Смекни!
smekni.com

Функции государства понятия, виды и формы реализации (стр. 1 из 10)

Академия труда и социальных отношений

Ярославский филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Теория государства и права».

Тема: «Функции государства: понятие, виды и формы реализации».

Руководитель:

Шелоумова М.Л.

Студент юридического факультета,

Группа: Ю-13В

Гурская Юлия Андреевна

Ярославль, 2008г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….. 3
ГЛАВА I. Государство: понятие, типы, формы, функции
1.1. Понятие и основные признаки государства…………………….

5

1.2. Основные типы государства……………………………………..

10

1.3 Формы государства………………………………………………. 14
1.4 Понятие и значение функций государства……………………… 18

ГЛАВА II. Основные функции государства: виды и формы осуществления
2.1. Классификация функций государства………………………….. 25
2.2. Внутренние функции государства………………………………. 26
2.3. Внешние функции государства………………………………….. 32
2.3. Формы осуществления функций государства………………….. 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………......... 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………... 44

ВВЕДЕНИЕ

Преобразования, начавшиеся в Российской Федерации более десяти лет назад затронули все сферы жизни общества и государства. Экономическая, социальная, политическая составляющая общественной жизни в течение очень короткого периода времени были кардинально преобразованы, начиная с теоретических основ и заканчивая практической реализацией. Особое внимание, как ученых теоретиков, так и практических специалистов вызывал и вызывает вопрос касающейся роли государства, его места и роли в жизни общества, то есть функций государства. Функции государства и порядок их реализации остаются дискуссионной позиции.

Тенденция к снижению роли государства в экономике, обеспечении безопасности, социальной и политической сфере постепенно отходит на второй план.

Однако, несмотря на наметившиеся тенденции, вопрос о функциях государства, до сих пор остается на пике актуальности.

Функция в теории государства и права означает направление, «предмет» деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение. Именно в этом смысле говорится о функции государства, правительства, министерства, других государственных органов. Следовательно, функция государства – это рассматриваемые в комплексе предмет и содержание деятельности государства и обеспечивающие ее средства и способы.

В рассматриваемой теме курсовой работы будут определены и обоснованы особенности всех видов правовых форм осуществления государственных функций. В работе будет уделено внимание сущности государства, основным видам и формам государства, понятию и значению функций государства. Также, в ней рассматривается классификация функций государства.

Вся функциональная деятельность государства направлена на достижение главной цели: формирование гражданского общества, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. Государство всегда должно выступать как верховный хранитель и защитник законных интересов личности. Именно через личность государство содействует общественному прогрессу в целом, совершенствует и обогащает всю систему общественных отношений.

Таким образом, из всего изложенного выше, можно сделать вывод, что функции государства - это основные (главные) направления деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных как классовой, так и общесоциальной его сущностью и социальным назначением.

Актуальность заключается в том, что, изучив функции государства можно понять суть государства, его роль и значение в жизни общества.

Цель данной курсовой работы: рассмотреть функции государства.

Задачи:

- Дать понятие и рассмотреть признаки государства;

- Рассмотреть суть и значение функций государства;

- Дать понятие функции государства;

- Дать классификацию функций государства

Методологической основой работы послужили такие методы как метод историзма и метод сравнительно - сопоставительный.

Объектом является государство в целом.

Предметом является понятие функций государства.

ГЛАВА I.

1.1. Понятие и основные признаки государства

За многотысячелетний опыт образования, становления, развития и функционирования государства у разных народов, в различные исторические эпохи сложились многочисленные теории, научные школы, доктрины, концепции, в которых теоретически реконструируется государство в разный его проявлениях - причины происхождения, форма, функции, государственная власть, перспективы и судьбы. Поэтому прежде чем рассматривать вопрос: «функции государства: понятия, виды и формы реализации», необходимо определиться с понятием «государство» и его сущностью.

Государство является разновидностью социальной организации людей и функционирует по типу любой организации, как политической, так и не политической. В политической системе любого общества государство занимает ведущую роль. В то же время, термин «Государство» употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживаемая на определенной территории. Оно тождественно стране и любому политическому организованному народу.

Определение понятия государства имеет большое значение. Оно вооружает такими знаниями, которые облегчают путь к выявлению отличия государства от иных организаций и институтов, действующих в обществе. Общее понятие государства имеет не только познавательное, но и практическое значение, ибо оно дает правильную ориентировку в сложных и порой весьма противоречивых вопросах хозяйственной, политической и культурной жизни, с которыми связано государство и которые в свою очередь связаны с государством.

Примерно до 17 в. государство обычно трактовалось широко и не отделялось от общества. Для обозначения государства использовались многие конкретные термины: «княжество», «королевство», «империя», «республика», «деспотия» и др. Одним из первых, кто отошел от традиции широкой трактовки понятия государство был итальянский государственный деятель и политический философ Никколо Макиавелли (1467-1527 г.г.). Он ввел для обозначения любой верховной власти над человеком, будь то монархия или республика, специальный термин «stati» и занялся исследованием реальной организации государства.

Четкое разграничение государства и общества было основано в контрактных или договорных теориях государства Гоббсом, Локком, Руссо и другими представителями либерализма. В этих теориях можно найти содержательное и историческое разделение данных понятий. В них утверждается, что первоначально в свободном и неорганизованном состоянии индивиды в результате хозяйственного и иного взаимодействия вначале образовали общество, а затем для защиты своей безопасности и естественных прав договорным путем создали специальный орган – государство.

Особый подход к пониманию природы государства и права предложил марксизм. Согласно марксистскому учению, политические и правовые отношения являются производными от экономических, в том числе отношений собственности. Образующийся на основе экономических отношений раскол общества на антагонистические классы предопределяет сущность государственной власти и реальное состояние правоотношений в обществе. Марксистская концепция, трактующая государство как орган классового господства, средство угнетения одного класса другим, смыкается с более широкой теорией завоевания (насилия). По мнению ее сторонников (Е.Дюринга, Л.Гумпловича), любое государство есть результат насильственной экспроприации власти, прежде всего – в ходе завоевания.

Несмотря на существеннейшие расхождения в основных трактовках происхождения и природы государства, на протяжении XVIII-XIX вв. сложились и некоторые универсальные подходы к определению государственной системы. На основании их государство можно определить как политическую целостность, закрепленную на определенной территории, выступающую одновременно как средство обеспечения интересов национальной или многонациональной общности и как особый механизм управления. Конституирующими элементами государственной системы выступают территория и население (нация, народ). В современной науке государство в узком смысле понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории. Оно существует наряду с другими политическими организациями: партиями, ассоциациями, профсоюзами, др.

Территория является пространственной, материальной основой государства. В отличие от догосударственного периода (эпохи первобытнообщинного строя), когда общественная власть распространялось на людей вне пространственных рамок на основе кровно-родственной общности, власть современного государства действует, прежде всего, на определенной части суши, территориальных вод, недр, воздушного пространства. Принцип территориальной целостности и неприкосновенности государства является одним из важнейших для международного права.

Человеческое сообщество, проживающее на территории государства и подчиняющееся его власти - есть население. В европейской традиции сложилось представление о едином организме – нации-государстве, основой которого выступает «государствообразующий», или «титульный» народ. Однако, в действительности, народное сообщество в рамках одного государства может быть как моноэтническим, так и полиэтническим. Использование понятия «нация» в данном случае отражает не этнические корни государственности, а ее объединяющий, консолидирующий характер. Население государства образует единую социально-экономическую и политическую общность, связанную с государством особыми правовыми отношениями (гражданством или подданством). В этом смысле понятия «народ» и «нация» синонимичны.