Смекни!
smekni.com

по Муниципальному праву 2 (стр. 2 из 3)

Конструкция уличных светильников позволяет использовать как импортную, так и отечественную пускорегулирующую аппаратуру.

В светильниках СНД-1 и СНД-5 возможно использование металлогалогенной лампы HQI-D соответствующей мощности, создающей спектр излучения близкий дневному свету и ламп ДРЛ. По желанию потребителей светильники наружного освещения могут комлектоваться электронной пускорегулирующей аппаратурой (ЭПРА), которая позволяет:

· включаться в общую систему управления освещением и снижать расход электроэнергии до 30%;

· улучшать качество потребляемой энергии за счет стабилизации мощности на лампе и нивелирования стробоскопического эффекта (отсутствия мигания лампы):

· использовать уличные светильники в северных районах и расширять диапазон рабочих температур до - 60 оС.

Использование ЭПРА увеличивает срок службы ламп и уменьшает массу светильника.

3. Классификация отходов и способы их обезвреживания.

Все отходы разделяются по своему морфологическому составу на следующие категории отходов, а именно:

· твердые бытовые отходы;

· жидкие бытовые отходы;

· древесные отходы;

· строительные отходы;

· отходы лечебно-профилактических учреждений;

· отходы потребления автотранспортных средств;

· отходы садово-дачных массивов;

· крупногабаритные отходы.

Данное разделение отходов на категории не соответствует точно классификаторам отходов, однако позволяет сгруппировать их по схожести подхода при удалении с территории города.

Твердые отходы классифицируются:

· твердые бытовые отходы (ТБО) - пищевые отходы, стекло, кожа, резина, бумага, отходы от текущего ремонта,

· дерево, текстиль, упаковочный материал, комнатный смет, т.е. отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения.

ТБО образуются от двух источников:

1) жилых зданий;

2) административных зданий, учреждений и предприятий общественного назначения (общественного питания, учебных, зрелищных заведений, гостиниц, детских садов и т.д.).

Крупногабаритные отходы (КО) - отходы в виде изделий, утративших свои потребительские свойства - мебель, бытовая техника,компьютеры, торговое оборудование, велосипеды, коляски и т.д.

Промышленные отходы (ПО) - отходы производственных предприятий, специфические отходы (древесина, текстильные отходы, кожа, резина, гипс, соли, шлаки, зола, металл, отходы строительных материалов и конструкций при новом строительстве и капитальном ремонте зданий, отходы животного происхождения и т.д.).

Смешанные отходы (СО) - отходы садово-дачных массивов, отходы потребления автотранспортных средств.

Жидкие отходы (ЖО) - разделяются по месту образования на:

· бытовые (нечистоты, помои, сточные воды);

· промышленные (жидкости, суспензии, сточные воды с производственными примесями и т.д.).

Отнесение отходов к классу опасности для ОПС может осуществляться расчетным или экспериментальным методами.

Класс I. Класс опасности отхода для ОПС - Чрезвычайно опасные.
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС - ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ. Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для ОПС - Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует.

Класс II. Класс опасности отхода для ОПС - Высоко опасные
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС - ВЫСОКАЯ
Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для ОПС - Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.

Класс III. Класс опасности отхода для ОПС - Умеренно опасные
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС - СРЕДНЯЯ
Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для ОПС - Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника.

Класс IV. Класс опасности отхода для ОПС - Малоопасные
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС - НИЗКАЯ
Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для ОПС - Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3-х лет.

Класс V. Класс опасности отхода для ОПС - Практически неопасные
Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС - ОЧЕНЬ НИЗКАЯ
Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для ОПС - Экологическая система практически не нарушена.

Переработка и утилизация отходов является сложной и многофакторной экологической, технологической и экономической проблемой. Утилизация отходов - актуальная проблема для всех крупных городов. Например, в Париже и Санкт-Петербурге количество собираемых отходов составляет порядка 600 кг в год на одного жителя, в Москве превышает 1 тонну, в этих городах утилизация отходов является важнейшим фактором для их развития. Лишь незначительная часть твердых бытовых отходов (ТБО) большинства крупных городов перерабатывается на мусоросжигательных заводах, остальное вывозится на полигоны, расположенные за десятки километров от городов, причем площади для этих целей практически исчерпаны. Известно также, что свалки являются источником загрязнения окружающей среды (ПДК превышаются в 1000 и более раз). Захоронение отходов на свалках требует отчуждения больших территорий и их дорогостоящего обустройства. В США на свалки вывозят 73% отходов, в Великобритании - 90%, в ФРГ - 70%, в Японии - 30%, в Швейцарии - 25%. Во всем мире идет активный поиск технологий и оборудования для переработки и утилизации отходов при соблюдении современных требований экологии. В настоящее время в Москве утилизизацией отходов подвергается не более 5% собираемых твердых отходов. Переработка и утилизация отходов резино-технических изделий (РТИ), включая автопокрышки, особенно актуальны в промышленно развитых странах. Так, например, ежегодный объем изношенных автопокрышек составляет: США - 250 млн.шт., Германия - 100 млн.шт., Россия - 50 млн.шт. и т.д. Обострение экологической ситуации ставит промышленные предприятия в сложное положение. Расходы на предупреждение загрязнения окружающей среды производственными отходами растут. Некоторые предприятия вообще не имеют систем утилизации отходов и сбрасывают стоки после невысокой степени очистки на устаревшем оборудовании, перекладывая на город проблему переполненных отстойных сооружений. Прошедшие в них обработку сточные воды легально или самовольно сбрасываются в канализацию и далее, после городской станции поступают в отстойники, которые к настоящему времени переполнены и порождают серьезнейшую экологическую проблему. Утилизация отходов является актуальной проблемой в наше время. В ближайшем будущем утилизация отходов станет обязательным условием поддержки экологического состояния окружающей среды.

В мировой практике для утилизации и обезвреживания ПО и ТБО используют термические, химические, биологические и физико-химические методы.

К термическим методам обезвреживания отходов относятся сжигание, газификация и пиролиз.

Сжигание - наиболее отработанный и используемый способ. Этот метод осуществляется в печах различных конструкций при температурах не менее 1200°С. В результате сгорания органической части отходов образуются диоксид углерода, пары воды, оксиды азота и серы, аэрозоль, оксид углерода, бензопирен и диоксины. Зола, имеющая в своем составе неподвижную форму тяжелых металлов, накапливается в нижней части печи и периодически вывозится на полигоны для захоронения или используется в производстве цемента.

Газификация - широко используемый в металлургии способ переработки некоксующихся углей - осуществляется в вихревых реакторах или печах с кипящим слоем при температурах 600-1100°С в атмосфере газифицирующего агента (воздух, кислород, водяной пар, диоксид углерода или их смесь). В результате реакции образуются синтез-газ (H2, СО), туман из жидких смолистых веществ, бензопирена и диоксинов. Реакция газификации протекает в среде с восстановительными свойствами, поэтому оксиды азота и серы практически не образуются. Масса тумана при 600°С может доходить до 30% от массы синтез-газа. При увеличении температуры газификации доля тумана в массе синтез-газа падает и при температуре более 1100°С близка к нулю.

Горючая смесь водорода и оксида углерода сжигается на горелках при 1400-1600°С или используется в каталитическом процессе синтеза метилового спирта. Зола, остающаяся после газификации, может содержать остаточный углерод и соли тяжелых металлов, растворимые в воде. После проверки золы на отсутствие бензопирена, диоксинов и тяжелых металлов в подвижной форме она может быть отправлена на захоронение.

Пиролиз - наиболее изученный процесс широко используется для производства активированного угля из древесины. Пиролиз нефтесодержащих отходов проводят при температуре 600-800°С с вакуумированием реактора. При этом протекают реакции коксо- и смолообразования, разложения высокомолекулярных соединений на низкомолекулярные, жидкую и газообразную фракции, а если углеводородные отходы содержат серу, то образуются также сероводород и меркаптаны. Оксиды азота и серы практически не образуются.