Смекни!
smekni.com

Организация преступного сообщества 2 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ................................................................................................................2

Глава 1. Преступное сообщество: понятие, содержание и его общественная опасность.....................................................................................................3

Глава 2. Состав преступления…………………………………………………..13

2.1. Объективные признаки организации преступного сообщества (преступной организации)..................................................................13

2.2. Субъективные признаки организации преступного сообщества (преступной организации)..................................................................20

Заключение ............................................................................................................23

Список использованных источников и литературы ..........................................26


ВВЕДЕНИЕ

За последние годы отчетливо прослеживается тенденция постоянного роста в общей структуре преступности доли ее организованных форм. При этом на современном этапе организованная преступность стала не просто серьезнейшей проблемой, но и фактором, напрямую посягающим на основы общественной безопасности России, где степень ее распространенности вызывает обоснованную тревогу граждан в нашей стране и чувство озабоченности за рубежом. Возрастает организованность преступной среды. Криминальный мир быстро прошел путь от разрозненных преступных групп до сплоченных, интеллектуально и технически оснащенных, хорошо законспирированных преступных сообществ. За последние семь лет количество преступлений, совершенных преступными сообществами и организованными группами возросло более чем в восемь раз. О повышенной общественной опасности организованной преступной деятельности свидетельствует тот факт, что в числе зарегистрированных деяний, совершенных организованными группами и преступными сообществами, доля тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний составляет свыше 90 %. В то же время следует отметить, что непосредственно уголовные дела об организации преступного сообщества по ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждаются и направляются в суд редко. Это объясняется определенной сложностью в доказывании самого факта создания преступного сообщества (организации) или руководства им, когда его участниками еще не совершено конкретных преступлений.

Поскольку преступное сообщество является самостоятельной формой преступной организации, за ее создание и участие в ней установлена уголовная ответственность. Данное деяние было криминализовано только новым Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 г., в связи с чем для уголовного права рассматриваемый состав преступления является новым составом, который требует анализа и научного осмысления, в связи с чем актуальность выбранной темы работы не вызывает сомнения.

Целью настоящей работы является раскрытие понятия преступного сообщества (преступной организации) и определения состава преступления, т.е. четырех его элементов, установление которых в отношении нормы статьи 210 УК РФ имеет свою специфику.

Согласно поставленной цели работы необходимо выделить ее задачу, которой является рассмотрение объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта данного состава преступления с учетом действующего законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и сложившейся судебной практики.

При написании настоящей работы были использованы научные труды следующих авторов – У.Т. Сайгитова, В.И. Батищева, А.И. Дворкина, Н.П. Яблокова и некоторых иных. Эмпирической базой исследования является опубликованная практика судов РФ по рассмотрению уголовных дел данной категории.

Работа логически подразделена на две главы, состоящие из двух параграфов, содержит введение, заключение, список использованных источников.

Глава 1 «Преступное сообщество: понятие, содержание и его общественная опасность» посвящена понятию преступного сообщества как одной из наиболее опасных форм организованной преступной деятельности, его структуре, отличительным признакам, характеристикам и общественной опасности.

В главе 2 «Состав преступления (статья 210 УК РФ)» рассматриваются объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, а также анализируется судебная практика по рассмотрению уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации).

Глава 1. ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ

И ЕГО ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ

Признанно, что организованная преступность является одним из сложных опаснейших видов преступности, посягающим, прежде всего, на экономические, политические, правовые и нравственные сферы общества.

Официально считалось, что в стране нет и не может быть такого рода преступности, поэтому длительное время она не являлась предметом изучения. В связи с чем, теория и практика оказались неподготовленными к эффективному противодействию ей. По экспертным оценкам, правоохранительная система страны и законодательство отстали лет на 20-25. Поэтому очень важно обратить внимание на понятия, признаки, формы и структуру организованной преступности.

В отечественной криминологии прочно утвердилось понятие «групповая преступность». Однако даже значительное число групп преступников, совершающих хищения, рэкет, преступления, связанные с наркотиками, контролем проституции и азартных игр, еще не говорит о наличии в государстве организованной преступности. Как и любой вид преступности, организованная преступность имеет свои признаки и присущие ей формы нарушения закона. Тем не менее, в мировой криминологии не выработано универсального ее определения. Несмотря на неоднородность деталей в определении организованной преступности, сущность ее усваивается всеми одинаково.

Поэтому исходя из международного опыта, проведенных в нашей стране исследований, практических наработок и некоторых особенностей организованной преступности в России, под ней следует понимать функционирование устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как бизнесом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции. Опасность этого криминально-социального феномена не всегда реально оценивается даже теми, кто призван с ним бороться. Опасность измеряется не количеством краж, грабежей или вымогательств, а угрозами, исходящими от организованной преступности. Прежде всего, она посягает на органы управления и власти, разъедая их, как ржа, с помощью коррупции. Она ведет к духовному обнищанию нации, особенно воздействуя на молодежь, устанавливая стереотип «красивой» жизни без ответственности перед обществом, культивируя насилие, анархию, наркоманию. Организованная преступность угрожает экологии, так как участвует в контрабанде ядерных и химических отходов для их захоронения на территории России. Она подрывает экономику, так как происходит незаконное изъятие из государственного оборота материальных фондов, укрепление позиций криминальной части теневой экономики. Совершенно очевидна угроза нормальному функционированию кредитно-банковской системы.

Организованная преступность невозможна без особой организации ее субъектов. Под организацией понимается:

1) устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое, приведение в строгую систему;

2) группа людей, объединенных общей программой, общей целью или задачей;

3) общественное объединение, государственное, партийное и т.п. учреждение.

Цели и задачи групповой деятельности могут быть самыми различными, в том числе и общественно полезными. Применительно же к организованной преступности они носят противоправный характер.

Важнейшими обязательными признаками, характеризующими сущность организованной преступности, являются:

1. ориентация на систематическое совершение преступлений;

2. постоянное извлечение доходов;

3. наличие определенной сферы влияния, контроля или определенной территории, или производственно-отраслевого, управленческого участка.

Эти признаки внутренне взаимосвязаны и взаимообусловлены. Противоправная цель постоянного извлечения доходов предполагает систематическое совершение преступлений, а для наиболее успешного их осуществления монополизируется какая-либо отрасль или сфера приложения преступных интересов.

Признаки, характеризующие организованную преступность:

- предумышленное, заранее планируемое преступное поведение;

- сплочение лиц, совершающих преступления, размежевание между ними преступных ролей, иерархическая система взаимоотношений;

- целенаправленная разработка мер защиты от разоблачения и привлечения виновных в совершении преступлений к установленной законом ответственности;

- наличие выраженных организационно-управленческих структур, их иерархия, выделение так называемого «высшего эшелона», представители которого выполняют руководящие функции, не имеющие отношения к конкретным преступлениям, что обеспечивает безнаказанность, т.к. их действия остаются за рамками уголовного закона;

- единые нормы поведения и ответственности, т.е. своеобразная нормативно - ценностная система;

- наличие общих денежных фондов, инвестируемых в различные сферы преступной деятельности (что обеспечивает сращивание общеуголовной и хозяйственно-корыстной преступности), используемых для подкупа «нужных» лиц, материальной поддержки членов преступного сообщества;

- монополизация и расширение сфер преступной и иной асоциальной деятельности, кооперация преступных сообществ в различных отраслях хозяйственной деятельности, внедрение на «черный» рынок товаров и услуг, эксплуатация наркобизнеса, порнобизнеса, проституции;

- создание и стабилизация условий, способствующих дефициту в экономике;

- использование легальных путей для «отмывания» преступно добытых средств;

- активное распространение преступной идеологии, в том числе и в местах лишения свободы;