, страховые компании, налоговые фирмы и другие организации, частные владельцы бизнеса, инвесторы и т.п.

Стороны, участвующие в проведении оценочных работ, стремясь действовать в своих экономических интересах, определяют цели оценки.

Оценка бизнеса осуществляется для:

  • повышения эффективности текущего управления предприятием;
  • купли-продажи акций, облигаций предприятий на фондовом рынке;
  • принятия обоснованного инвестиционного решения;
  • купли-продажи предприятия его владельцем целиком или по частям;

· установления доли совладельцев в случае подписания (расторжения) договора или смерти одного из партнеров;

  • реструктуризации предприятия;
  • разработки плана развития предприятия;

· определения кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании;

· страхования, в процессе которого возникает необходимость вычисления стоимости активов в преддверии потерь;

  • налогообложения;
  • принятия обоснованных управленческих решений;
  • инвестиционного проектирования развития бизнеса.

Если же объектом сделки является какой-либо элемент имущества предприятия, а также если определяется налог на имущество и т.п., то отдельно оценивается необходимый объект, например, недвижимость, машины и оборудование, нематериальные активы.

Оценка стоимости отдельных элементов имущества предприятия проводится в случаях:

· продажи какой-либо части недвижимости;

· получения кредита под залог части недвижимости;

· страхования недвижимого имущества и определения в связи с этим стоимости страхуемого имущества;

· передачи недвижимости в аренду;

· определения налоговой базы для исчисления налога на имущество;

· оформления части недвижимости в качестве вклада в уставной капитал другого создаваемого предприятия;

· оценки при разработке бизнес плана по реализации какого-либо инвестиционного проекта;

· оценки недвижимого имущества как промежуточного этапа в общей оценке стоимости предприятия при использовании затратного подхода.

Оценка стоимости оборудования необходима при:

· продаже некоторых единиц оборудования, приборов и оснастки по ряду причин: чтобы избавится от ненужного, физически или морально устаревшего оборудования; расплатится с кредиторами при неплатежеспособности; заменить оборудование более прогрессивным по экономическим и экологическим критериям;

· оформлении залога под какую-то часть движимого имущества для обеспечения сделок и кредита;

· страховании движимого имущества;

· передаче машин и оборудования в аренду;

· организации лизинга машин и оборудования;

· определении налоговой базы для основных средств при исчислении налога на имущество;

· оформлении машин и оборудования в качестве вклада в уставной капитал другого предприятия;

· оценке стоимости машин и оборудования при реализации инвестиционного проекта.

Оценка стоимости фирменного знака или других средств индивидуализации предприятия и его продукции (услуг) проводится при:

· их перекупке, приобретении другой фирмой;

· предоставлении франшизы новым компаньонам, когда расширяется рынок сбыта и увеличивается объем продаж;

· определении ущерба, нанесенного деловой репутации предприятия незаконными действиями со стороны других предприятий;

· использовании их в качестве вклада в уставной капитал;

· определении стоимости нематериальных активов, гудвилла для общей оценке стоимости предприятия.

Обоснованность и достоверность оценки во многом зависят от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение, реструктуризация и т.д. Кроме ситуаций, в которых оценка является реализацией права государства, субъектов Федерации, муниципальных образований или физических и юридических лиц на проведение оценки принадлежащих им объектов оценки, есть случаи, требующие обязательной оценки. К таким случаям относятся сделки с объектами оценки, принадлежащими полностью или частично России, субъектам Федерации либо муниципальным образованиям.

На сегодняшний день в России деятельность оценщиков на федеральном уровне регламентируется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.98 № 135 «Об оценочной деятельности в Российской федерации». Он определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки. В законе даны понятия оценочной деятельности, как деятельность субъектов оценочной деятельности направленной на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости, определены понятия субъектов оценочной деятельности и объектов оценки. Определены права Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или физических и юридических лиц на проведение оценки принадлежащих им объектов, кроме этого определены права и обязанности оценщика, требования к лицензированию оценочной деятельности.

Перечисленные функции выполняются государством через органы его исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ «Об уполномоченном органе по контролю за осуществлением оценочной деятельности в Российской Федерации» от 20 августа 1999 г. №932 таким органом определено Министерство имущественных отношений РФ.

Правовые основы стандартизации в Российской Федерации, установлены Законом от 10.06.1993 № 5154-1 «О стандартизации». Стандартизация представляет собой деятельность по установлению норм, правил, характеристик продукции, услуг, процессов.

Исходя из общих целей стандартизации, основными задачами системы стандартизации услуг в области оценки являются:

· обеспечение взаимопонимания и взаимодействия между всеми сторонами-участниками процесса оценки имущества;

· формирование нормативной базы для обеспечения проведения сертификации услуг по оценке;

· установление единых требований к методам оценки, содержанию и форме отчетов по оценке;

· создание и ведение системы классификации и кодирования технико-экономической информации, используемой при оценке;

· гармонизация терминологии, классификации услуг, методов оценки с международными стандартами.