Смекни!
smekni.com

Дееспособность и правоспособность гражданина (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение.2

1.Понятие субъекта права.5

2.Правоспособность и дееспособность гражданина.8

2.1.Понятие гражданской правосубъектности.8

2.2.Правоспособность гражданина.10

2.3.Дееспособность гражданина.13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.19

Список литературы.22


Введение.

Гражданское право – одна из основных составных частей всякой развитой правовой системы. Термин "гражданское право" берет свое начало от наиболее древней части римского правопорядка - "цивильного права" (ius civile), под которым понималось право жителей Рима (cives Romani) как государства-города (civitas), т.е. право исконных римских граждан - квиритов (ius civile Quiritium, "квиритское гражданское право"). В дальнейшем, как известно, ius civile охватило практически всю область частного права (ius privatum) и стало отождествляться с ним, а затем известный процесс рецепции (заимствования) римского частного права европейскими правопорядками привел к переносу этого понятия в современную юридическую терминологию (Zivilrecht, droit civil, civil law). Здесь оно стало привычным, традиционным наименованием одной из наиболее крупных, фундаментальных правовых отраслей.

В известном смысле гражданское право можно считать "правом граждан", поскольку оно призвано регулировать подавляющее большинство их взаимоотношений имущественного, а в определенной мере и неимущественного характера. А такие взаимоотношения, как правило, возникают по воле их участников, которые сами определяют и характер, и содержание своих взаимосвязей.

При этом люди всегда руководствуются своими собственными, частными интересами (в том числе, согласуя их с аналогичными интересами других лиц), которые, следовательно, по общему правилу определяют и содержание складывающихся между ними отношений. В результате само правовое регулирование этой сферы должно быть направлено на пользу (utilitas), выражающую интересы отдельных частных лиц (граждан). Поэтому государство (публичная власть), учитывая частный характер таких взаимосвязей, со своей стороны предоставляет своим гражданам возможность саморегулирования этих отношений, ибо никакие его отдельные нормативные акты, ни даже их совокупность не в состоянии предусмотреть все встречающиеся в реальной жизни ситуации.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. В него входят две группы отношений.

Во-первых, это – имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие между людьми по поводу имущества – материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара. В качестве товара названные блага могут отчуждаться от их обладателей, переходя от одних лиц к другим и образуя тем самым товарообмен – имущественный оборот.

Во-вторых, это – личные неимущественные отношения, возникающие по поводу неимущественных (нематериальных) благ, тесно связанных с личностью их обладателей. Такие блага неотчуждаемы и не могут переходить от одних лиц к другим. Поэтому отношения по их использованию в значительной мере сводятся к охране этих благ от неправомерных посягательств на них со стороны других лиц (охрана неимущественных прав авторов и изобретателей, защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций; право граждан на имя, личную и телесную неприкосновенность, тайну личной жизни и т.п.).

Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это – частные отношения, возникающие между субъектами частного права.

Правоотношение является результатом регулирования общественных отношений нормами права. В процессе правового регулирования общественных отношений, составляющих предмет гражданского права, законодатель закрепляет в диспозициях норм гражданского права абстрактно-возможные права и обязанности, которые адресованы неопределенным субъектам и которым они должны следовать при наступлении обстоятельств, указанных в гипотезах норм.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические лица (граждане), юридические лица и публично-правовые образования. К числу последних действующее гражданское законодательство РФ относит Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Необходимым условием гражданских правоотношений является наличие правосубъектности участков. Правосубъектность – социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. По своей сути она представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Наделение субъекта правосубъектностью есть следствие существования длящейся связи субъекта и государства. Именно в силу наличия такой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера – соблюдать законы и нравственные нормы, осуществлять субъективные гражданские права в соответствии с их социальным назначением.

Предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности являются правоспособность и дееспособность субъектов. Правоспособность – способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Дееспособность – способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. К тому же дееспособность охватывает и деликтоспособность субъекта – способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения[1].

Таким образом, субъекты гражданского права, наделенные правоспособностью и дееспособностью, являются ключевыми фигурами гражданских правоотношений.

1. Понятие субъекта права.

Одним из важнейших понятий науки гражданского права и гражданского законодательства является понятие субъектов права, то есть лиц, выступающих в качестве участников имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых этой отраслью права.

Понятие лица родовое, оно относится ко всем субъектам гражданских прав. Им посвящен подраздел 2 раздела IГражданского Кодекса Российской Федерации[2], занимающий по объему и значимости одно из центральных мест в «Общих положениях» Кодекса.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Федерации, иностранные государства и международные организации.

В число физических лиц включаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, пользуются равными правами с гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данного рода ограничения распространяются на всех иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц безотносительно к конкретной стране, гражданами и юридическими лицами которой они могут быть или в которой юридические лица учреждены. Так, согласно п. 1 ст. 56 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации[3] в состав экипажа судна, плавающего под государственным флагом Российской Федерации, кроме граждан Российской Федерации могут входить иностранные граждане и лица без гражданства, которым, однако, запрещено занимать должности капитана судна, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста.

Кроме того, Правительством Российской Федерации могут устанавливаться ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц (ст. 1194 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений участвуют в них на равных началах с физическими и юридическими лицами. К ним применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в гражданских правоотношениях, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (ст. 124 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Властные полномочия, которыми они наделены в сфере государственного (муниципального) управления, находятся за пределами гражданско-правовых отношений.

Физические и юридические лица (в простом товариществе – другие субъекты) наряду с индивидуальным участием в гражданских правоотношениях могут участвовать в них в составе различного рода объединений, не являющихся юридическими лицами. К таким объединениям, предусмотренным законом, в частности, относятся крестьянские хозяйства, простые товарищества, супруги, имеющие общую совместную собственность. В указанных случаях участие названных объединений в гражданских правоотношениях с третьими лицами осуществляются, как правило, с использованием их членами института представительства.

Признание физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Федерации, иностранных государств, международных организаций субъектами гражданских правоотношений (правосубъектность) означает наделение их гражданской правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и обязанности, предусмотренные законом (ст. 17 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Участие в гражданских правоотношениях обычно предполагает и наличие дееспособности, т.е. способности своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (ст. 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации).