Смекни!
smekni.com

Казначейская система исполнения доходов федерального бюджета (стр. 5 из 6)

2. Управление бюджетом включающее:

- подготовку бюджета и его выполнение;

- контроль за операциями, осуществляемыми на нижестоящем уровне, т.е. над деятельностью региональных и местных органов власти;

- контроль за работой внебюджетных фондов, регулирование финансовых потоков между этими фондами и бюджетом.

3. Регулирование долговых отношений и активов:

- по внутреннему долгу - учет внутреннего долга и хода его погашения, включая операции Центрального банка, регулирование внутреннего долга, мониторинг потенциальных внутренних обязательств;

- по внешнему долгу и иностранной помощи - учет внешних долгов государства и выданных им долговых гарантий; регулирование обслуживания долга;

- мониторинг потоков иностранной помощи.

4. Учет государственных финансовых ресурсов. Для максимально полного учета государственных финансов необходимо перейти к новой стратегии построения бюджета, подразумевающей изменение подхода к определению ответственности государства (федерального бюджета) за исполнение объявленных и принятых на себя государством обязательств.

В дальнейшем большая роль должна быть отведена региональным казначейским управлениям, на которые законодательством возложена обязанность осуществлять контроля над всеми платежами и поступлениями во все виды бюджетов. Эволюцию региональных казначейских управлений можно представить в четыре этапа: региональные центры обработки данных; центры автоматизированного учета; региональные казначейские управления; отраслевые казначейские управления.

Таким образом, развитие казначейской системы исполнения бюджетов будет сопровождаться двумя тесно переплетающимися процессами: увеличением количества выполняемых функций с одновременным возрастанием требований к качеству их исполнения, а также усилением роли региональных казначейских управлений с параллельным сокращением их местных отделений.

3.2. Совершенствование учета доходов в органах казначейства.

В целях совершенствования системы учета доходов от использования федерального имущества и упорядочивания расходования средств на органы федерального казначейства также возложена обязанность по учету и распределению средств, поступающих от аренды федерального имущества.

Для этого в территориальных органах казначейства открываются специальные лицевые счета для научных организаций, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, государственных музеев, государственных учреждений культуры и искусства, которые сдают в аренду закрепленное за ними недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности. В процессе финансирования расходов за счет средств, поступивших от сдачи в аренду федерального имущества, органы казначейства контролируют осуществление расходов с лицевых счетов в соответствии и в пределах дополнительной сметы доходов и расходов организации. Представляется целесообразным, чтобы органы казначейства учитывали на лицевых счетах и контролировали арендную плату не только перечисленных выше организаций, но и всех бюджетных учреждений, сдающих в аренду федеральное имущество. Это позволило бы качественно повысить уровень контроля за данными средствами и навести порядок в их учете.

Таким образом, сам механизм финансирования через лицевые счета является инструментом финансового контроля, позволяющим резко ограничить количество нарушений бюджетного законодательства. Кроме того, это позволяет добиться соблюдения сметной дисциплины бюджетополучателей.

Помимо общеизвестных задач, стоящих перед казначейством в ближайшее время на мой взгляд, для усиления государственного финансового контроля существует необходимость расширить полномочия данных органов в области предварительного и текущего финансового контроля.

Стоит более активно привлекать казначейство к осуществлению предварительного финансового контроля на стадии планирования бюджетов. Как правило, при подготовке бюджета отправной точкой является прошлогодний бюджет, а не последние или расчетные данные казначейской системы. Однако именно казначейство располагает такой необходимой для планирования бюджета информацией, как тенденция поступлений в доход государства различных платежей и их расходования. Другая сторона этого процесса — планирование в рамках бюджета деятельности конкретных организаций или учреждений, т.е. сметы расходов получателей средств. В настоящее время довольно нередка и практика завышения нерасходных показателей при формировании бюджета, что приводит к нерациональному использованию государственных средств в одной сфере при одновременной их нехватке в другой. Обязанность, возложенная Бюджетным кодексом РФ на главных распорядителей бюджетных средств в части осуществления финансового контроля за использованием государственных ресурсов нижестоящими учреждениями, на сегодняшний день остается во многом неисполненной. Для решения этой проблемы необходимо роль органов казначейства в этом вопросе сделать более активной, чем просто сбор и учет смет бюджетополучателей. Казначейство могло бы стать тем органом, который действительно проверяет сметные назначения по всем показателям и утверждает их наряду с вышестоящей организацией. Бесспорно, для того, чтобы осуществлять подобную работу, необходима соответствующая информация о нормативах, средних ценах, минимальной численности и др.

В настоящий момент нельзя с уверенностью сказать, что все финансовые ресурсы государства находятся под контролем органов федерального казначейства и что существующий контроль обеспечивает полную защиту средств государства. На мой взгляд, существует необходимость расширения контрольных полномочий органов казначейства, причем в области осуществления предварительного и текущего финансового контроля.

Это позволит стать казначейству основным государственным органом текущего финансового контроля и одним из основных – предварительного финансового контроля.

Заключение

В ходе данной курсовой работы был проведен анализ по изучению казначейской системы исполнения федерального бюджета. Найдены пути совершенствования учета доходов в органах казначейской системы. В условиях рыночной экономики казначейская система исполнения бюджета на сегодняшний день наиболее эффективная, и альтернативы такой системе не существует. Контроль, осуществляемый органами федерального казначейства, позволяет не только выявить нарушителей финансовой дисциплины, но и предотвратить эти нарушения. Казначейство является одним из главных инструментов экономической безопасности страны.

Федеральному казначейству как субъекту управления бюджетной собственностью принадлежит ключевая роль в финансовой системе страны, что позволит сосредоточить на его основе основные рычаги по регламентации бюджетных пропорций в государстве.

К числу важнейших стратегических задач развития российской казначейской системы следует отнести:

- совершенствование законодательной и нормативной базы функционирования казначейской системы РФ;

- существенное расширение выполняемых функций органами федерального казначейства по управлению бюджетом, регулированию долговых отношений и активов, финансированию капитальных расходов, федеральных целевых программ, участию в банковско-кредитной сфере, на фондовом рынке.

К числу перспективных задач, наряду с упорядочением правовой основы деятельности федерального казначейства, относятся следующие:

- совершенствование механизмов мобилизации, учета и использования государственных финансовых ресурсов;

- развитие организационного, материального и технического обеспечения федерального казначейства;

- развитие, внедрение и организация эффективного использования единой информационной, телекоммуникационной системы органов казначейства с учетом обеспечения безопасности информации.

Обновлению казначейской системы должно сопутствовать наделение ее соответствующими полномочиями в области регулирования исполнения бюджета и управления государственными финансами. Это предполагает принятие федерального Закона о казначействе, согласованного с существующим законодательством, в частности, с Бюджетным кодексом.

Список использованных источников

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ с изм. и доп. — Консультант Плюс.

2.Федеральный закон РФ «О федеральном бюджете РФ на 2008 год». Российская газета, 28 декабря 2008 г.

3.Послание Президента России Федеральному собранию РФ. - Россий­ская газета, 17 мая, 2008 г.

4.Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию РФ «О бюджетной политике в 2008 г.»

5.Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию РФ «О бюджетной политике на 2008- 2011 г.» - Ж. Финансы, 2008, № 6.

6.Ежегодное бюджетное послание Президента РФ Федеральному собра­нию РФ

7. Кучеров И.И. Бюджетное право России: курс лекций. -- М.: ЮрИнфоР, 2009. - 253 с.

8. Малышева В.И. Казначейство: цель, задачи, функции // Финансы. - М., 2007. - №12. - С. 24-26.

9. Нестеренко Т.Г. Казначейская система как инструмент эффективности управления государственными финансами // Финансы. - М., 2008. - №3. - С. 16-20.

10. Парыгина В.А., Тедеев А.А., Мельников С.И. Бюджетная система Российской Федерации. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 469 с.

Приложение

Таблица 1.

Доходы

2009 г.

2010 г.

Отклонение, в %

сумма

уд. вес, %

сумма

уд. вес, %

Всего

6 713 821 ,,0033,0

100

6 950 010 032,5

100

- налоговые

5726889,3

85,29 %

6414859,2

92,29 %

+7,0 %

-неналоговые

986931,7

14,7 %

535150,8

7,7%

-7,0 %

- целевые бюд­жетные фонды

114,8

0,01%

118,5

0,01 %

0

Из данной таблицы видно, что доля налоговых доходов в 2010 г. по сравнению с 2009 г. увеличилась на 7% , а доля неналоговых доходов наоборот уменьшилась на 7%, доходы целевых бюджетных фондов увеличились незначительно.