Смекни!
smekni.com

Казначейская система исполнения доходов федерального бюджета (стр. 2 из 6)

Как уже отмечалось основными видами доходов государства являются:

- налоги;

- неналоговые доходы;

- безвозмездные перечисления.

Рассмотрим их более подробно.

Итак, главный источник доходов государства - это налоги, они многочисленны и весьма разнообразны, их можно классифицировать по различным принципам: по объекту, по конечному плательщику, по методу платежа и др. Наиболее наглядно деление налогов по объекту взимания. Налог может устанавливаться либо непосредственно на уже полученный доход определенной величины, либо на операцию продажи товара или услуги, либо на конкретное имущество, собственник которого и должен платить налог. Непосредственно в составе доходов бюджета предусматриваются следующие группы налогов:

- налог на прибыль (доход), прирост капитала, сюда включаются налоги на прибыль предприятий и налог на доходы физических лиц;

- налоги на товары, услуги, лицензионные и регистрационные сборы; сюда включаются налог на добавленную стоимость, акцизы по товарам, производимым в России, и по товарам, ввозимым в Россию, сборы, налог с продаж и др.;

- налоги на совокупный доход. Это налоги в основном для мелких предпринимателей, которые в своем учете не отделяют прибыль от валового дохода, здесь же фигурирует налог на вмененный доход;

- налоги на имущество;

- платежи за пользование природными ресурсами. Эта группа содержит очень много платежей, относящихся к различным природным ресурсам (недра, континентальный шельф, лесной фонд, водные объекты, сюда же включаются экологические платежи и платежи за право пользования биологическими ресурсами;

- налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции. Это в основном таможенные платежи;

- прочие налоги, пошлины и сборы. Здесь самый заметный платеж - государственная пошлина.

Структура доходов федерального бюджета в 2009 году. Фактическое исполнение по состоянию на 01.01.2010 года, представлена в Приложении, табл. 2.

К неналоговым БК РФ относит такие доходы, которые по ранее действовавшему бюджетному законодательству имели режим внебюджетных средств.

Неналоговые доходы бюджетов включают:

1. Доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности или от деятельности:

- дивиденды по акциям, принадлежащим государству;

- доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

- арендная плата за земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, городов и поселков;

- доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за образовательными учреждениями, научными организациями, учреждениями здравоохранения, культуры и искусства;

- проценты, полученные от размещения в банках и кредитных организациях временно свободных денежных средств;

- проценты, полученные от предоставления бюджетных ссуд внутри страны;

- перечисление прибыли Центрального банка РФ;

- доходы от оказания услуг или компенсации затрат государства (консульский сбор, плата за выдаваемые паспорта, плата за информацию, плата за опробование и клеймение изделий из сплавов и драгоценных металлов и др.); доходы ОТ реализации соглашений о разделе продукции;

- доходы от продажи квартир, государственных производственных и непроизводственных фондов, материальных ценностей;

- доходы от распоряжения принадлежащими РФ правами на результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и технологических работ военного, специального и двойного назначения.

2. Доходы от продажи земли и нематериальных активов.

З. Поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников (резидентов и нерезидентов).

Административные платежи и сборы.

5. Штрафные санкции, возмещение ущерба - административные штрафы, штрафы за нарушение правил дорожного движения, санкции за нецелевое использование бюджетных средств; штрафы, взимаемые Министерством РФ по налогам и сборам, и др.

6. Доходы от внешнеэкономической деятельности - проценты по государственным кредитам; поступление средств от централизованного экспорта; таможенные сборы и прочие доходы.

Если бюджетное учреждение получает доходы от предпринимательской или иной деятельности, приносящей доход, то эти доходы в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.

Средства, получаемые от продажи государственного и муниципального имущества, зачисляются в соответствующие бюджеты. Однако в некоторых случаях средства от приватизации могут распределяться между уровнями бюджетной системы. При этом нормативы их распределения между бюджетами разных уровней регулируются законодательством о приватизации.

Штрафы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Безвозмездные перечисления бывают следующие:

- от нерезидентов;

- от бюджетов других уровней;

- дотации;

- субвенции средства, получаемые по взаимным расчетам, в том числе компенсации дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти;

- трансферты;

- прочие безвозмездные поступления.

Необходимо иметь в виду, что финансовая помощь от бюджета одного уровня бюджетной системы РФ в форме дотаций, субвенций и субсидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств подлежит учету в доходах того бюджета, который является получателем этих средств. В доходы бюджетов могут также зачисляться безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

В доходы бюджетов могут также зачисляться безвозмездные перечисления по взаимным расчетам, которые представляют собой операции по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы, связанные с:

- изменением налогового и бюджетного законодательства;

- передачей полномочий по финансированию расходов или

- передачей доходов, происшедшими после принятия Закона о бюджете и не учтенными им.

Перечисленная общая классификация доходов бюджетов на каждом уровне бюджетной системы имеет свои особенности.

Так, доходы федерального бюджета включают два основных элемента:

- налоговые доходы;

- неналоговые доходы;

Глава 2 Организация исполнения федерального бюджета по доходам ор­ганами казначейства.

2.1. Исполнение федерального бюджета по доходам.

Общие принципы исполнения бюджета по доходам при казначейском исполнении бюджета определяются Бюджетным кодексом Российской Федерации. К ним относятся:

- перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

- распределение в соответствии с утвержденным бюджетом доходов между бюджетами разных уровней;

- возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

- учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Указанные принципы реализуются по определенной технологической схеме.

Для учета поступления доходов в федеральный бюджет и распределения регулирующих доходов между бюджетами различных уровней органам казначейства в организациях Банка России либо в других кредитных организациях, уполномоченных обслуживать счета органов казначейства, открываются лицевые счета на балансовых счетах № 40102 «Доходы федерального бюджета» и № 40101 «Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации».

Основанием для открытия указанных счетов являются совместные указания Министерства финансов Российской Федерации, Банка России и Федеральной Налоговой службы.

Счет № 40101 предназначен для учета доходов, распределяемых в порядке межбюджетного регулирования между бюджетами различных уровней и государственными внебюджетными фондами по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Федерации. Министерство финансов РФ ежегодно доводит до органов казначейства указания о порядке зачисления доходов на счет № 40101.

Счет № 40102 предназначен для учета поступления всех доходов, зачисляемых в федеральный бюджет, как от плательщиков налогов (сборов) и других платежей, так и со счета № 40101.

Сведения о реквизитах счетов органы Федерального казначейства доводят не позднее дня, следующего за днем их открытия или днем их изменений до администраторов поступлений в бюджет.

Сведения о реквизитах счетов до плательщиков доводят администраторы поступлений в бюджет.

Учет и распределение поступлений между бюджетами осуществляется органами Федерального казначейства на основании следующих документов:

- расчетных документов, а также платежных ордеров банка о частичной оплате инкассовых поручений, прилагаемых к выписке по счету банка;

- платежных поручений налоговых органов на возврат (возмещение) поступлений налогоплательщикам;

- заключений налоговых органов о зачете излишне уплаченных (взысканных) налогов (сборов), а также о зачете налогов, подлежащих возмещению (далее – заключение налогового органа о зачете;

- распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений с приложением платежных поручений;

- уведомлений налоговых органов об уточнении вида и принадлежности платежа;

- уведомлений администраторов поступлений в бюджет об уточнении вида и принадлежности поступлений;

- уведомлений о поступлениях в иностранной валюте;

- справок органа Федерального казначейства;

- иных документов администраторов поступлений в бюджет, содержащих информацию о поступлениях в бюджетную систему Российской Федерации, в том числе о поступлениях в бюджет, минуя счета органов Федерального казначейства.