Смекни!
smekni.com

Фонды как некоммерческие организации (стр. 1 из 3)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОДИНЦОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Сафронова В.

Лысенко Д.

группа Ю - 2.1.

Некоммерческие организации: фонды

Реферат

Старший преподаватель Теодорович Т.С.

Выполнили: студенты 2 курса группы Ю-2.1

Сафронова В. и Лысенко Д.

Проверила: Теодорович Т.С.

Одинцово, 2011


ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ФОНДА....................................................................... 3

1.1. Несколько значений термина фонд......................................................... 3

1.2. Определение фонда в законодательстве России и других стран........... 4

ГЛАВА II. РАЗНОВИДНОСТИ ФОНДОВ.................................................... 6

2.1. Общественный и благотворительный фонд............................................ 6

2.2. Отличия фонда от других организаций.................................................. 8

2.3. Классификация по поддерживаемым направлениям............................ 12

ГЛАВА III. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, ОТЧЁТНОСТЬ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ........................................................................................... 15


ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ФОНДА

1.1. Несколько значений термина фонд

Понятие "фонд" происходит от латинского слова fundus - основание и имеет несколько лексических значений:

1. Запас, накопление денежных средств, денежный капитал.

2. Денежные и материальные средства, сосредоточенные в единую совокупность с целью использования их для определенных целей (например, пенсионный фонд).

3. Организация, учреждение, созданные для оказания содействия определенным видам деятельности, социальным группам людей (например, благотворительные, научные, культурные фонды)

Также данное понятие может означать процентные ценные бумаги и положение в каком-нибудь деле, чьи-нибудь шансы на что-нибудь.

Наименование "фонд" организационно-правовой формы является одним из самых неудачных, так как подобное наименование имеют другие организации (бюджетные и внебюджетные фонды, фонды хозяйственных обществ, инвестиционные, жилые, компенсационные, архивные, страховые и иные фонды).

Это вносит некоторую путаницу, хотя имеются попытки законодателя и правоприменительных органов выделить фонды как организационно-правовую форму некоммерческих организаций. Представляется целесообразным запретить другим юридическим лицам, кроме созданных в форме фонда некоммерческой организации, использовать в своем наименовании слово "фонд". Прямого указания в законе на данное обстоятельство нет, но имеется, например, запрет на указание в наименовании общества с ограниченной ответственностью терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму. Так, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа Постановлением от 5 декабря 2001 г. по делу N Ф03-А73/01-2/2545 <2> утвердил отказ в регистрации ООО, в названии которого присутствует слово "фонд".

1.2. Определение фонда в законодательстве России и других стран

Рассматривая вопросы деятельности фондов как некоммерческих организаций в зарубежном законодательстве и сравнивая его с российским, можно отметить, что наибольшие различия существуют при сравнении с англосаксонской системой права.

Так, законодательство Великобритании не использует понятие "фонд", вместо него употребляется термин "благотворительный траст", что довольно близко не только по значению, но и более конкретно определяет деятельность организации.

В США и Канаде понятие фонда также в основном связывается с финансовой деятельностью, направленной на благотворительные цели. По налоговому законодательству такие фонды делятся на частные - созданные ограниченным кругом лиц или одним лицом - и общественные - средства поступают от неопределенного круга лиц.

В Испании фонды не могут использоваться для получения прибыли и создаются только для общественных целей.

Наиболее близким к российскому понятию "фонд" как некоммерческой организации является положение фондов в Германии, Италии и Нидерландах. Основные различия содержатся в процессе образования и регистрации фондов.

Законы Германии позволяют создавать фонды для любых целей. Их коммерческая деятельность служит источником для целевой деятельности фонда и не может быть основной.

В Италии фонды являются некоммерческими автономными организациями. Учредители ограничены в получении и распределении прибыли от деятельности фонда.

Отсутствие членства, необязательность наличия уставного капитала, ограничение коммерческой деятельности фонда, порядок управления фондом в Нидерландах наиболее близки к российскому законодательству.

Итак, фонд по гражданскому законодательству РФ - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118 ГК РФ).

Правовое положение и деятельность фондов регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом о некоммерческих организациях, а также иными федеральными законами, регулирующими правовое положение и деятельность отдельных видов фондов.


ГЛАВА II РАЗНОВИДНОСТИ ФОНДОВ

2.1. Общественный и благотворительный фонд

Как разновидности фондов следует выделить общественный и благотворительный фонды.

Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели (ст. 10 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" <8>).

Существующие понятия "общественное объединение" и "общественный фонд", хотя и отождествляются в ст. 7 ФЗ "Об общественных объединениях", который относит общественные фонды к разновидности общественного объединения, представляется, что фонд, являющийся некоммерческой организацией, не имеющей членства, не может относиться к разновидности общественного объединения. В подтверждение сказанного можно сослаться на ФЗ "О некоммерческих организациях", где фонды выделены в отдельный вид некоммерческой организации наряду с общественным объединением. Для обеспечения единства в системе некоммерческих организаций, и в том числе фондов, следует привести Закон об общественных объединениях 1995 г. в соответствие с Законом о некоммерческих организациях 1996 г. Ибо возникла ситуация, когда общий закон, регулирующий статус некоммерческих организаций в целом, принят после конкретизирующего закона, регулирующего отдельные разновидности некоммерческих организаций.

Благотворительный фонд является одной из разновидностей фонда. Единственной особенностью данного фонда является его направленность - благотворительная деятельность в интересах общества в целом или отдельных категорий граждан и, как следствие, особенности деятельности.

К некоммерческим организациям - фондам вполне можно отнести негосударственные пенсионные фонды. Особое правовое положение негосударственного пенсионного фонда регулируется ФЗ от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" <9>. Негосударственный пенсионный фонд является особой организационно-правовой формой некоммерческой организации социального обеспечения. По своему статусу НПФ отвечает всем признакам некоммерческой организации в форме фонда: является некоммерческой организацией, не имеет членства, целевая направленность деятельности, ограничены права учредителей на имущество фонда, полная имущественная ответственность негосударственного пенсионного фонда и разграничение ответственности фонда и учредителей. Таким образом, негосударственный пенсионный фонд является разновидностью фонда как некоммерческой организации с особыми целями.


2.2. Отличия фонда от других организаций

Основным отличием фонда от других видов некоммерческих организаций, предусмотренных законодательством РФ, является отсутствие членства. Фонд можно рассматривать в качестве своеобразного "объединения имущества", а не "объединения лиц".

Учредителями фонда могут выступать граждане и юридические лица. При этом законом не установлены какие-либо ограничения по количеству или кругу учредителей фонда. С 1 января 2006 г. после вступления в силу Закона 2003 г. об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в качестве учредителя фонда может также выступать муниципальное образование, субъект Российской Федерации или Российская Федерация.

Фонд может быть ликвидирован, если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом, а также в других случаях, предусмотренных законом.

В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда.

Несостоятельными (банкротами) могут быть признаны судом любые юридические лица, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации. Основания для признания юридического лица банкротом, порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности, порядок и условия проведения процедур банкротства устанавливаются ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" <15>.

Фонд является собственником своего имущества, а его учредители (участники) не несут ответственность по его долгам. Имущество фонда, оставшееся после его ликвидации и расчетов с кредиторами, не подлежит распределению между учредителями.