Смекни!
smekni.com

Участие граждан в осуществление правосудия (стр. 1 из 6)

№1 Участие граждан в осуществление правосудия

Отбор народных заседателей Верховного суда Российской Федерации — установленная законом процедура привле­чения народных заседателей для участия в рассмотрении дел в Верховном суде РФ путем случайной выборки на основе списков народных заседателей Верховного суда РФ, осуществляемой председателем Судебной коллегии Вер­ховного суда РФ, а для исполнения обязанностей судей по конкретному делу в Верховном суде РФ — судьей Вер­ховного суда РФ путем жеребьевки из числа народных заседателей Верховного суда РФ.

Отбор народных заседателей для участия в народном суде — установленная законом процедура привлечения на­родных заседателей для участия в рассмотрении дел в рай­онном суде путем случайной выборки из общего списка народных заседателей соответствующего районного суда председателем данного суда в порядке, установленном Верховным судом РФ; а для исполнения обязанностей судей по конкретному делу в районном суде судьей, рас­сматривающим данное дело, путем жеребьевки из числа народных заседателей данного суда.

Срок привлечения народных заседателей районных судов к исполнению обязанностей — установленное федеральным законом время, 14 дней или период рассмотрения конк­ретного дела, в течение которого народный заседатель осуществляет обязанности судьи в составе суда при отправ­лении правосудия по уголовным и гражданским делам.

№2 Общая хар-ка законодательства о ПО

Понятие законодательства: Законодательство о ПО - это законы и иные нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, а также международные договоры, которые содержат нормы, определяющие принципы правоохранительной деятельности, организацию и функционирование ПО.

Классификация актов: В зависимости о юр. силы нормативно-правовые акты о ПО подразделяются на: 1)КРФ, которая имеет высшую юр. силу. Все иные нормативно-правовые акты должны соответствовать ей. 2)Федеральные законы, конституции, уставы и законы субъектов РФ/ 3) Указы и распоряжения Президента РФ, которые чаще всего принимаются по вопросам организации и функционирования ПО, входящих в систему право охранит. власти (милиция, ФСБ РФ и т.д.) 4)Постановление и распоряжение правительства РФ, которые должны соответствовать КРФ, фед. законам, указам и распоряжениям президента. 5) Акты министерств или ведомств, которые издаются руководителями соответствующих министерств или ведомств, занимающихся ПО деятельностью. Указанные акты могут иметь различные названия: инструкции, приказы, распоряжения и т.д. 6) общепризнанные нормы международного права и международные договоры РФ, касающиеся ПО деятельности и имеющие большую юр. силу, чем фед. законы, и применяющиеся преимущественно перед последним.

№3 ПО в РФ и её основные направления

Понятие ПО – это деятельность гос-ва в лице его спец. уполномоченных органов по обеспечению законности, правопорядка, охране прав и интересов общества, гос-ва, защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с др. преступлениями и правонарушениями, которые осуществляются в установленном законом порядке посредством применения в строгом соответствие с законом мер юр. воздействия в том числе мер гос. принуждения. Основные направления ПО: 1)К контроль 2) правосудие 3) организационное обеспечение деятельности судов 4) прокурорский надзор 5) выявление и расследование преступлений 6) оказание юр. помощи.

№4 Судебные реформы в России

Российские судебные установления в 1864-1917гг. Их система. Суд. реформа началась 20 нояб. 1864 когда Александр 2 подписал Указ Правительствующему Сенату, утвердивший 4 законодат. акта: Учреждение судебных установлений; Устав уголовного судопроизводства; Устав гражд. судопр-ва.; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Кардинальное упрощение судоустройства. Учреждались единые для всех сословий общегражданские суды (общие: Окружные суды, Судебные палаты; и местные: Волостные; Мировые судьи). В 1877 на Сенат возложена функция высшей дисциплинарной инстанции + образование дисципл. присутствия. В 1889 упразднили мировых судей. В 1912 восстановили. В 1906 – военные суды, в апр. 1907 упразднили.

Основные этапы эволюции рос. судебной системы в 1917-88гг. 1917 – Инструкция для временных судов, по кот. основным звеном суд. системы стан. временные суды (мировые или гор. судьи + представители народа). Параллельно с формированием обычных судов шел процесс организации судов чрезвычайных (революц. трибуналов, революционных воен. трибуналов).Судебно-правовая реформа 1922-24гг.; восстановление институтов адвокатуры и прокуратуры. Положенеи о судоустройстве РСФСР упразднило рев. трибуналы и установило единую систему общегражд. судов (народные, губернские и Верховный суд РСФСР). С 1924 – Верховный суд СССР. Начался процесс образования командно-админ. системы. 1933 – образование единой системы прокуратуры на всей тер. СССР.Тенденция воссоздания чрезвыч. органов репрессии. с 1929 начали работать «тройки» - внесудебные органы, надел. полномочием рассматривать крупные хоз. дела и дела полит. характера. В осущ-нии массовых репрессий приним. участие и суды среднего и высшего звеньев.

Современная судебная реформа. Её ход и основные итоги. 1988 – резолюция о Правовой реформе. 1989-91 – принятие ряда законодат. актов, кот. предусматривали принципиально новые положения по организации судов и их системе. Нояб. 89 – новые основы законодат-ва о судоустройстве СССР. В действ. тогда конституцию внесли существ. изменения (образование КС РСФСР, арбитражных судов, расширены права судов по контролю за законностью и обоснованностью действий и решений всех органов и должн. лиц, судьи надел. полномочиями, допущена возможность рассмотрения дел судьями единолично и с участием присяжных заседателей).

№5 К принцип состязательности и равноправие сторон

Состязательность и равноправие сторон: Правосудие осущ. на основе состязательности и равноправия сторон. Принцип состяза-ти распростр. лишь на участвующие в правосудии стороны. Правосудие явл. состязательным, когда стороны могут активно и на равных спорить, доказывать правоту, собирать и представлять док-ва, излагать свои доводы и т.д. Сост-ть – важный показатель демократичности правосудия. Суд, сохраняя беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования всех обстоятельств дела.

№6 Судебная власть её природа и функции

Судебная власть- это способность и возможность спец. уполномоченного гос. органа (суда) воздействовать на поведение гос. органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, общественных организаций, физ. и юр. лиц с помощью спец., присущих этому органу средств. Важнейшей функции суд. власти является правосудие. Отличительные черты суд. власти: 1) она является одной из ветвей гос власти, построенной в соответствии с принципом разделения властей. Занимает особое место в системе разделения властей и выполняет свои специфические функции. 2) судебная власть осуществляется только судом, как спец уполномоченным гос органом. 3) судебная власть реализуется с помощью спец средств, которыми обладает суд: рассмотрение гражданских и уголовных дел и вынесения по ним общеобязательных решений, признание нормативно-правовых актов противоречащих КРФ. 4)суд власть включает в себя К контроль, рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях, подведомственных судам, дачу руководящих разъяснений суд практики применения законодательства, обеспечение исполнения приговоров и др суд решений, участие в формирование суд корпуса, контроль за законностью действий и решение гос и муниципальных органов, должностных лиц, общественных организаций. Каждая из указанных функций обладает собственной задачей, которую она признанна решать, однако большенство этих функций в конечном счёте направленно на создание необходимых условий для правильного и эффективного осуществления правосудия. 5) авторитет судебной власти поддерживается возможностью применения мер гос принуждения.

№7 Понятия правосудия и его основные К признаки

Правосудие — деятельность органов судебной власти (су­дьи и суда) по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел, дел об административных правонару­шениях, экономических споров, дел о конституционнос­ти федеральных законов, нормативных актов, иных от­несенных к подведомственности судов общей юрисдик­ции, арбитражных судов, конституционных (уставных) су­дов субъектов РФ, Конституционного суда РФ дел, осу­ществляемая в условиях судебного заседания, в порядке и по достижению задач, предусмотренных законом.

Виды правосудия — конституционное, арбитражное, гражданское, уголовное, административное судопроизвод­ство, различающиеся предметом и процессуальной фор­мой осуществления.

Отличительные признаки правосудия — признаки, от­личающие правосудие от других видов государственной и

иной деятельности, к каковым относятся 'специфические субъект, предмет, процессуальная форма, характер дея­тельности.

Принципы правосудия — объективно обусловленные, научно обоснованные, нормативно закрепленные осно­вополагающие начала (основные правила) организации и деятельности органов судебной власти, судов в Российс­кой Федерации.

Конституционные основы (принципы правосудия) в РФ — закрепленные в Конституции Российской Федерации ос­новополагающие начала (основные правила) организации и деятельности органов судебной власти, судов в Россий­ской Федерации.

Перечень конституционных принципов правосудия — пре­дусмотренные в Конституции РФ и федеральных конституционных законах основополагающие (руководящие) на­чала (правила) организации и деятельности судов в РФ:

— осуществление правосудия только судом;

— единый порядок образования всех федеральных су­дов на началах назначаемое™ судей;