Смекни!
smekni.com

Инвестиции в человеческий капитал 3 (стр. 3 из 3)

Дж.Минцер оценил объем и эффективность инвестиций в общую подготовку на производстве в США. Он определил величину так называемой действительной заработной платы, которую имел бы работник при отсутствии подготовки на производстве. Она больше статистически наблюдаемой заработной платы на сумму годовых инвестиций в общую подготовку. Этим и определяется динамика заработной платы в течении жизни человека. Вложения в подготовку должны усиленно производиться в молодые годы, и они постепенно падают с ходом времени. Соответственно заработная плата невелика в молодости, ибо велики инвестиции на подготовку, затем она должна расти, так как вложения в подготовку сокращаются.

Накопление производственного опыта способствует быстрому и безболезненном переходу на новые технологии, и в тоже время этот процесс должен быть динамичным, а знания постоянно обновляться. Необходимость постоянной переподготовки работников сомнений уже не вызывает, часто переподготовка работника оказывается выгоднее, чем его замена.

Очевидно, что эффективное использование и рост всех потенциалов предприятия «завязаны» на потенциал персонала, т.е. на его качество и профессионализм, а сам персонал – ядро человеческого капитала фирмы, без которого накопленные знания, технологии, опыт и традиции мертвы .


Заключение

В заключении можно отметить следующее: благополучие и устойчивое развитие любой нации зависит от человеческого капитала, поэтому необходима продуманная и последовательная политика в области развития человеческих ресурсов и сбалансированных инвестиций в человеческий капитал, как на уровне отдельной фирмы, так и в целом на уровне государства.

Понятие человеческого капитала стало интенсивно использоваться мировой наукой, по достоинству оценившей роль интеллектуальной деятельности, выяснившей необходимость и высокую эффективность вложений в человеческий капитал. Концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе.

Величина человеческого капитала обусловлена условиями его формирования и развития. Поэтому большое значение принимают инвестиции в человеческий капитал на уровне семьи, где происходит накопление интеллектуальных и психофизиологических способностей человека, которые являются фундаментом для дальнейшего развития и постоянного совершенствования человеческого капитала индивида.


Список нормативных актов и литературы

1. Борисов Г.В. Человеческий капитал фирмы / под ред. Г.В.Борисова [Текст] // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 5, экономика. - СПб., 1999. - Вып.1. - С. 173-188.

2. Игонина Л.Л. Инвестиции / Л.Л.Игонина [Текст] – М.: Магистраль, 2008. – 749 с.

3. Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование / Дж.Кендрик [Текст] - М.: Прогресс, 1978. - 275 с.

4. Кирьянов А.В. Виды инвестиций в человеческий капитал и их эффективность / под ред. А.В.Кирьянова [Текст] // Управление персоналом. 2009. №6

5. Корчагин Ю.А., И.П.Маличенко Инвестиции и инвестиционный анализ: учебник / Ю.А.Корчагин, И.П.Маличенко [Текст] – Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 601с.

6. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика / К.Р.Макконел, С.Л.Брю [Текст] - М: Республика, 1992. - 400 с.

7. Мясоедова Т.Г. Человеческий капитал и конкурентоспособность предприятия / под ред. Т.Г.Мясоедова [Текст] // Менеджмент в России и за рубежом. 2005. №3. с. 29 – 37

8. Сулейманова Л.Ш. Человеческий капитал как фактор европейской экономической интеграции / под ред. Л.Ш.Сулеймановой [Текст] // Вестник ТИСБИ. 2005. № 1.